{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Если ли смысл в региональных IT-конференциях?

Для образования в России действует давно установившееся правило: хочешь получить максимум от учебы — едь в Москву или в Питер. Но есть и феномены-исключения. Один из них — региональные IT-конференции.

Мария Новичкова, Координатор программного комитета Merge

Почему они могут дать больше, чем столичные мероприятия — разбираемся вместе с участниками, спикерами и организаторами крупнейшей в Поволжье IT-конференции Merge, проходящей в Иннополисе.

Спикеры, темы, неформальное общение

В 2022 году количество оффлайн IT-мероприятий в России заметно выросло, свидетельствуют профильные афиши событий. В 2021-м, в условиях пандемии, собирать большие аудитории рисковали немногие. Но в 2022-м почти полная отмена коронавирусных ограничений позволяет наконец восполнить недостаток живого общения.

При этом большая часть конференций, форумов, выставок проводятся в Москве или Санкт-Петербурге. А вот крупные IT-мероприятия в регионах — это не поставленные на поток события. И это, безусловно, один из аргументов за то, чтобы принять в них участие.

Объясню, почему это так:

  • Топовые спикеры. Обычно они привлекают участников столичных мероприятий. Но для организаторов региональных конференций приглашение в глубинку представителей ведущих компаний — одно из обязательных условий. При этом отбор приглашенных ведется очень тщательно, а темы их выступлений прорабатываются с учетом интересов аудитории. И, собравшись на выступление эксперта, вы не рискуете услышать от него то, о чем он много раз уже говорил онлайн или на других площадках.
  • Специализация. Столичные конференции — это зачастую мероприятия достаточно узкой специализации. Региональные события, ввиду не слишком большой частоты их проведения, обычно берут сразу несколько тематических направлений. Это дает возможность участнику вникнуть в новости из смежных сфер или приоткрыть для себя новую специальность. Наиболее эффективным оказывается посещение конференции не одним сотрудником от компании, а целой командой. Так можно успеть побывать на всех интересных мероприятиях, а после еще и обсудить, как применять полученный опыт на практике.
  • Поток участников. На крупнейших событиях в стране людей может быть слишком много и нельзя будет близко пообщаться со спикерами, задать все появившиеся вопросы, услышать интересные идеи от других участников. Региональные мероприятия дают гораздо больше времени и возможностей для неформального общения.

«Большое количество крутых проектов в каждом городе»

Есть на региональных IT-конференциях и те, кого на столичных бывает не всегда — это спикеры из региональных компаний. Они зачастую могут дать слушателям не меньше, чем раскрученные эксперты.

В регионах очень много талантливых ребят, много ребят с живым пытливым умом, которые не считают, что, выучив пару фреймворков, они стали экспертами в своей области. И мне очень хочется, чтобы на них обратили внимание, чтобы, благодаря этому, другие ребята из регионов узнали, как получить опыт в тех областях, которые нельзя изучить самим дома. Чтобы крупные компании больше смотрели на регионы и искали там способных ребят и помогали им. Мне повезло родиться в Москве, я по накатанной пошел в матшколу, потом МГУ, потом банк, «Мейл», «Яндекс» — все рядом, все под боком. Но, начиная с вуза меня окружали ребята, перед которыми я преклоняюсь — ребята из регионов, которые добились большего, чем я. Они трудолюбивее меня, целеустремленнее меня, они способнее меня. И мне хочется, чтобы это увидело как можно больше людей.

Максим Стаценко, Яндекс, руководитель групп

Почему-то в мире принято, что, в основном, IT-рынок существует только в столичных городах. Считается, что основной бизнес и ноу-хау формируются в РФ только в Москве. Хочется изменить этот уклад, потому что я наблюдаю большое количество крутых проектов и стартапов, которые делаются буквальном в каждом городе РФ, и каждый имеет право на существование и свою долю рынка, как с точки зрения ценности для регионов и рынка РФ в целом.

Виталий Ранн, Data Platform Lead Product Manager в VK Cloud Solutions

«Хочу еще приехать»

Конечно, все это справедливо для мероприятий с хорошем уровенем организации. Ведь важны не только спикеры и темы докладов, но и удобные аудитории, расписание, условия для проживания и неформальная программа. А где, как ни в Иннополисе, можно с комфортом расположить несколько сотен участников?

Сама площадка Университета Иннополиса как будто создана для нетворкинга. Здесь огромное количество небольших залов, каких-то лестниц. Это место, где можно и нужно встречаться, чтобы поговорить.

Григорий Петров, Координатор программного комитета Merge

Первая Merge собрала в Иннополисе в 2021 году около 1500 человек. И это в год пандемии! Из опроса участников мы узнали, что многие на конференцию отправились за счет работодателей. Значит, что уровень доверия к организатором был изначально высоким. А итоговые отзывы показали, что конференция оправдала эти ожидания.

Приведу только несколько из них:

Неожиданно хорошая программа докладов. Прямо от многих получил удовольствие. Есть из чего выбрать.

Александр, Python/js-разработчик из Перми

Было много отличных докладов, которые были максимально на уровне! Огромный плюс, что можно было выбирать на какие доклады сходить, мы приехали командой и были на разных докладах, а потом делились полученной информацией. Вынес для себя много полезной информации, было приятно провести у вас эти пару дней! Приятное место проведение, отличная возможность познакомится с Иннополисом, и Университетом. В шаговой доступности было все самое необходимое.

Артем, QA engineer из Нижнего Новгорода

1. Много достаточно глубоких по идеям и содержанию докладов. 2. Уровень известности и профессионализма многих спикеров. 3. Отличная модерация времени — все заканчивалось и начиналось минута в минуту. 4. Здорово, что стойка регистрации работала весь день. 5. Всем хватало мест в аудиториях, место проведения прекрасно. 6. Разнообразие секций и возможность легко между ними перемещаться.

Мария, Менеджер проектов из Казани

Понравились активность, разнообразие, интересные люди, возможность увидеть Иннополис. Некоторые спикеры так активно рассказывали, что увлекали даже в вопросы, к которым я ранее интереса не имела. Круто!

Александра, Менеджер проектов из Ульяновска

Энергетика, очень много активных и интересных людей. Мотивирует. У многих спикеров очень интересные доклады. Активности от спонсоров. Возможность познакомиться с представителями разных организации. Сам город Иннополис понравился. Хочу еще приехать,

Гульназ, Инженер из Казани

Погружение и особая атмосфера

Конечно, были и замечания. Все их мы учли при подготовке второй конференции Merge. Она состоится уже 21-22 мая. Спикеры и участники уже ждут общения и особой атмосферы.

Merge — это крутая возможность расширить круг экспертизы. Кто хочет узнать о последних изменениях рынка разработки, тестирования и так далее не только Москвы, но и регионов — маст визит. Merge отличает четкая организация на всех этапах конференции и обширный список тем. Представители разных компаний и брендов делятся практическими кейсами и опытом в разных форматах. Почему сюда стоит ехать? Ради нетворкинга, погружения во внутреннюю кухню IT-бизнеса и нового опыта.

Мария Аборкина, PR-менеджер Amiga

Я стараюсь участвовать во всех конференциях, где мои знания могут быть потенциально интересны, региональные – не исключение. Тем не менее, в отличие от столичных конференций, в регионах есть некоторое ощущение некоторой «ламповости» – тут как дома, все свои».

Андрей Шубин, Senior software developer из Яндекса

Кстати, про особую атмосферу. Для тех, кто едет не только за знаниями и опытом коллег, но и за живым общением, мы готовим сюрприз. В июне на волжском заливе, в одном из самых красивых мест Ульяновской области, состоится антиконфереция Summer Merge. В ее программе — жизнь в палатках, купание на заливе, прогулки в лесу и общение в бане.

Но это — летом. А пока изучаем программу Merge, выбираем самые интересные события и продумываем вопросы к спикерам. До встречи в Иннополисе!

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vait Vait

Если забесплатно и есть на это время - точно да.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда