Что ждет языковые онлайн-школы и их учеников?

Рынок дополнительного образования терпит изменения, как и другие сферы, подстраиваясь под современные реалии.

Ранее мы писали, что уже произошло падение продаж онлайн-курсов и начался переток клиентов от крупных игроков к отдельным коучам.

Особенно перемены на рынке EdTech затронули языковые онлайн-школы, о чем пишет издание “Известия”. С какими проблемами столкнулись участники рынка и что ждет их в ближайшем будущем рассмотрим далее, выбрав основные моменты:

  • Отток преподавателей-иностранцев. Это связано в первую очередь со сложностями в оплате труда преподавателей-носителей, а также в их незаинтересованности в получение заработной платы в рублях из-за проблем с использованием данных средств за рубежом. Преподаватели-экспаты, которые еще остались, рассказывают о проблемах с отправкой переводов своим семьям и невозможностью получения от них финансовой поддержки.
  • Увеличение расходов на оплату труда преподавателей-иностранцев в связи с нестабильностью курса валют для поддержания их прежнего уровня дохода.
  • Приостановка деятельности или уход онлайн-сервисов, которые школы использовали для организации работы и обмена материалами. Речь о таких онлайн-платформах, как Canva, Google-диск, Dropbox, Calendly, Freepic и т.д.
  • Приостановка международных экзаменов IELTS и TOEFL, что сильно влияет на оценку знаний студентов и сокращает возможность поступления в зарубежные университеты и дальнейшего трудоустройства.
  • Снижение доступности языковых лагерей, прохождение практики в семьях-носителей языка. Рассматривается развитие новых направлений: Турции, ОАЭ и Индии.
  • Участники рынка предполагают, что в условиях снижения реальных доходов населения и более осознанного выбора образования, обучение иностранным языкам будет конкурировать с IT, так как спрос на данную сферу уже растет в виду государственной поддержки.

Как результат, в сфере дополнительного образования ожидается увеличение цен на онлайн-курсы, и соответственно, сокращение учеников примерно на 25%. На текущий момент онлайн-школы удерживают прежние цены и вводят дополнительные скидки, чтобы сохранить поток учеников.

При всё этом, спрос на знание английского языка при приеме на работу растет, и за последние 5 лет вырос в 2 раза!

Сервис hh.ru и онлайн-школа английского языка Skyeng провели совместное исследование о востребованности знания английского языка при трудоустройстве за последние 5 лет, сообщает "Ведомости".

Так, в 2017 году на платформе hh.ru было размещено 193 тысячи вакансий с требованием владения английским языком, в 2019 — 250 тысяч, а в 2021 году уже 398 тысяч. Среднегодовой темп прироста вакансий с обязательным требованием английского языка составил 22%.

В 2022 г. чаще всего требования к знанию английского встречаются в вакансиях для научных сотрудников и работников системы образования, IT-специалистов, маркетологов, PR-менеджеров, менеджеров по закупкам, а также для работников сферы искусства, развлечений и масс-медиа.

А что думаете на этот счет вы? Не пора ли учить китайский язык?

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Ковальский Юрий

Проблема ещё в том, что сами школы цены поднимают, хотя преподаватели зачастую не видят значительный рост зарплат. Знакомая работала в одной из таких онлайн школ. Ушла через 3 месяца, так как зарплата была значительно ниже, чем при частном репетиторстве в регионе.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Поздняков

в онлайн-школах реально платят копейки.. насколько я знаю, в том же скайэнге за час преподаватель получает +-200 рублей. Разве это деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
значительно ниже, чем при частном репетиторстве в регионе

Так а как оно может быть выше или таким же?
Маркетинг на стороне школы и куча всего другого.
Сам ищешь клиента, маржа твоя.

Ответить
Развернуть ветку
Ковальский Юрий

справедливая цена почти в каждой бизнесе в сфере услуг, даже в медицине - это 30% от чека.

Ответить
Развернуть ветку
Языковая Школа ILS

Английский останется популярным, скорее всего, хотя бы потому, что это основной lingua franca в мире. Изменятся запросы клиентов – если раньше языки могли учить на курсах просто "для себя", теперь приходят с более практическими целями, будут популярнее интенсивы. Ну и на другие языки действительно растет спрос, многие берутся учить китайский или даже другой европейский язык для релокации.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Прогнозируют, что до 80% онлайн школ схлопнутся сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Arti Investor

Кто реально дает пользу останутся.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

"Рынок дополнительного образования терпит изменения" - вам бы самим школу закончить.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Занимаюсь с замечательным репетитором по английскому за 10-15$ в час (иногда вместе с девушкой).

При чем репетитор уехала из РФ, просто продолжаем занятия удалённо.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда