Цена "котлована" дороже, чем готовая новостройка? Миф или реальность?

💰Правда ли, что цена новостройки на старте сейчас может быть такой же, как в уже построенном доме и даже выше.

Да, правда!

Почему так происходит? Об этом читайте ниже

📈Сейчас в старых границах Москвы средняя стоимость метра в проектах, где строительство еще не начато, составляет 474 865 рублей, в проектах на нулевом цикле - 467 498 рублей, в проектах на стадии монтажа средних этажей - 432 124 рублей (квартиры и апартаменты, все классы, данные bnMAP.pro).

🏙Причина этой разницы кроется в том, что новые проекты запускаются уже в новых экономических условиях, они финансируются по финмоделям, рассчитанным на менее стабильную экономику.

💸Еще одна причина более высокой цены –более высокая стоимость строительных и отделочных материалов, лифтов и т.д. То, что до прошлого года можно было импортировать напрямую, сейчас идет в лучшем случае через параллельный импорт. Это означает рост издержек, которые дают удорожание проекту.

☝Тем не менее, выгодной для покупателя может быть и квартира на старте, и в уже построенном доме, в зависимости от того какую цель покупки ставит для себя покупатель. И здесь незаменимой становится экспертная помощь риэлтора: важно на конкретных примерах уметь объяснить, в чем плюсы того или иного ЖК, преимущества и недостатки локации, особенности ипотечных программ и, конечно, опираться на потребности клиента.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда