Прокатился выпившим на электросамокате – получи условный срок

Всем привет, это адвокат Антон Филогин! В Тюмени россиянина приговорили к условному сроку за езду в состоянии алкогольного опьянения на электросамокате, стоит обратить внимание на это дело.

Я уверен многие молодые люди будучи слегка выпившими могут позволить себе прокатиться на электросамокате по красивой набережной, и казалось бы, что в этом такого, если Вы просто выпили банку пива.

Однако, смотрите к чему это может привести с юридической точки зрения в нашей стране.

Приговором Ленинского районного суда г. Тюмени 27-летний гражданин осужден к условном сроку по ч. 1 ст. 264.1. УК РФ за управление электросамокатом в состоянии алкогольного опьянения.

Молодой человек признан виновным в том, что будучи ранее наказанным за отказ проходить медосвидетельствование на состояние опьянения, управлял механическим транспортным средством в нетрезвом виде.

Проще говоря, ранее гражданин уже привлекался к административной ответственности за отказ сдать тест на алкоголи при управлении т/с.

Обратите внимание, что привлекают просто за факт управления, т.е. не требуется совершения какого-либо ДТП на самокате с причинением каких-либо увечий пешеходам.

Суд назначил обвиняемому один год лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на два с половиной года.

Приговор в законную силу еще не вступил, на сайте суда можно следить за движением дела и рассмотрением его в апелляции (если она будет).

Таким образом, на сегодняшний день управление электросамокатом в состоянии алкогольного опьянения в ряде случаев может являться преступлением и преследоваться по закону. Согласно ст. 264.1. УК РФ электросамокат в таком случае будет рассматривать как "другое механическое транспортное средство".

Как вы думаете, а что с велосипедами? :) Пишите в комменты.

P.S. Стоит отметить, что управление любыми видами транспорта в состоянии сильного алкогольного опьянения опасно как для здоровья окружающих, так и для самого водителя. Будьте осторожны и хорошего дня!

0
175 комментариев
Написать комментарий...
Topre

Ох, наконец то практика пошла.
Я сплю с открытыми окнами и ночью какая-то пьяная молодежь носится на самокатах по улице с криками.
Да и вообще, скорость передвижения в состоянии алкогольного опьянения не должна превышать 3 км/ч. Желательно от бара - до такси - от такси - до дома.
Всегда сам так и делаю.

Ответить
Развернуть ветку
Артурас Лапинскас

У меня бар был под окнами, каждую ночь драка, так что скорость передвижения на количество травм у людей вряли сильно влияет.

Ответить
Развернуть ветку
Topre

Скорость влияет.
Также пьяные драки влияют.
Трезвые драки тоже влияют.
Дурость влияет.

Одно не исключает другое. И не преуменьшает значимость.
Количество травм на самокатах - огромное. В пьяном виде - риск возрастает, т.к. притупляются рефлексы, чувство самосохранения и чувство ответственности.

Ответить
Развернуть ветку
172 комментария
Раскрывать всегда