Почему нельзя выставлять к оплате 8 часов в день за работу программиста

Часто аутстаффинг персонала называют продажей/арендой людей. Если грубо, то так и есть, но все-таки сервисные компании продают часы своих сотрудников. И как показала практика подход к учету часов у всех разный.

Судя по общению с коллегами, самый распространенный способ - выставлять по 8 часов в день, причем время по задачам разносится на глазок вручную. При таком способе мы имеем только примерное представление о времени затраченного на задачи, а самое главное компании обманывают заказчика, когда выставляют 8 часов изо дня в день.

Не может разработчик работать над проектом, не переключаясь на внутренние задачи. Особенно это касается разработчиков с грейдом от middle+ и выше. Всегда будут какие-то внутренние активности: внутренние совещания, собеседования, консультации младших разработчиков и пр. И почему наши клиенты должны оплачивать это время?

Я всегда ратую за то, что в сервисных компаниях учет времени должен быть внедрен везде и всюду в автоматическом режиме. И самое главное нельзя выставлять 8 часов в день, если в реальности этого не было. В долгосрочной перспективе это ведет к росту недоверия со стороны клиентов и уходу денег с нашего рынка заказной разработки.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Василий Степанофф

могу работать 1 час за 16 тыр (не отвлекаясь ни на что более), могу работать 8 часов по 2 тыр. с перекурами

Ответить
Развернуть ветку
Daily Science

Человеко-час - это условная величина, час работы сферического инженера в вакууме. Ну нужно же как-то трудозатраты измерять. LOC - ами уже пробовали, получилось не очень. Просто один может сделать за 8 часов столько, сколько другой за неделю не сделает.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia
Просто один может сделать за 8 часов столько, сколько другой за неделю не сделает.

Вот чувак с детского сада занимается боксом и за счет изнурительных тренировок становится чемпионом мира. Можно ли его назвать профессионалом? Но если да, то почему перед защитой своего титула он берет паузу в тренировках? Потому что НАКАПЛИВАЕТ силы. Энергия она не бесконечная.
Поэтому, если чувак что-то сделает за восемь часов, как за неделю, то на следующий день он столько же уже не сделает, а на следующий будет ещё меньше. А через пару месяцев он просто отравит весь коллектив и пошлёт вас на кукан.

Ответить
Развернуть ветку
Daily Science

По вашему производительность умственного труда у людей не может различаться? Разница в пять раз - это даже не утрирование, я регулярно наблюдаю даже бОльшее, причем без форсирования и создания какого-то физиологического долга.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Разница в пять раз между специалистами одного уровня? Или вы сравниваете детсадовцев с олимпийскими чемпионами?

Ответить
Развернуть ветку
Daily Science

Между специалистами, занимающими одинаковые должности к примеру. Уровень у них само собой разный, тк производительность разная. Один будет сутками пытаться понять как решить поставленную задачу, сидеть на форумах, дергать коллег и тд, другой справится за час.
Спортивные аналогии здесь вряд ли уместны.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

То есть, один обучается новой технологии, а в другого знания о ней зашиты прямо в коре мозга с самого рождения? Или же у него процесс обучения этой технологии произошел ранее, что по ФАКТУ сопоставимо с тренировками? То есть, один чувак уже отточил новый прием, а другому его только предложили исполнить.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Хочется что-то сказать матом!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда