{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Акимов Роман Евгеньевич - "Чёрное солнце" театрального искусства

Акимов Роман Евгеньевич

Режиссер, Акимов Роман Евгеньевич, создал свою систему подготовки артистов, называемую "Аутоника", которая, может изменить понимание и восприятие театра. Статья о Романе как человеке, обладающего харизмой и театральным даром, который способен своим творчеством затянуть зрителей в свой мир и передать им особую философию. Искусство Романа глубоко и эмоционально воздействует на зрителей, заставляя их переосмыслить свои представления о жизни и творчестве.

П.С.

В двадцатых числах февраля мне посчастливилось побывать на творческом, а точнее историческом мероприятии, где я лицезрел явление настоящего гения. Прежде чем вы, дорогой читатель, цинично воспримете мои слова, я заявляю с полной ответственностью, что я не ошибаюсь, потому что подобные явления можно почувствовать пусть и интуитивно. Люди, находившиеся со мной рядом, полностью согласились со мной в этой оценке после мероприятия.

Я долго думал, прежде чем начать писать эту статью, потому что я чувствую большую ответственность перед читателем.

Я рад, что подобные явления происходят именно в нашей стране, закономерность рождения талантов и гениев на нашей земле существует, и я не буду раскрывать эту тему, надеясь, что читатель все понимает.

Я попал на это мероприятие совершенно случайно по настоятельной рекомендации моего старого товарища.

А теперь немного об "актуальной" политике: наши уважаемые господа из департамента культуры Москвы и Министерства Культуры РФ где только не кричали о кадровом голоде и о том, что не готовятся смены творческих единиц, которые покидают нашу страну. Я понимаю, что удобно переложить свою неудачную кадровую работу на сложные времена, но дорогие господа, может быть, вы смотрите не туда или даже не смотрите вовсе? Я надеюсь, что мой месседж дойдет до ваших ушей.

Итак, перед большой беседой с Романом мы увидели отрывки из известной трагедии У. Шекспира. Каких Гамлетов, я не пересмотрел за свою жизнь, но то, что я увидел снесло меня совершенно невероятной честностью и неожиданностью смыслов. Я честно пытаюсь передать вам увиденное, но мне кажется, это лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Роман точно обладает каким-то почти гипнотическим даром театрального режиссера, и ты веришь ему абсолютно. Уровень вкуса и новизна приемов удивляют!

К слову, отрывки проживают его ученики, которые, кажется, только гнезда не вьют вокруг него. Это совершенно не странно, потому что Роман излучает абсолютное тепло для всех, кто попадает в его художественное поле. Сам тому свидетель.

Его ученики - это совершенно другие люди, они слышат и реагируют по-другому, существуют по-другому. Я не знаю, как они это делают, но это затрагивает самые глубины души. Они абсолютно безжалостны к нашим эмоциям и затягивают нас в свой художественный мир. Говорю как человек, который не просто вырос в театре, но имеет профессиональное театроведческое образование.

Сложно описать то человеколюбие и пытливость, даже не так, жадность к жизни, которыми обладает этот человек. Какая-то почти библейская мудрость проникает из каждого слова, каждой обсуждаемой темы. Это очень заразительно и потрясает.

Порой, размышляя на отстраненные моменты о творчестве, смыслах и трагедии человеческой жизни, у всех замерших на полдыхания слушателей подходил ком к горлу - говорю с полной ответственностью как свидетель произошедшего!

Я не могу передать, как у него это получается. Но ощущение, что злободневные темы нашей жизни словно сбросили вековой панцирь и зажили заново.

На этой встрече, мы словно на то небольшое время, что были вместе, стали настоящей семьей. Как этому сопротивляться я не знаю - а нужно ли?

Акимов Роман Евгеньевич в свои тридцать с небольшим создал свою артистическую систему подготовки - Аутоника. Представляете, что должно быть в человеке, чтобы переосмыслить ставшее фундаментальным в образовании? Я уже не говорю про смелость. Делаю прогноз, что Аутоника вытряхнет весь накопившийся за время хлам в артистическом образовании, заполнив пустоты подлинной жизнью творчества и эстетической правды.

Акимов Роман - гость эфира

К слову, почему «Чёрное солнце»? Потому что свет, который сопровождает всё это, совершенно другой, со своей философией и глубиной, и он также греет, но по-другому.

Роман Евгеньевич много говорил о театре будущего, предмет которого он определяет как бессознательный символизм.

«Это должно быть то, что изменит человека в самых скрытых уголках его сознания, открывая путь к внутренним трансформациям и свободе. Классическим способом такого добиться невозможно.»

«Тот, кто смотрит на мир, видит лишь сны, тот, кто смотрит в себя, пробуждается»

Вторая фраза принадлежит К.Г.Юнгу, и я признаюсь, после того, что увидел, теперь понимаю, о чём она говорит.

Хотелось бы записывать многое из нашего разговора, но, как мне кажется, это было непозволительно, я хотел видеть и слышать и не отвлекаться.

«Пришло время, когда "действие Станиславского", которое подвергалось различным интерпретациям и пониманиям, отходит в сторону». Смело! Я видел, что это работает!

Понимая всю ситуацию и необходимость новых форм и инструментов общения с зрителем, мы много говорили о революции развлекательного жанра, к которой мы постепенно приближаемся. Не раскрывая всех планов, Роман порадовал нас одним из проектов. Я не буду все рассказывать, но приглашаю вас подписаться на один из проектных каналов:

Очень интересно, что Роман входит в то небольшое количество людей, которые фактически формировали искусственный интеллект. Он стоял у истоков внедрения человечности и психологии, а также когнитивных проявлений во всю эту большую индустрию по созданию искусственного разума. Это впечатляет даже меня, особенно когда напротив тебя сидит человек почти в два раза младше тебя. Роман, точно если не человек будущего, то гость из другого мира. Ссылка на интервью снизу.

А теперь держитесь крепче: помимо всего прочего, Роман успевает успешно заниматься писательской деятельностью. За встречу, мы успели немного послушать отрывки из его произведений. Его сюжеты побеждают на международных конкурсах и получают различные премии. Насколько я знаю, уже в этом году в Москве выйдут пара театральных постановок по его пьесам.

Акимов Роман Евгеньевич является настоящим мастером своего дела, и его талант не оставляет равнодушным никого из зрителей. Его способность оживлять классические произведения и создавать новые, уникальные интерпретации является непременным признаком истинного художника.

Кроме того, его человеколюбие, мудрость и пытливость делают его не только прекрасным художником, но и примером для подражания. В мире, где становятся все более распространенными негативные эмоции и недоверие, такие люди, как Роман, становятся настоящей находкой. Они способны не только вдохновить и поднять настроение, но и помочь нам лучше понять и ценить жизнь и красоту вокруг нас.

П.С.

Если вам кажется, что и этого достаточно, посмотрите на его эскизы, которые я любезно вытащил из его страницы в социальных сетях.

Мы, люди старшего поколения, часто сетуем на то, что приходит на замену нам. Так вот, я ответственно заявляю: пусть приходит и поскорее, пусть меняет и даёт жизнь! Пусть будет немыслимое движение к новому и доброму, нам так это нужно, мы так по этому все соскучились.

Статью составил Павел Строханов.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Dmitriev

Благодарю автора за замечательную статью и хочу добавить, что таких чутких, добрых и принимающих людей , как Роман ... я никогда не встречал. И как прекрасно , что именно такие люди занимаются искусством !!!!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

На проекте с 27 фев 2023

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Dmitriev

тут надо зайти под логином чтобы написать комментарий

Ответить
Развернуть ветку
Павел Строханов
Автор

Спасибо, полностью согласен!

Ответить
Развернуть ветку
Санитар Леса

Согласен со своим же ботом?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Dmitriev

Смешной санитар леса =)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Строханов
Автор

Санитар Леса, вам нужен санитар)))

Ответить
Развернуть ветку
Клаус Штолнберг

🤯

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда