{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Аналитик 1С - кто это, сколько ему платят и где на него учат

Новая профессия: когда и куда. Наступило лето – время, когда выпускники сдают ЕГЭ и ОГЭ и определяются с выбором будущей профессии, а люди, уже работающие, уходят в отпуска и решают, продолжать ли трудовую деятельность по выходу из отпуска. Если у вас, как и у меня, попытка написать заявление на уход в отпуск каждый год встречается словами: «Ну ты же в любой момент можешь уйти в отпуск, почему именно сейчас?», то вы наверняка задумываетесь о такой работе, где есть возможность работать по собственному графику, не чувствуя себя привязанной к офисному креслу «от звонка до звонка». Лично у меня имеется то, что в резюме принято называть большим опытом работы, а в случае смены деятельности – это минус, т.к. большой опыт работы – это синоним большого количества прожитых лет.

При этом с возрастом потребности не уменьшаются, и зарплату хочется получать все больше и больше. И желательно два раза в месяц (или чаще). А где в наше время зарплаты стабильные и немаленькие? В сфере IT, конечно. Еще все новостные сайты заполнены информацией о том, как уменьшилось количество специалистов в данном секторе за последние месяцы. Следовательно, если подойти к выбору профессии с умом, можно попробовать найти вакансию и для себя любимой. Профессию системного администратора я отмела сразу, слабо представляю себя такую красивую на любимых «шпильках» на стремянке под потолком, протягивающую «сетку» или согнувшуюся в три погибели под столом главбухши в попытке проверить, не отошел ли сетевой кабель от ее компа. Да и зарплаты у них не очень, как по мне. На другой стороне списка стоят Frontend-разработчики с симпатичной мне зарплатой от 90 до 150 тысяч. Но учить от 12 месяцев (при хорошем раскладе) все необходимое для разработки web-приложений – это долго, потом нужно еще собрать портфолио со своими проектами, в общем много всяких «но», и как-то не очень меня в это тянет.

Из того, что я нашла, когда отбирала профессии по критерию уровня зарплаты, привлекла профессия аналитика. Слово понятное, зарплата хорошая, описание деятельности не содержит непонятных иностранных терминов. Итак, что я знаю в целом об аналитиках? Аналитик – это специалист, который собирает и обрабатывает данные, выдавая на их основе прогноз, план или стратегию. По немалому количеству просмотренных боевиков я в деталях знакома с должностными обязанностями аналитика спецслужб: работать без обеда и отдыха, анализировать информацию обо всяких террористах и в случае несбывшегося прогноза вылетать с работы без выходного пособия, хорошо, если в добром здравии. В общем, явно не мой вариант.

Аналитики в интересующей меня сфере IT – это большое количество специализаций. Веб-аналитика, аналитика данных, UX-аналитика и прочие специализации, связанные с тестированием ПО, сайтов, оценкой гейм-дизайнерских фич и прочими интересными для тех, кто в теме, вещами, я даже не рассматривала, потому как сделала ставку на работу с российским ПО, это, знаете ли, надежнее всего сейчас. Что из российского ПО знает обычный офисный работник? 1С и Битрикс. Вот именно поэтому вакансии аналитика 1С привлекли мое внимание знакомыми буквами и симпатичной зарплатой от 90 тысяч и выше. И именно в описании этих вакансий чаще всего мелькает мое любимое словосочетание «удаленная работа».

Будьте первыми», - призывает меня портал с размещенными вакансиями, значит мне нужно узнать подробнее про должностные обязанности и, главное, найти обучение, чтобы диплом гособразца, надежная организация, выпускники которой действительно работают по специальности, и чтобы быстро, потому что чем дольше буду учиться, тем больше вероятность, что на симпатичные места соискатели найдутся и без меня.

Что требуют работодатели от аналитиков 1С: знание программных продуктов фирмы 1С и опыт работы с ними, умение писать технические задания программистам по доработке конфигураций 1С, тестирование и сопровождение уже разработанных конфигураций и обучение пользователей по работе с ними (в том числе составление инструкций для пользователей), умение описывать бизнес-процессы фирмы.

Пока я читала про разновидности и компетенции аналитиков, наткнулась на информацию о прошедшей недавно, 27-28 мая, в Москве конференции Analyst Days/14. Это международная конференция для аналитиков и не только, посвященная профессиональным вопросам системного и бизнес-анализа.

Прочитала я доклад Серегиной про Soft Skills для аналитика, Петраса про аутсорс-аналитика, Федотовой про участие аналитика в тестировании задач, втянулась, прочитала все доклады за два дня конференции и поняла – «надо брать», в смысле, надо идти учиться. Напрягало только то, что маловато среди докладов конференции информации про работу именно аналитика 1С, все больше про бизнес-аналитиков, системных аналитиков со знанием основ программирования, основ SQL, микросервисов и прочих оркестраций и хореографий.

Пока я читала доклады (дело не одного дня, между прочим, если вдумчиво искать плюсы и минусы своей будущей профессии), количество размещенных в Интернете вакансий увеличилось:

В общем, дело за малым, найти среди докладчиков профильной конференции тех, кто представляет образовательную организацию, выпускающую аналитиков 1С. Сразу среди докладчиков первого дня конференции обнаруживаю Илью Отькало, как сообщил мне всезнающий интернет, автора и ведущего Курса аналитика 1С и других курсов и мастер-классов CORS ACADEMY:

В его презентации наконец-то нашла то, что касается работы именно аналитиков 1С, а не всех аналитиков, в общем и целом. За дополнительной информацией отправляюсь на сайт Академии.

По опыту работы в дополнительном профессиональном образовании я знаю, что организации нужна лицензия на ведение образовательной деятельности, выдаваемые документы должны заноситься в Федеральный реестр ФРДО, а информация о выпускниках должна быть с «живыми» видеоотзывами и реальными компаниями. У CORS ACADEMY с этим все в порядке, значит полученный мною диплом будет иметь реальную ценность при трудоустройстве, кстати, они обещают трудоустроить, если на момент окончания обучения я все еще буду без работы. Нужный мне курс длится всего 4 месяца, причем без отрыва от работы в дистанционном формате на образовательном портале:

https://cors.su/kurs-analitika-1c/

Курс состоит из 60+ занятий разного формата от 50 преподавателей-экспертов. Эксперты, кстати, тоже представлены на сайте Академии, каждого из них можно погуглить и убедиться в компетентности преподавателя. В описании курса мне особенно понравились проверка задания и разбор заданий на вебинарах, еще и закрытый чат для студентов и преподавателей. Повсеместное дистанционное обучение в профпереподготовке – это хорошо для совмещения обучения с работой, но минус для тех, кто, как я, привык задавать много вопросов в процессе и по пять раз все переспрашивать. Здесь мне пообещали помощь профессиональных преподавателей, значит будет кого спросить, если материал будет мне непонятен.

Обучение рассчитано примерно на 3 часа в день по рабочим дням, причем время для занятий можно выбрать самостоятельно, и 2 раза в неделю проводится вебинар с разбором заданий, но можно приобрести тариф «Свободный» или «VIP» и проходить обучение по индивидуальному графику. На сайте Академии нашла информацию о проводимых ими мероприятиях, вот недавно был бесплатный вебинар для бухгалтеров, смотрите, что там обсуждалось:

https://cors.su/kurs-analitika-1c/

На вебинаре меня, к сожалению, не было, да и не бухгалтер я, но на очень симпатичном сайте про этот вебинар я опять нашла упоминание зарплат аналитика 1С:

https://cors.su/kurs-analitika-1c/

Честно скажу, что, по моим сведениям, на сегодня, 2 июня, зарплаты уже даже подросли.

Чему учат

Итак, что я буду учить, когда запишусь на курс?

Ступеней 2: первая – системный аналитик 1С, вторая – бизнес-аналитик 1С, курс продается или целиком, или только вторая часть.

На первой ступени учат:

- введение в профессию;

- основы конфигурирования 1С (уже то, что нужно потенциальным работодателям);

- работу в различных конфигурациях на платформе 1С;

- интеграцию и администрирование 1С:Предприятие.

Поскольку про 1С я знаю немногим более того, что есть разные программные продукты (почитала про них на официальном сайте в рамках подготовки к построению будущей карьеры), постольку первые 5 модулей мне нужно будет, видимо, чуть ли не наизусть учить. Создатели курса пишут, что этот модуль как раз для тех, кто, как и я, «аналитик с нуля», и не знаком ни с основами конфигурирования, ни с интеграциями, ни с типовыми решениями, в общем, целиком и полностью мой случай.

Вторая ступень предназначена для тех, у кого уже есть опыт работы с 1С. В этом случае можете брать только вторую ступень и сэкономить время и деньги.

На второй ступени учат:

- бизнес-процессы организации, бизнес-анализ и инструменты и методы бизнес-анализа;

- выявление и фиксацию потребностей заказчика;

- автоматизацию учета и управления;

- технологию внедрения и сопровождения 1С.

И, что важно для меня, на последнем этапе второго модуля значатся стажировка и трудоустройство (для желающих).

Не доверяю я теоретическим знаниям, не подкрепленным практическим опытом, поэтому стажировка – самое то, чтобы посмотреть, как полученные знания применимы на практике в каждом конкретном случае, а то, помню, училась в вузе «на отлично», потом вышла на практику и выяснила, что суровые реалии ничего общего со страницами учебников не имеют.

Цены на курс по разным тарифам радуют возможностью рассрочки. Я посмотрела записи вебинаров, размещенные на сайте Академии, даже прошла тест по определению способностей к профессии аналитика (было интересно), но кое-какие сомнения в моей профпригодности остались. В общем, решила я купить мини-курс, такой пробничек большого обучения, чтобы понять, по силам ли мне будет выучиться и для меня ли это вообще.

Мини-курс тоже состоит из двух частей: введение в профессию аналитика 1С и бизнес-процессы и бизнес-анализ. 5 видеоуроков, 5 тестов и 5 заданий – вполне достаточный набор для тех, кто, как и я, еще не решился приобрести основной курс.

Если честно, именно возможность купить мини-курс окончательно определила мой выбор в пользу обучения в Академии.

И, кстати, курс по обучению аналитика 1С в CORS ACADEMY стабильно входит в ТОП курсов по версиям разных отзовиков, при этом в отзывах фигурирует то, что это отличный курс для новичков в профессии, познавательный, интересный, интенсивный, емкая и понятная подача материала, преподаватели практики с уникальным подходом к обучению, в общем по 3 страницы отзывов от тех, кто решил реализовать себя в новой профессии. Старт обучения группы на первой ступени уже 6 июня, думаю, что успею до того времени пройти мини-курс и окончательно определиться, чего и всем желаю.

Аналитик 1С - кто это, сколько ему платят и где на него учат

Аналитики 1С – это высокооплачиваемая специалисты, спрос на которых постоянно растет как в Москве, так и в регионах. Обучение на данную специальность сегодня представлено в разных образовательных организациях, желающим обучиться необходимо только сделать правильный выбор в пользу организации с лицензией на ведение образовательной деятельности, дипломом гособразца и обещанием трудоустройства по окончании обучения.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда