{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Безопасно ли покупать квартиру за границей? С какими рисками может столкнуться покупатель?

Даже несмотря на ограничения в рамках пандемии, границами людей уже не испугаешь. Путешествия стали доступнее, и все больше людей отдает предпочтение приобретению квартир за границей.

За период пандемии в Агентстве зарубежной недвижимости VRC количество сделок, проводимых онлайн (без выезда клиента за границу), увеличилось на 60%. Давайте разберемся, безопасно ли инвестировать в зарубежную недвижимость.

Если сравнивать условия на рынке недвижимости в Украине, России и Казахстане с зарубежным рынком, то за границей гораздо больше факторов безопасности, чем ситуаций, в которых инвестор может остаться в минусе. Рассмотрим последовательно каждый вариант рисков.

ВАЛЮТНЫЕ РИСКИ

Тут важно понимать насколько изменчива валюта страны, где планируется покупка и почему? Страны, основанные на сырьевых товарах, имеют сильную валюту, в том случае, если цена на их товары держится на высоком уровне в мире. Отсутствие твердой валюты вызывает сильную волатильность всей экономики. При этом страны, которые принесли убытки своим инвесторам в прошлом, сегодня могут быть эталонами стабильности.

Например, Таиланд. Азиатский финансовый кризис 1997-1998г.г. обесценил местную валюту - бат, более чем на 70%. Но сейчас - это одна из самых стабильных экономик.

Сегодня экономика королевства занимает второе место в Юго-восточной Азии, а его ВВП стабильно растёт, прибавляя каждый год порядка 3-4%. Всемирный банк назвал рост тайской экономики – величайшим успехом в истории.

В тоже время национальная валюта - гривна, за последние 2 года несколько раз показывала ралли в 20% и более, то укрепляясь по отношению к доллару, то падая.

Не менее волатильной валютой в последнее время является турецкая лира, а если взять в расчёт, что большинство договоров на аренду в Турции заключают в лирах, то эта страна не самая безопасная с точки зрения инвестиций.

Совет!

Прежде чем определиться со страной, покопайтесь в интернете и посмотрите, как долго курс этой страны находится в стабильности и были ли какие-то значимые колебания в недавнем прошлом.

Вывод: если вы выбрали страну со стабильной экономикой, где, в идеале, свою прибыль от продажи или аренды вы получаете в долларах или евро, вы всегда будете в более выигрышной ситуации, получая стабильную валюту, а не гривны, которая, к тому же, может лежать у вас на счету, в зарубежном банке, тем самым давая вам большую экономическую и финансовую стабильность, чем инвестиции в Украине.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РИСКИ

Выбор юрисдикции для инвестирования один из важных моментов при планировании будущей покупки. Важно на начальном этапе понимать имеет ли страна сильное лидерство при стабильном правительстве либо есть проблемы с коррупцией, бюрократией. Возможно, страна периодически страдает от политических беспорядков или государственного переворота, если что-то подобное произойдет, что вы будете делать со своей недвижимостью?

Что касается Украины, России и Казахстана, то, как вы и сами можете понять, по данным критериям эти страны - античемпион! Политическая элита в Украине меняется чаще, чем перчатки у модницы.

Бюрократия и коррупция тоже не способствуют стабильности, именно поэтому иностранные инвесторы обходят страну стороной. Политическая нестабильность и репутация остальных стран тоже оставляют желать лучшего.

А случаи с мошенничеством в недвижимости для украинцев стали частью реальности. Даже сейчас, по статистике около 10% строящихся объектов в итоге становятся долгостроями или аферами!

В тоже время Грузия, несмотря на последние политические новости, во много раз превосходит нас по данным вопросам. Там покончили с бюрократией и пройти процесс регистрации чего угодно, бизнеса или квартиры возможно за 1 день, даже иностранцу. А безопасность инвестиций для иностранцев закреплена законом, то есть государство гарантирует вам, что ваши деньги не пропадут и любой объект будет достроен!

В Турции ситуация похожая, государство очень жестко контролирует застройщиков на всех этапах, от согласования планов, до контроля исполнения по качеству и срокам, поэтому ситуации с мошенничеством там исключены.

Ну, а про Европу и говорить смысла нет, в Испании, Италии, Германии и т.д. вероятность инвестору потерять деньги из-за мошенничества и недостроя равна нулю.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ РИСКИ

За последние пару лет появился ещё один важный фактор - зависимость вашего актива от условий пандемии в стране.

Ситуация в 2019 году навсегда изменила наш мир и он уже не будет прежним. Люди стали более осторожными и в вопросах здоровья (что очень не плохо, конечно) и в вопросах инвестиций, в том числе и в недвижимость за рубежом.

С одной стороны, мало кто хочет оказаться в ситуации, когда у вас квартира за границей, которую надо сдавать, чтобы оплачивать рассрочку или ипотеку, а сами границы закрыты. С другой стороны, именно из-за периодически закрывающихся границ, спрос у граждан СНГ на недвижимость за рубежом в какой-либо тёплой стране, с целью пересидеть локдаун, вырос, так как многие поняли, что имея своё жильё, скажем, на Кипре или в Испании, можно получить ВНЖ, который станет пропуском в эту страну даже при закрытых границах!

Поэтому в 2019 году, как ни странно, количество продаж таких объектов не только не уменьшилось, а даже увеличилось, только поменялась специфика выбора и оформления. Сделки совершались онлайн, что оказалось очень удобным. Нет необходимости лететь в страну, тратить время и деньги на выбор и оформление, когда можно пройти полный цикл, от выбора объекта через видео конференцию с менеджером, до оформления у нотариусов и местных органов, просто оформив доверенность на вашего риэлтора за рубежом.

Вывод следующий - покупать недвижимость в своей стране кажется более безопасным вариантом и, возможно, в некоторых случаях так и есть, если вы учли все нюансы и обратились к добросовестному застройщику. Но плюсов у «зарубежки» гораздо больше:

•безопасность инвестиций

•«запасной аэродром» на случай очередного локдауна

•возможность получить ВНЖ (а в последствии и гражданство)

•возможность дать качественное образование детям в зарубежных ВУЗах

•доход в твёрдой валюте

•диверсификация рисков

Если есть вопросы касательно зарубежной недвижимости, оставляйте комментарии или заявки на сайте.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда