Иволга Капитал: обзор строительной отрасли и сравнительные показатели ВДО девелоперов. Первое полугодие 2022

2022 год стал сложным для всего российского бизнеса, но строительная отрасль пострадала особенно: снижение доходов населения, запретительные ставки по кредитам и ипотеке в начале и середине года, массой отъезд потенциальных покупателей недвижимости — все это точно не помогало продажам. С другой стороны, есть и плюсы. Программы стимулирования ипотеки продолжились, а неопределенность на рынке инвестиций простимулировала ажиотажный спрос весной.

Вместе с тем, большинство ВДО застройщиков работают не в Москве и СПб, а преимущественно в регионах. И если в жирные годы это оценивалось как минус, то сейчас за счет более низкого среднего чека и в целом меньших объемов бизнеса ряд застройщиков показывает даже рост продаж год к году.

Эффект от старта частичной мобилизации нам предстоит оценить по годовой отчетности, а пока что делимся цифрами за 6 мес. по тем компаниям, которые их готовят.

  • Как меняется объем ипотеки?
  • Насколько банки кредитуют девелоперов?
  • Как себя чувствуют девелоперы сегмента ВДО?

Скачать исследование: Developery_otraslevoe_sravnenie_1_polugodie_2022.pdf

Все-таки, несмотря на самые апокалиптичные ожидания, рейтинги строителей не снижаются, а данные продаж не показывают коллапса отрасли. Доходности же во многом остаются рекордными, уступая только сегменту МФО.

Телеграм-канал: https://t.me/probonds

Чат для инвесторов: https://t.me/%20UHsfqmxEquGnkhA6

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда