Стоит ли ожидать повышения налогов?

В последний месяц у населения всё больше поводов опасаться за своё благосостояние. Из-за ухода многих крупных компаний с российского рынка без работы могут остаться тысячи сотрудников, некоторые российские предприятия тоже на данный момент простаивают из-за невозможности осуществлять производство при отсутствии комплектующих, ранее поставляемых из-за рубежа, или из-за проблем с логистикой.

Стремительный рост цен, в том числе на товары первой необходимости, тоже оптимизма не добавляет. Еще и ставки по кредитам повысились, сделав недоступными займы для большинства россиян. Где-то там на горизонте маячит дефолт, о котором активно говорят западные аналитики. В общем, мрак, и тоска зеленая. На этом фоне у некоторых россиян появляются невесёлые подозрения о возможном повышении налогов. Чтобы уж совсем населению стало грустно.

Будет ли повышение налогов?

Быть может всё, что угодно, всё-таки в необычное время живем. Но каких-либо предпосылок к повышению ставок для российских налогоплательщиков пока не наблюдается. Более того, с 1-го марта был отменен налог на добавленную стоимость при покупке слитков из драгоценных металлов. Теперь инвесторам не придется платить 20% НДС при приобретении золота или других драгметаллов в физическом воплощении. Также были введены налоговые льготы для бизнеса. В частности, для ИТ-компаний на ближайшие три года установлен нулевой налог на прибыль, или с 3 до 10 миллионов повышена стоимость автомобилей, на которые распространяется повышенный транспортный налог.

Единственные, кто может испытать возросшую налоговую нагрузку, – это владельцы вкладов, которые обязаны уплачивать налог с процентных доходов. Налогонеоблагаемая база зависит от ключевой ставки на начало текущего года. На 1 января 2022-го она составляла 8,5%, а учитывая, что сейчас повысилась и ключевая ставка, и проценты по вкладам, заплатить придется в бюджет больше.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда