{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое стейблкоины и для чего они используются в DeFi

Криптовалютная индустрия пребывает в постоянном движении. На курс популярных монет влияет множество факторов – новые продукты, созданные на блокчейне, запреты или признания правительствами цифровых валют, приход на рынок и уход с него крупных игроков, высказывания медийных персон.

Волатильность крипты – это вечная головная боль инвесторов. Нужно иметь стальные нервы, чтобы спокойно наблюдать за котировками, которые меняются прямо на ваших глазах. Кроме того, скачки стоимости мешают криптовалюте стать полноценным платежным средством.

Чтобы сделать курс более стабильным и регулируемым, некоторые монеты решили привязать к более устойчивым эконмическим активам – фиатным деньгам, нефти, драгметаллам. Стоимость, подкрепленная материальными резервами, более предсказуема и постоянна, что привлекает консервативных инвесторов и позволяет использовать крипту в качестве платежа. Так были созданы стейблкоины.

Узнаем, что собой представляют стейблы, как они работают, в чем их преимущества и недостатки. Выясним перспективы заработка на стейблкоинах и варианты использования этой криптовалюты. Материал предоставлен аналитиками децентрализованного сервиса Narfex – площадки для криптотрейдеров и инвесторов.

Что такое стейблкоины и зачем их создали

Ключевое слово в истории с этим продуктом – «stable». Стейблкоины сочетают в себе все преимущества цифровых и реальных денег – они работают на блокчейне, но их курс привязан к конкретному материальному или денежному активу. То есть эти токены созданы именно для того, чтобы избежать высокой волатильности, свойственной криптовалютной индустрии.

Спрос на такие валюты постоянно растет, а инвесторов в популярные стейблкоины становится все больше. Эти монеты используют как средство расчета в международных проектах, на них приобретают товары и услуги.

Стейблкоины всегда привязаны к курсу других активов. Вы можете приобрести крипту с привязкой к золоту, доллару, евро или японской йене. Стейблы можно назвать островками стабильности в бушующем океане криптовалютной волатильности. С их помощью инвесторы фиксируют прибыли и убытки, совершают транзакции на блокчейне по фиксированной цене.

Для справки. Первая цифровая валюта, прикрепленная к курсу реальных денег, появилась в 2015 году. Это USDT или Tether – токен, строго привязанный к стоимости американского доллара в соотношении 1:1.

Итак, основные задачи, которые решают стейблкоины:

  • контроль волатильности криптовалюты;
  • возможность зафиксировать прибыль, не конвертируя цифровые активы обратно в фиат;
  • возможность рассчитываться за продукты и услуги криптой по стабильному курсу.

По замыслу разработчиков, первые стейблкоины были созданы, чтобы приблизить блокчейн к реальному миру и создать устойчивую единицу измерения ценности. Насколько у них получилось, показывает популярность UDST. Сейчас этот актив входит в топ-3 самых востребованных криптовалют в мире и имеет ежесуточный объем торгов в 70 млрд долларов.

Принцип работы и разновидности стейблкоинов

Чтобы стабильная криптомонета выполняла свои задачи, разработчики создают механизм привязки. Самый надежный вариант – использовать реальное обеспечение. Например, тот же Tether обеспечен запасами реального доллара. Если возникает разница между стейблкоином и объектом его привязки, создатели запускают различные алгоритмы стабилизации – например, сжигание токенов или арбитраж.

Рассмотрим основные виды стейблкоинов:

  • Фиатнообеспеченные. Имеют резервы в виде реальной фиатной валюты. Владелец может в любой момент конвертировать крипту в фиат и обратно по фиксированному курсу.
  • Криптообеспеченные. В качестве залога используется криптовалюта. Колебания курса регулируются смарт-контрактами, которые запускают механизм создания монет и их сжигания в зависимости от ситуации. Такие стейблкоины часто используются в децентрализованных сообществах (DAO).
  • Обеспеченные товарами. Это может быть золото, нефть и даже недвижимость. Перспективные инвестиционные инструменты для тех, кто больше доверяет материальным ценностям, чем деньгам.
  • Алгоритмические. Не хранят валютные резервы. Выпуск токенов контролируется определенными алгоритмами и теми же смарт-контрактами. Такой механизм стабилизации напоминает денежную политику центральных банков.

Наиболее распространены первые две разновидности стейблкоинов.

Преимущества и недостатки стейблкоинов

Стейблкоины в качестве инвестиционного инструмента выбирают по очевидной причине – они не подвержены чрезмерной волатильности. Это безопасное убежище для консервативных инвесторов и трейдеров.

Пример. На многих биржах, в том числе на Binance, трейдеры не могут покупать фиатную валюту. В таких случаях стейблкоины выступают буфером для тех, кто хочет обезопасить свои активы в период падения котировок без вывода средств с биржи.

В числе других преимуществ:

  • Стейблкоины можно использовать для обычных платежей. Некоторые интернет-магазины и маркетплейсы принимают эту криптовалюту в качестве полноценного средства расчетов.
  • Универсальность. Поскольку стейблы создаются на блокчейне, можно передавать их в любую точку миру обладателям совместимого кошелька. Идеальное решение для удаленных работников за рубежом и трудовых мигрантов.
  • Возможность использовать в качестве хедж-фонда для снижения риска в инвестициях и трейдинге. Это делает портфель менее подверженным рискам.

Есть и недостатки – инвесторам не всегда предоставляют доказательства обеспечения резервами. Кроме того, у ряда токенов периодически возникают проблемы с сохранением привязки. А некоторых инвесторов не устраивает централизованная структура систем – обеспечение хранится в определенном месте, что ставит под сомнение саму идею независимости криптовалют.

Выводы

Стейблкоины – неотъемлемая часть мира криптовалют, инструмент, который позволяет трейдерам и инвесторам минимизировать риски и более адекватно реагировать на рыночные изменения. Эти активы повышают доверие к криптовалютам и привлекают больше средств от инвесторов.

Купить стейблкоины по выгодному курсу вы можете прямо сейчас на платформе Narfex. Помимо обменника, в экосистему сервиса входит DEX-биржа с полным набором инструментов для профессиональных трейдеров. Покупайте, продавайте, обменивайте стейблкоины на максимально комфортных условиях!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда