Почему блокировка иностранных акций – это хорошо для частного инвестора

С марта этого года вышестоящие европейские депозитарии не проводят операции по счетам Национального расчетного депозитария (НРД). По этой причине все иностранные ценные бумаги, учитываемые в НРД, оказались заблокированными: операции и торги по ним не проводятся. Это касается еврооблигаций, иностранных акций, паев некоторых фондов. Давайте попробуем найти в этом позитив.

Приносить на рынок ценных бумаг имеет смысл те деньги, которые не планируется использовать в ближайший год. Если деньги могут понадобиться меньше, чем через год, хорошее решение – это банковский вклад. Если инвестор вкладывается в акции, то срок инвестиций должен быть еще больше – три года и более. По-настоящему разница между банковскими вкладами и рынком ценных бумаг ощущается при систематических, долгосрочных инвестициях.

Поэтому инвесторы в ценные бумаги должны мыслить годами, остановка торгов на несколько месяцев не влияет на планы инвестировать систематически и долгосрочно. Именно так и стоит инвестировать.

Временная блокировка бумаг – это благо для инвестора. Это реальная защита от необдуманных действий, от желания распродать все активы и больше никогда не заниматься инвестициями. Санкции не вечны, и со временем инфраструктура рынка восстановится, инвесторы смогу полноценно распоряжаться своими активами и получать заслуженный доход.

Также сегодняшнее положение – хорошее время, чтобы обратить внимание на российские активы. Во всяком случае, инвестиции в Россию не несут таких инфраструктурных рисков, как инвестиции в зарубежные активы.

Автор: Михаил Емец, финансовый консультант.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Зимин

это для мамкиных инвесторов статья?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Емец
Автор

верно

Ответить
Развернуть ветку
Борис Вишневский

Спасибо, жду статью почему война - это хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Емец
Автор

такой статьи не будет

Ответить
Развернуть ветку
switch138

тебе на дзен, ватный петушок.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Емец
Автор

уже там, подписывайся, если сможешь найти

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда