Много квартир и низкий спрос

С ноября 2021 по март 2022-го предложение арендного жилья в столице выросло на 77%. С начала марта прирост составил 47%.
Рост арендного предложения в Москве связан с несколькими факторами.
Во-первых это выход на рынок так называемых инвестиционных квартир, которые были куплены ранее по льготной ипотеке специально для сдачи в аренду.
Во-вторых снижение турпотока заставило собственников, которые сдавали жилье посуточно, переориентироваться на долгосрочную аренду.
В третьих некоторые москвичи решили сменить место жительства, а кто-то вернулся в родные регионы и теперь работает оттуда удаленно.
Средняя ставка предложения жилья в аренду в базе «Авито» в марте 2022 года — 62,5 тыс. руб. в месяц (учитывались объявления по квартирам всех ценовых сегментов и разной комнатности). Это на 11% меньше показателей февраля 2022 года и на 23% дешевле, чем в ноябре 2021 года.
Рост предложения жилья в аренду в первом квартале 2022 года фиксируют и участники рынка элитной недвижимости. В верхнем ценовом сегменте экспозиция растет из-за отъезда из страны сотрудников зарубежных компаний, которые поддержали санкции против России.

0
1 комментарий
Robastik: веб-парсер Excel
Во-первых

А где они были раньше, эти инвестиционные квартиры?

Во-вторых

А раньше собственники предпочитали геморрой с ежедневным поиском арендаторов?

В третьих

То есть в жирные годы в провинции было плохо и все лезли в нерезиновую, а теперь наоборот?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда