Меньше работаем, больше получаем: секреты счастливой и богатой жизни фрилансера

Большие деньги получает не тот, кто работает без сна и отдыха, а тот, кто правильно распределяет ресурсы. Если вы берёте на себя слишком много обязанностей, то очень скоро надорвётесь.

Меньше работаем, больше получаем: секреты счастливой и богатой жизни фрилансера

В работе фрилансера есть огромный положительный момент — он сам распределяет время, которое может потратить в день на работу, и сам назначает ценник. Иногда это играет не в плюс. В погоне за высокой зарплатой фрилансер берёт на себя слишком много и трудится сутки напролёт. Повышенная нагрузка может довести до нервного срыва или морального истощения.

Делимся секретами, как работать меньше, а получать больше.

Фокусируйтесь на важных задачах

Больше заработать можно при правильной организации своего рабочего времени. Акцентируйте внимание только на важных и приоритетных задачах.

Работай не 12 часов, а головой.

Стив Джобс

Найдите свой Work-life balance. Не забывайте в течение дня выделять время на хобби, спорт, готовку, чтение книг. Занятие любимым делом снизит нагрузку и повысит стрессоустойчивость. Не забывайте и про близких людей. Общение с семьёй и друзьями, их поддержка наполняют энергией, дают классный настрой и желание развиваться и двигаться дальше.

Крис Бейли, популярный блогер, провёл очень интересный эксперимент: две недели трудился по 90 часов и две по 20 часов. Подводя итоги, Бейли с удивлением обнаружил, что за «суперпродуктивную» неделю выполнил практически тот же объём, что и за «расслабленную».

Делегируйте обязанности

Нет ничего постыдного в том, чтобы попросить помощи у коллег. В начале карьеры у фрилансера вряд ли будут средства на оплату услуг помощника. Но по мере своего развития и роста помощник вам точно понадобится. Элементарно, вам может не хватать знаний в какой-то области, поэтому нужно найти того, кто в этом классно разбирается.

Разработчик сайтов может привлечь копирайтера, 3D-иллюстратора, фотограф — ретушёра, имиджмейкера, таргетолог — специалиста по контекстной рекламе и т.д.

Вам понадобилось перевести 500 страниц через Googl-переводчик, залить много фотографий на диск, наполнить страницу в соцсети или сайт контентом? Смело нанимайте исполнителя, а сами сфокусируйтесь на важных рабочих задачах.

Меньше работаем, больше получаем: секреты счастливой и богатой жизни фрилансера

Если научитесь делегировать, то сможете собрать классную команду и освободите время для новых возможностей и новых интересных проектов.

Повышайте ценник

Сегодня много фрилансеров, которые годами работают с одним заказчиком и не повышают стоимость услуг лишь потому, что боятся остаться без работы. А вдруг заказчик уйдёт? Эти страхи не обоснованы. Наверняка, есть разница, как вы делали работу год назад, и как делаете её сейчас.

Вы прошли курсы, повысили свой уровень, приобрели новое оборудование, потратились на программы — вы не стоите на месте, а развиваетесь. Поэтому смело повышайте стоимость услуг и делайте это уверенно.

Меньше работаем, больше получаем: секреты счастливой и богатой жизни фрилансера

Учитесь говорить «Нет!»

Далеко не все умеют это делать. Бывают очень проблемные заказчики, которые обращаются к вам, но пока не знают, чего хотят. Они могут тратить ваше время на переписку, на переговоры, но так и не дать вам заказ. Скорее всего, таким образом они ищут дешёвого исполнителя и просто прощупывают почву. Не стоит тратить на них своё время и моральные силы.

Займитесь продвижением

Выкладывать свои работы, общаться с подписчиками, развивать свою концепцию можно в сегодня соцсетях Телеграм и ВКонтакте. Активно набирает популярность сеть для бизнеса TenChat. Заведите сайт-визитку и выложите своё портфолио.

Следите за тем, чтобы страница в соцсети или личный блог не были безликими. Обязательно записывайте сторис, ведите прямые трансляции, проводите опросы и т.д.

Взаимодействуйте со своей аудиторией, показывайте себя с разных сторон, ведь людям вы интересны прежде всего как личность.

Окружайте себя только успешными людьми, на которых хочется равняться. Подписывайтесь на наш телеграм-канал, общайтесь, заряжайтесь позитивом и узнавайте важную и полезную информацию для ретушеров и фрилансеров.

3939 показов
471471 открытие
2 комментария

Да, и многие в гонке за деньгами начинают терять качество работы. А это чревато потерей постоянных клиентов) Поэтому, как вы и сказали, нужен баланс

Ответить

Важно найти баланс, между помочь заказчику и заработать деньги. У многих фрилансеров, акцент смещен на второй аспект.

Ответить