Сколько стоит человек? Концепция человеческого и финансового капитала

Заголовок немного провокационный. Конечно, никто не предлагает торговать людьми. В концепции человеческого капитала оценивается будущая способность человека зарабатывать деньги. Работая по найму или занимаясь бизнесом. Поэтому сегодняшняя «стоимость человека», оценка его человеческого капитала – это сумма всех денег, которые человек заработает в будущем.

Получение образования, опыта, навыков и связей увеличивают человеческий капитал. В какой-то момент жизни человек накапливает максимальный человеческий капитал и начинает его активно использовать. С возрастом человеческий капитал снижается и в какой-то момент человек больше не может получать доход от своей деятельности.

Финансовый капитал – это деньги, ценные бумаги и любые другие активы, которые приносят доход в виде процента. Если конвертировать человеческий капитал в финансовый, заниматься инвестированием, то с возрастом размер финансового капитала становится больше. В какой-то момент финансовый капитал становится достаточно большим, чтобы обеспечить человека пассивным доходом.

Я называю это концепцией трёх третей жизни. Условно, 30/30/30. В первые 30 лет человек активно наращивает человеческий капитал, а его финансовый капитал пока равен нулю. Во вторые 30 лет человек активно конвертирует человеческий капитал в финансовый, занимается инвестированием и увеличивает объем инвестиционного портфеля. В какой-то момент размер финансового капитала становится достаточно большим, чтобы пассивный доход от него обеспечивал целевой уровень жизни.

Конечно, каждый человек проживет свою жизнь по-разному. Кто-то начнет активно наращивать финансовый капитал в 25, кто-то в 35 лет, а для кого-то родители заработали столько, что хватит на несколько поколений вперед. Концепция 30/30/30 очень условна, но она помогает понять важную зависимость между человеческим и финансовым капиталом. И взять ответственность за создание такого инвестиционного портфеля, который будет давать пассивный доход и обеспечивать целевой уровень жизни для всей семьи.

Автор: Михаил Емец, финансовый консультант

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда