{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Тинькофф-банк блокирует счета по 115-фз при полной чистоте документов

Важный спойлер: Если хотите, чтобы Тинькофф заблокировал вам счет без объяснения причин, попросите у них в чате повысить вам лимит на снятие наличных!

Итак, к моей истории:

Я в начале феврале продал автомобиль за 3,8 млн руб. (вся сумма налом) + у меня были некоторые накопления в наличных, хотел всё это закинуть на счёт своей карты, чтобы % с накопительного счета получать.

На тот момент я уже начитался в интернете всякой грязи про 115-фз в отношении Тинькофф-банка, но, конечно же думал, что меня это не коснётся, ведь у меня всё прозрачно и чисто, ага, наивный...

Я даже в чат им написал о своих намерениях, с целью предупредить что ли, хоть это никакого смысла не имело наверняка)

Ну в итоге я закинул все эти деньги, у меня ведь есть ДКП + даже происхождение остальных наличных могу подтвердить в крайнем случае.

Февраль у меня был достаточно прибыльным, поэтому я со своего Сбера еще перевел немало средств на Тинькофф, я официально трудостроен, есть все эти справки 2 и 3-ндфл.

Единственный нюанс! Мне иногда переводят деньги на счёт после моих продаж на Авито, но это копеечные продажи старого хлама, об этом чуть более подробнее ниже. И так же переводит один человек ежемесячно по долгу, расписка имеется.

В конце февраля началась военная операция на Донбассе, и рубль начало шатать мама не горюй. Признаюсь, я немного впал в панику, решил подзаработать на курсе валют, а потом снять все деньги в банкомате в долларах. Написал в чат с вопросом, где ближайшие банкоматы с валютой.

БОЛЕЕ ЧЕМ УВЕРЕН, ВСЕ БЫЛО БЫ ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ НЕ ОДНО НО! Сотрудник банка в чате предложил оказать медвежью услугу, иными словами подставить - предложил увеличить объем снятия наличных (это только потом я начал гуглить, очень многим блокнули счёт именно после этого).

И смс с результатом (разумеется, отказ) было прислано секунда в секунду с проверкой по 115-фз на следующий день!

Та-дам!

Самое интересное, что переводов от этих лиц НЕ БЫЛО! Я спросил банк об этом, но не получил ответа до сих пор! Я прошерстил всю историю операций, за несколько лет даже, по нескольку раз, но не нашел людей с таким ФИО, которые присылали мне эти деньги!!!

Опять же, начитавшись после этого еще больше отзывов про Тинёк и 115-фз, у многих блокировали возможность вывода денег уже в этот же день, когда прилетала проверка, а потом за вывод просили до 20% комиссии. Разблокировать же или что-то доказать не удавалось ещё никому. Я галопом побежал в банкомат, снял остаток денег в рублях, в долларах всё перевёл супруге (возможная ошибка на перспективу, но вариантов не было), и ещё часть себе на Сбер обратно. Остались лишь инвестиции и инвесткопилка, там заморожено около 140 тыс руб и снять их нельзя, т.к. ЦБ пока не разрешает открыть биржу.

Спойлер: решение всё перевести и вывести было просто охренительно правильно!

После того, как вывел все деньги, написал им в чат подробно про всё, что они просят. Не стал дожидаться ответа про переводы от непонятных лиц, рискнул предположить, что это мне переводят с Авито после моих продаж. Да, я не стал врать, а просто сказал правду, как есть. Конечно, никоим образом ты такую продажу не подтвердишь, скриншоты тоже так себе доказательство наверно, но если именно данный нюанс послужил решением расторгнуть со мной договор, то получается Тинькофф таким образом может постучаться к каждому, кто хоть что-то продает на Авито или просто получил от кого-либо перевод и не может доказать его чеками/расписками и прочей дребеденью?

Напомню, до сих пор (05.03.22) мне не поступило ответа про поступления от этих людей!

В пункте 1 я подробно изъяснил суть совершаемых мною операций и почему это нормально, там очень длинно и думаю нет смысла сюда направлять, это мало интересно. 2 и 3 пункт приложил здесь скриншотами. Отправил им все документы, 2 и 3-ндфл, расписки, дкп, договор купли продажи квартиры, выписку из другого банка о движении этих средств.

Вдруг, спустя несколько дней прилетает ещё одна проверка!

Да да, тот самый перевод в валюте своей жене. Оказывается, родственникам деньги теперь тоже нельзя переводить. Браво, Тинькофф, что же дальше?

А дальше предсказуемый финал:

Почему нельзя было запросить дополнительные документы, объяснения?

Почему до сих пор нельзя ответить на мой вопрос, когда были переводы от этих 2 лиц?

Почему такая лютая некомпетентность и на каждый мой вопрос отвечает новый сотрудник, это ж абсурд, никто даже не пытается вникнуть в суть проблемы!

Почему в этом банке триггером является запрос на увеличение лимита снятия наличных? Типа такое просить могут исключительно террористы-отмывальщики? Ну бред же!

Тинькофф, ответьте мне хотя бы тут!

Вот такое шикарное "премиум-обслуживание", банят абсолютно неправомерно, не разбираясь в ситуации. Я считаю, это настоящий террор в отношении своих клиентов, особенно в такое суровое время, когда наоборот надо помогать друг другу.

Я бы рад продолжить обслуживаться в данном банке, но видимо тут людям с деньгами не рады.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Тинькофф

Здравствуйте.

Просто так ограничения не вводим. Обязательно разберемся в ситуации и вернемся с комментариями.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Швецов

Тучи сгущаются... я тоже могу улететь по 115-ому если сниму свои несчастные 3000$ с вашего валютного счета?

Тяжело жить в России стало, люди не могут распоряжаться своими деньгами и так не в простое время.

Эх...

Ответить
Развернуть ветку
Darth Stark

"Это не ваши деньги, ыыы, это деньги банка, ваши только носки на тумбочке ыыы"
Типичный ответ недостаточно грамотных людей, хорошо я таких не встретил под данным постом)

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда