{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как обойти всех конкурентов за несколько лет, не разбираясь в том, что делаешь?

Или про то, как строится маленькая компания Дальнего Востока.

Игорь Машин - генеральный директор и один из основателей компании ISKRA.EXPERT

Начало истории.

Всем привет!

Как вы думаете, о чем мечтает каждый предприниматель? Конечно же обогнать своих конкурентов и стать лидером на рынке. И я уверен, что практически любой бизнес может это сделать. Но важно ли при этом быть экспертом в том, чем занимается твоя компания? Думаю, что нет. Скажу больше – можно вообще в этом не разбираться.

Многие, устав «работать на дядю», наемным работником, задумываются о создании компании или ИП, являясь при этом экспертом в определенной области, например, бухгалтерии. При этом они делают то же самое, что делали, а, возможно, даже больше: сами находят клиентов, делают договоры, отслеживают поступления по счетам, заполняют и сдают отчеты клиентам и себе. Так, они выполняют несколько функциональных ролей, вместо одной. Являются ли они при этом предпринимателями? Думаю, что нет. Можно предположить, что это самозанятый эксперт. Безусловно, некоторые эксперты строят и большие компании, однако строить компанию и быть мастером в своем продукте – абсолютно разные вещи.

Давайте познакомимся!

Меня зовут Машин Игорь. Мне 32 года. И я генеральный директор и один из основателей компании ISKRA.EXPERT. Наша команда занимается экологическим проектированием и инженерными изысканиями уже больше 7 лет. Скажу честно, это не самый простой бизнес.

Сейчас мы работаем по всему Дальнему Востоку. В нашей компании уже чуть больше 30 человек, и мы одни из лидеров Приморского края и Дальнего Востока.

Но так было далеко не всегда!

Я помню дни, когда смотрел на наш годовой оборот в пять миллионов рублей, двух сотрудников и не понимал, как дотянуться до результатов наших конкурентов, где оборот компании составляет 20, 30, а то и 80 миллионов!!! А штат компании насчитывает до тридцати человек. Тогда мне, двадцатипятилетнему парню, это казалось чем-то невозможным. Примерно так, как сейчас мы смотрим на компании-конкурентов с Запада и их оборотом в двести, триста, пятьсот миллионов рублей. Правда, разрыв уже не такой большой – не в десятки раз, а всего в два, три, четыре раза)

Когда-то мне казалось, что команда из десяти человек – это просто огромная корпорация, машина!)) Сейчас нас больше тридцати, и мы все еще маленькая компания!!! Маленькая, но такая целеустремленная и двигающаяся вперед!

Команда компании ISKRA в 2022 году

В своей истории я хочу поделиться тем, как создавалась компания ISKRA.EXPERT; какие у нас принципы и ценности – у команды, клиентов и тех, кому интересно, как можно вырасти и за счет чего. Я расскажу почему, как мне кажется, мы сумели вырасти быстрее других, догнали, а то и перегнали наших конкурентов.

Сайт компании ISKRA

Сейчас наша главная цель – добраться до крупных западных конкурентов. И на личном примере, на примере компании я хочу показать, что это возможно!

Как вообще родилась идея открыть компанию?

Это был 2014 год. Тогда я работал руководителем отдела капитального строительства в одном крупном инвестиционном проекте Приморского края. С уверенностью могу сказать, что я очень любил свою работу. Однако стало появляться много свободного времени, а мои обязанности превратились в рутину. Компания фактически прекратила свое развитие, а меня это совсем не устраивало. Мне хотелось карьерного и личностного роста, развития, но казалось, что я деградирую.

Поэтому я начал искать, чем заниматься. Тогда я делаю звонок своему другу и понимаю, что мы можем возить товары из Китая (Таобао) под заказ. Кстати, функция «купи-продай» всегда была моим хобби. А потом мы одни из первых начали возить телефоны Meizu и Xiaomi из того же Китая. В общем, начали зарабатывать какие-то деньги.

Спустя какое-то время мой партнер понимает, что у него угасает интерес к нашему совместному делу. Я понимал, что нужно что-то делать дальше. Поскольку я работал в компании на руководящей позиции, у меня было достаточно знакомых. И так получилось, что с одним из них нам удалось продать, а точнее, перепродать несколько рыбных дробилок рыбакам с Камчатки и заработать на этом около тридцати тысяч рублей. В 2014 году это были неплохие деньги!)

Мы поняли, что нужно предпринимать действия! У меня были друзья, которые поставляли из Китая альтернативные источники энергетики (солнечные батареи и коллекторы, тепловые насосы) под торговой маркой GreenSun Technologies. Мы подумали, что это было бы хорошей идеей стать их дилерами, зарабатывая на оборудовании и на его установке.

Сентябрь всегда ассоциировался у меня с новыми возможностями и целями. Естественно, на тот момент у нас было много идей и мыслей!

Так, 11 сентября 2014 года мы регистрируем компанию ООО «Центр современных технологий»!

Сайт компании CMTech

Первое, что мы тогда сделали, это создали логотип у некоторых ребят-студентов за 3000 рублей. Я помню, как они предлагали нам несколько логотипных вариантов с разными картинками, но наш взгляд упал на знак кометы. (Космос меня всегда привлекал!)

Далее мы делаем сайт, запускаем объявления на местную барахолку «farpost» и ждем заявок. Параллельно мы начинаем делать холодные звонки клиентам и предлагать оборудование всем подряд. Даже считаем проект по освещению участка трассы для Правительства Камчатского края.

И вот мы делаем свою первую продажу человеку с Сахалина – тепловой насос. Я до сих пор не понимаю, как я смог продать, не разбираясь в этом. А ведь у нас были и более опытные конкуренты! Потом, правда, он его неправильно собрал, насос не работал, и недовольный клиент звонил мне. Не зная, что делать, я переключил его на ребят из GreenSun. Проблема решается, и я выдыхаю)

Наверное, у вас возник вопрос – как же мы пришли к тому, чтобы заниматься разработкой эко-документации и выполнять инженерные изыскания? Ответ довольно прост – кризис.

Итак, конец 2014 года. Кажется, что все круто, есть лиды, клиенты, которые готовы покупать. Но тут резко начинает расти доллар с 30 до 40, позже – до 45, а с ним также растет и оборудование. Все клиенты встают на «паузу» и ждут, когда доллар упадет. Но мы то понимаем, что он не упадет. У ребят из GreenSun начинаются проблемы из-за резкого курса. Мы не видим перспектив в этой нише на ближайшие несколько лет (а зря, ведь многие конкуренты выросли как раз в кризис). Ситуация с долларом, инфляцией и непонятной ситуацией в стране все нарастает.

И тут мы решаем…

Продолжение в следующей части...

Подписывайтесь на НАС в ВКонтактеи Инстаграм! А также переходите на САЙТ и заказывайте Качественные Инженерные Изыскания и Проектную документацию по Экологии!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда