Партнер «СКП» Антон Соничев поддержал инициативу расширения полномочий прокуратуры

В завершение круглого стола Ковитиди сообщила, что вопрос расширения полномочий прокуроров «будет доложен» председателю комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрею Клишасу / Пресс-служба Совета Федерации

На круглом столе комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству было высказано предложение о наделении прокуроров правом прекращать уголовные дела. Сейчас прокурор может прекратить дело, которое было расследовано дознавателем, но не следователем. На данную проблему обратил внимание Президент РФ еще в марте текущего года, призвав прокуратуру не допускать передачи в суд спорных дел и не поддерживать сомнительные обвинения.

Партнер юридической компании «ЮК СКП» Антон Соничев полностью поддержал данную инициативу. В комментарии изданию «Ведомости» адвокат отметил, что расширение полномочий прокуратуры положительно отразится на уголовно-процессуальном производстве. По действующему законодательству, если гособвинитель обнаружит, что доказательная база не подтверждает предъявленное лицу обвинение, он отказывается от обвинения. Поэтому логично предоставить ему право еще на стадии утверждения обвинительного заключения отказаться от дальнейшего уголовного преследования.

Из-за отсутствия указанных полномочий дело постоянно переходит от следователя к прокурору и обратно, а судебная система испытывает излишнюю нагрузку.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда