{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Дима Денисов: про конвергенцию, компанию ISKRA.EXPERT и производство памперсов

Всем привет!

Давайте знакомиться! Меня зовут Дмитрий Денисов, я – эколог-проектировщик компании ISKRA.EXPERT.

Дмитрий Денисов – эколог-проектировщик компании ISKRA.EXPERT.

Мой путь в сфере экологического проектирования только начинает свой «взлёт», ведь ещё в 2021 году я был студентом-аспирантом ДВФУ (Специальность бакалавра «География»; Магистратуры «География: Природопользование и охрана природы»; Аспирантуры «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов»).

Во время учёбы я успел попробовать себя в сфере продаж, испытать и прочувствовать все сложности работы на деревообрабатывающем производстве (причем обычным рабочим, у меня даже имеется 5-ый разряд «Станочника-распиловщика» ленточнопильного станка), а также в летнее время дважды строил экологические тропы в Лазовском и Сихотэ-Алинском заповедниках.

Сейчас я – эколог, и мне хочется поделиться настоящими впечатлениями о первом проекте, который я делал самостоятельно!

Наверняка, когда вы идёте по городу или проезжаете на машине, вы вряд ли замечаете, что вас окружает большое количество самых разнообразных компаний. Это может быть как обычный офис в жилом доме, так и важный производственный объект за совсем непримечательным забором.

Так и я был удивлён, когда, пройдя испытательный срок в ISKRA.EXPERT, мне нужно было ехать на объект по производству ПАМПЕРСОВ. Да, во Владивостоке есть даже такое!

У многих предприятий есть стоянки автомобилей, котельные, генераторные установки на случай аварийного отключения и другие часто встречаемые источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Но для эколога-проектировщика изучить новые для себя технологические процессы – это некий творческий вызов. Так, после изучения исходных данных от заказчика, я оказался на самом производстве.

Для рабочего персонала цеха или инженеров, производящих различное оборудование, видеть процессы изготовления какой-либо продукции — это обыденность, то, с чем они имеют дело каждый день. Многие вещи для меня были новыми, но такими познавательными и интересными.

Давайте поподробнее!

В биологии есть термин «конвергенция». Это когда разные организмы в процессе эволюции приобретают схожие черты. Например, аист и летучая мышь умеют летать, но развитие этих навыков и особенности их тел происходят разными путями.

К чему я это вам рассказываю?

К тому, что мне удалось подметить сходство конвейерных линий разных производств: газетное производство, изготовление фанеры и само производство памперсов.

Вы наверняка видели кадры фильмов, где с огромной скоростью газетные листы проходили свой путь, а потом с разных уровней соединялись в одну газету. На работе у своего отца (он у меня оператор лущильного станка) я наблюдал, как тонкие листы древесины разрезались и сортировались по разным линиям в зависимости от качества и размера. И все это происходило с поразительной точностью и скоростью.

Нечто подобное мне удалось заметить и на заводе по производству памперсов. Сначала дробленая целлюлоза, смешанная с абсорбентом (смесь становится похожа на вату) идет по конвейеру, где с разных уровней к ней подъезжают несколько слоев нетканого материала. После этого заготовки вырезаются под необходимую форму и далее попадают под горячий пресс для конечного склеивания. После прохождения всех стадий изделие подается на упаковочную машину.

Именно поэтому на каждом подобном производстве поражаешься скорости изготовления продукции и отлаженной работе оборудования!

Задумайтесь, вы когда-нибудь хотели стать великаном, как Гулливер? Или крошечным, как человек-муравей? Хотели бы изучить пылесос изнутри, как любознательные Фиксики (только, когда он выключен, а то чревато)? Кажется, я испытал подобный опыт, когда осматривал пылеулавливающую установку. Объём внутренней части оборудования не менее 50 м3 (это как гостиная комната 4х5 метров, и высотой 2,5). Она представляет собой герметичное помещение, состоящее из трёх комнат. Первая комната — это фильтр грубой очистки, где крупная пыль и мелкие обрезки собираются в мешки, которые время от времени очищаются, как и в пылесосе.

Дальше воздух с мелкой пылью попадает во вторую комнату, в которой стоят 32 больших фильтра тонкой очистки (они похожи на масляные фильтры для автомобилей). Очищенный воздух сбрасывается в третью комнату, которая периодически проветривается.

Пылеулавливающее оборудование

На рисунке видны масштабы пылеулавливающей установки. Правда, на том производстве была модель установки без «опор», а размещалась на полу.

Стоит сказать, что оборудование по улавливанию пыли хорошо справляется со своей задачей. Едва ли вы встречали «пыльные памперсы», доставая их из упаковки.

Интересно, правда? Это уже потом появлялись небольшие трудности на этапе расчетов и согласования проектов. Но итог был положительным. Этот проект, первый опыт и новые впечатления запомнятся мне на всю жизнь!

Обратите внимание, если присмотреться, то многие вещи интереснее, чем нам кажется изначально. А ведь я мог обойтись «сухими» цифрами, которые мне нужны были для расчётов. Но тогда работа не была бы такой познавательной.

Вот так и началась моя история проектирования в ISKRA.EXPERT. Теперь с каждым последующим проектом я узнаю что-то новое и необычное, набираюсь опыта и становлюсь экспертом в своём деле! Стоит продолжать двигаться в этом направлении, расширять свои знания, расти и стремиться вверх! Я понимаю, что мы, экологи-проектировщики, узнаем то, о чем порой не задумываются и не видят люди в обычной жизни.

А ведь это так увлекательно!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда