{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Прокатился выпившим на электросамокате – получи условный срок

Всем привет, это адвокат Антон Филогин! В Тюмени россиянина приговорили к условному сроку за езду в состоянии алкогольного опьянения на электросамокате, стоит обратить внимание на это дело.

Я уверен многие молодые люди будучи слегка выпившими могут позволить себе прокатиться на электросамокате по красивой набережной, и казалось бы, что в этом такого, если Вы просто выпили банку пива.

Однако, смотрите к чему это может привести с юридической точки зрения в нашей стране.

Приговором Ленинского районного суда г. Тюмени 27-летний гражданин осужден к условном сроку по ч. 1 ст. 264.1. УК РФ за управление электросамокатом в состоянии алкогольного опьянения.

Молодой человек признан виновным в том, что будучи ранее наказанным за отказ проходить медосвидетельствование на состояние опьянения, управлял механическим транспортным средством в нетрезвом виде.

Проще говоря, ранее гражданин уже привлекался к административной ответственности за отказ сдать тест на алкоголи при управлении т/с.

Обратите внимание, что привлекают просто за факт управления, т.е. не требуется совершения какого-либо ДТП на самокате с причинением каких-либо увечий пешеходам.

Суд назначил обвиняемому один год лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на два с половиной года.

Приговор в законную силу еще не вступил, на сайте суда можно следить за движением дела и рассмотрением его в апелляции (если она будет).

Таким образом, на сегодняшний день управление электросамокатом в состоянии алкогольного опьянения в ряде случаев может являться преступлением и преследоваться по закону. Согласно ст. 264.1. УК РФ электросамокат в таком случае будет рассматривать как "другое механическое транспортное средство".

Как вы думаете, а что с велосипедами? :) Пишите в комменты.

P.S. Стоит отметить, что управление любыми видами транспорта в состоянии сильного алкогольного опьянения опасно как для здоровья окружающих, так и для самого водителя. Будьте осторожны и хорошего дня!

0
175 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Oleg

Если в воскресенье гулять вечером по Москве то очень хочется прикрепить зеркала заднего вида чтобы успевать уворачиваться от самокатчиков несущихся по тротуарам. Или велосипедистов несущихся там же. Что делать в этой сфере фиг знает. На мой взгляд необходимо каждому транспортному средству самокат велосипеду прихреначить идентификационный номер. Чтобы ответственность была.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Что-то как-то сильно всё драматизируете — я и на самокате езжу (трезвый и аккуратно :)), и гуляю в центре и в парках — с особыми проблемами не доводилось сталкиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Старовойтов

А дело не только в проблемах. Сам факт того, что ты на тротуаре больше не можешь чувствовать себя в безопасности от скоростного движения, уже раздражает очень сильно.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Уже писал - не такая большая проблема, на мой взгляд.
В конечном итоге дело во взаимной привычке и адаптации.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Где же я драматизирую? Ровно за полтора часа прогулки происходят не менее двух случаев когда велосипедист или самокатчик пролетает буквально в сантиметрах от тебя а ты его не видел. Поэтому стараемся идти прижавшись к одному краю дороги именно для того чтобы обезопасить себя. Скорость выше 10 км/ч на тротуарах на мой взгляд просто недопустима именно из-за невозможности контролировать.
Поэтому и считаю все самокаты и велосипеды должны быть с идентификационными номерами

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну у меня таких случаев не происходит. Не везёт Вам.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Везение тут абсолютно ни при чём. вы попробуйте прогуляться не один а с подругой или как многие ещё и ребёнком а потом посмотрите как оно уворачиваться от самокатов. Когда иду один тоже практически не замечаю ни велосипедистов ни самокатчиков.
Проблема Не то чтобы очень большая но она реально существует.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Гуляю с женой. Понимаю, что компаниям, которые «растягиваются» на весь тротуар, бывает неудобно. Но тут вопрос в том, прилично ли занимать тротуар целиком в принципе - это создаёт неудобства не только «ездунам».

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Какой нафиг растягиваться. с краю тротуара всегда стараешься идти.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Тротуар же не для прогулок, а для движения из точки а в б. Для прогулок- парки всякие и тд. Ну, так это позиционирует город

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Понимаешь, такая вот фигня, что телепорт пока ещё не изобрели. Потом приходится пока по тротуарам перемещаться.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Вы пишете про семьи с детьми и прогулки в центре.
Ладно, опять проехали (pun intended).

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Все последователи Варламова, хотят выгнать всех и идти среди пешеходов. И все меняется, когда садишься на машину или самокат. И если у нас начнут штрафовать самокатчиков, самокат потеряет всякий смысл. А если учесть, что резанная скорость уже приближается к скорости пешехода, то вообще не понятно нахера мне брать его в аренду, если пешком будет чуть ли не быстрее.
Все блять стали какими-то праведниками. Так не так и так не эдак. Посмотрел бы я на ваши лица, проезжающие ночью через всю Москву со скоростью 30 км/час.

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Salomatin

Поэтому и не доводилось, что сами катаете. Я езжу на велосипеде. Так прежде чем шаг в сторону сделать, или выйти из-за угла, смотрю не едет ли кто на велосипеде. И у меня тоже проблем не было. Но это уже профессиональная деформация.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Я про прогулки пешком.
Ну и да, конечно, когда сам езжу, стараюсь быть аккуратным и давать приоритет пешеходам - в конечном итоге нужно, чтобы к этому бОльшая часть самокатчиков и велосипедистов привыкла.

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Salomatin

я тоже про прогулки пешком, что поскольку сам велосипедист, то думаю о том, что велосипедисты существуют. А вот должны ли пешеходы привыкать к самокатчикам/велосипедистам/скейтерам/роликистам или же должны чувствовать себя на тротуаре в безопасности, не оглядываясь по сторонам во время прогулки - это вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Да я о том, что нет у меня никакого ощущения «небезопасности». Ладно, проехали (pun intended).

Ответить
Развернуть ветку
172 комментария
Раскрывать всегда