О ЧЕМ МОЛЧИТ СТАТИСТИКА РЕЛОКАЦИИ

Меня всегда восхищало, как это делают врачи.
Смотрят на листок с результатами анализов, где одни цифры, похожие на шифр, а видят живого человека, у которого анемия и нет сил встать с постели. Сейчас понимаю, это могут не только врачи. Когда долго работаешь в своей теме, как я теме английского языка для работы и эмиграции, то научаешься не только читать между строк, слышать между слов, которые говорят люди, но и видеть между цифр, которая регулярно показывает суровая и бездушная статистика.
Недавно увидела цифры Росстата – за 2022-й год из России выехало около миллиона человек, не согласных с тем, что происходит в стране.Эмиграция, даже если она обдуманная и запланированная – всегда стресс.
Мне когда-то представлялась невозможно сложной задача уехать в доковидное время потому, что у меня две кошки. Уехала я в конце концов срочно, по делу, в пандемию и без кошек, но это был челлендж, сейчас уже могу об этом сказать. А тут я смотрю на число уехавших, которые собрались в спешке, вырвали себя из привычной жизни, как дерево из земли, и представляю, какой это зашкаливающий челлендж.
Особенно в стране, где ты особо никому нафиг не нужен.
И в этом состоянии нужно постоянно решать проблемы. Не одну-две, а десяток проблем, которые никогда не решал и жизнь тебя к ним не готовила. Все эти – больницы, поиск жилья, устроить детей в садик. Работа, договоренности, деньги, на что теперь жить. И на этом фоне следишь за новостями, рвешь с кем-то отношения и прочее.Росстат говорит, что уехавшим – до 45 лет. И это значит, у них есть дети, которым нужно объяснить, что происходит и почему вы уезжаете.

А дальше Росстат пишет, что большинство уехавших – знают английский язык и планируют работать удаленно.
И в этом месте я могу сказать не как бесстрастная статистика, а как человек, который в этой теме давно.Можно планировать работать удаленно. На русском или английском. Но…Но на фоне стресса и ощущении тотального мрака уровень английского снижается. И очень часто он проседает так, что забываешь элементарные выражения, фразы и не понимаешь, что тебе вообще говорят.И, если не понимать, что с тобой – в этот момент очень велик соблазн начать критиковать себя, рассказывать, что ты неудачник, самозванец, ничего из себя не представляешь и вообще.
Если вы себя узнали в этом месте, в этой ситуации – я вам сразу хочу сказать. Это нормально. Если вам кажется, что английский вы забыли – это нормально. Вы его не забыли, иностранный язык часто проседает на фоне такого тотального стресса. А это именно он. Когда начинаешь встраиваться в новую реальность и обживаться, пускаешь корни – это сложно. Нужно одновременно следить за множеством процессов, которыми никогда не занимался и не планировал. И английский тут проседает закономерно.
С марта прошлого года я работаю с темой работы, эмиграции и релокации. И это гораздо больше, чем английский для общения с коллегами и клиентами. Одновременно с восстановлением английского для работы, мы разбираемся с блоками, которые мешают вам спокойно работать и использовать те знания и навыки, которые у вас уже есть. Как я регулярно говорю - мы работаем собой. И для спокойной уверенной работы - надо привести в порядок себя, свою рабочую часть личности.
Если вы чувствуете, что живете в последнее время в состоянии внутренней турбулентности и не можете выровнять свою работу, заземлиться на новом месте и отключить режим “жизнь на паузе” - приходите на бесплатную диагностическую консультацию. Мы разберемся, как вам продолжать жить и работать спокойно и уверенно.
Напишите мне в директ “консультация”, мы выберем удобное время и встретимся в зуме.

0
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Валентин Потапов

Могу посоветовать или помочь добавить метод своего набора словарного запаса не из эксела, а из наборов комьюнити и/или указанием слов и и предложений из тем с помощью нейросети

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Валентин Потапов

Я просто промахнулся с местом своего комментария.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Затеваем проект по использованию нейросетей для консультации релокантов или бизнеса по юридическим вопросам на новом месте. Ищем партнеров или инвесторов

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда