Российский рынок акций. Перегрев и отказ

Индекс МосБиржи падает третий день подряд. Причина одна – перегрев рынка. Перегрев в ходе длительного отскока на в целом медвежьем тренде. Нравится нам или нет, российский рынок акций – рынок акций страны, вовлеченный в крупный вооруженный конфликт, находящейся под санкциями и в относительной в т.ч. инвестиционной изоляции. И да, дефицитом бюджета и падающим ВВП.

Много слов сказано в пользу привлекательности наших акций в силу высоких дивидендов госкомпаний. Предлагаю оставить эту силу в прошлом. Разовый (или уже не разовый) чрезвычайный налог на сверхприбыли прошлых лет – более простой в исполнении способ пополнения бюджета.

Глубокого структурного кризиса экономики мы не особенно наблюдаем по единственной причине – причине стремительного прожигания резервов. Однако, например, рынок ОФЗ, дающий стабильные 9-10%, а то и больше, при ключевой ставке 7,5% и остановившейся на время инфляции – вполне себе фондовый индикатор не нормы.

Что впереди у экономики и рынка? Разочарования от финансовых результатов. От тех, что останутся в доступе для участников рынка. И цены на акции, способные держаться на плаву только благодаря инфляции. Которая, конечно, при продолжении ослабления рубля нас догонит.

В общем, использовать коррекцию рынка для долгожданных покупок – по-моему, лишнее. А что купить? Наверно, валюту. Причем не думаю, что замещающие облигации. Думаю, валюту.

Не инвестиционная рекомендация.

Андрей Хохрин, генеральный директор ИК "Иволга Капитал"

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда