{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

DeFi (Децентрализованные Финансы), что это такое

Децентрализованные финансы (DeFi) — это открытая глобальная финансовая система, созданная для эпохи Интернета

Онлайн школа TreeInvest <----

Децентрализованные финансы (DeFi) — это открытая глобальная финансовая система, созданная для эпохи Интернета. Это альтернатива непрозрачной системе со строгим контролем, базирующейся на используемых десятилетиями процессах и инфраструктуре. Она дает вам возможность контролировать и видеть ваши деньги. DeFi открывает пользователю глобальные рынки, создает альтернативы национальным валютам и стандартным банковским продуктам.

Продукты DeFi открывают доступ к финансовым сервисам всем, у кого есть доступ к Интернету. Они в значительной степени принадлежат самим пользователям, которые и обеспечивают их функционирование. К настоящему времени через DeFi уже прошло криптовалютных транзакций на десятки миллиардов долларов, и этот объем растет с каждым днем.

Централизованные финансы сегодня

Сегодня почти каждый аспект банковского дела, кредитования и торговли управляется централизованными системами, которыми управляют органы управления и привратники. Постоянным потребителям приходится иметь дело с множеством финансовых посредников, чтобы получить доступ ко всему, от автокредитов и ипотечных кредитов до торговли акциями и облигациями. Создания новых приложений (хотя в основном при использовании одного и того же блокчейна) , аналогично использованию кубиков Lego.

DeFi отличается от традиционной системы финансов тем, что система не является кастодиальной, поскольку участники всегда управляют своими цифровыми активами напрямую, без какого-либо централизованного посредника. Вместо того, чтобы полагаться на централизованного и регулируемого посредника для создания доверия к системе, это автоматизировано с помощью кода, управляемого заранее определенными правилами.

С помощью этих смарт-контрактов транзакции выполняются в одноранговой манере на основе заранее определенных правил, которые практически не требуют человеческого контроля. Например, чрезмерное обеспечение и соблюдение требуемой маржи с помощью смарт-контрактов заменяют оценку кредитного риска заемщика.

Приложения DeFi используют технологию с открытым исходным кодом, обеспечивающую высокий уровень компоновки. Затем различные приложения могут быть объединены для создания новых приложений (хотя в основном при использовании одного и того же блокчейна) , аналогично использованию кубиков Lego.

DeFi бросает вызов этой централизованной финансовой системе, лишая прав посредников и привратников и расширяя возможности обычных людей с помощью одноранговых обменов.

Принцип работы Централизованных финансов (CeFi) от Децентрализованных (DeFi)

DeFi берет ключевые элементы работы, выполняемой сегодня банками, биржами и страховщиками, такие как кредитование, заимствование и торговля, и передает их в руки обычных людей.

Вот как это может быть. Сегодня вы можете положить свои сбережения на онлайн-сберегательный счет и заработать 4% процентной ставки на свои деньги. Затем банк разворачивается и ссужает эти деньги другому клиенту под 11% годовых и получает 7% прибыли. С DeFi люди ссужают свои сбережения напрямую другим, сокращая убыток в размере 7% и получая полную прибыль в размере 11% от своих денег.

Вы можете подумать: Эй, я уже делаю это, когда отправляю деньги своим друзьям через Сбер или Тиькофф и это не так. Вам по-прежнему необходимо иметь дебетовую карту или банковский счет, привязанный к этим приложениям, чтобы отправлять средства, поэтому эти одноранговые платежи по-прежнему зависят от централизованных финансовых посредников.

Чтобы лучше понять потенциал DeFi, давайте взглянем на ныне существующие проблемы.

  • Не у всех людей есть возможность открыть счет в банке и воспользоваться финансовыми услугами.
  • Недоступность финансовых услуг является одной из причин безработицы.
  • Финансовые институты могут заблокировать поступление денежных средств.
  • Есть и скрытая плата за финансовые услуги — предоставление личных данных.
  • Правительства и централизованные институты могут прекратить функционирование рынков, когда захотят.
  • Часы торговли часто ограничиваются рабочими часами конкретного часового пояса.
  • Денежные переводы могут занять несколько дней из-за внутренних процессов, связанных с участием человека.
  • Финансовые услуги оказываются с наценкой, потому что посреднические учреждения нуждаются в собственной прибыли.

Сравнение

DeFi работает на блокчейне

Блокчейн и криптовалюта являются основными технологиями, обеспечивающими децентрализованное финансирование.

Когда вы совершаете транзакцию на своем обычном расчетном счете, она записывается в частную бухгалтерскую книгу — историю ваших банковских транзакций, — которая принадлежит и управляется крупным финансовым учреждением. Блокчейн — это децентрализованная распределенная публичная книга, в которой финансовые транзакции записываются в компьютерном коде.

Когда мы говорим, что блокчейн распределен, это означает, что все стороны, использующие приложение DeFi, имеют идентичную копию общедоступной книги, которая записывает каждую транзакцию в зашифрованном коде. Это защищает систему, предоставляя пользователям анонимность, а также проверку платежей и записи о владении активами, которые (почти) невозможно изменить мошенническими действиями.

Вот некоторые из способов, которыми уже используются децентрализованные приложения и протоколы:

  • Традиционные финансовые операции. Все, от платежей, торговли ценными бумагами и страхования до кредитования и заимствования, уже происходит с DeFi.
  • Децентрализованные биржи (DEX) . Сейчас большинство инвесторов в криптовалюту используют централизованные биржи, такие как Coinbase или Gemini. DEX облегчают одноранговые финансовые транзакции и позволяют пользователям сохранять контроль над своими деньгами.
  • Электронные кошельки. Разработчики DeFi создают цифровые кошельки, которые могут работать независимо от крупнейших криптовалютных бирж и предоставлять инвесторам доступ ко всему, от криптовалюты до игр на основе блокчейна.
  • Сбор урожая. Названный «ракетным топливом» криптовалюты, DeFi позволяет спекулятивным инвесторам ссужать криптовалюту и потенциально получать большие вознаграждения, когда платформы заимствования проприетарных монет DeFi платят им за согласие на быстрое увеличение кредита.
  • Флэш кредиты. Это криптовалютные кредиты, которые занимают и возвращают средства в одной и той же транзакции. Звучит нелогично? Вот как это работает: у заемщиков есть возможность зарабатывать деньги, заключая контракт, закодированный в блокчейне Ethereum (без юристов) , который занимает средства, выполняет транзакцию и мгновенно погашает кредит. Если транзакция не может быть выполнена или она будет убыточной, средства автоматически возвращаются заемщику. Если вы получаете прибыль, вы можете присвоить ее себе, за вычетом любых процентов или комиссий. Думайте о мгновенных займах как о децентрализованном арбитраже.
  • Не взаимозаменяемые токены (NFT) . NFT создают цифровые активы из обычно неторгуемых активов, таких как видео слэм-данков или первый твит в Твиттере. NFT превращают в товар то, что ранее не было товаром.
  • Быстрая отправка денег по всему миру. В качестве блокчейна Ethereum предназначен для отправки транзакций безопасным и глобальным путем. Как и Bitcoin, Ethereum делает перевод денег по всему миру таким же простым, как и отправка электронной почты. Просто введите адрес его учетной записи в вашем кошельке, и ваш платеж поступит непосредственно к нему в течение (как правило) нескольких минут. Чтобы отправлять или получать платежи, вам понадобится кошелек
  • Передавайте деньги по всему миру. Вы также можете передавать деньги через Ethereum. Это позволяет вам выплачивать кому-то зарплату за секунду, предоставляя доступ к деньгам, когда им это нужно. Или арендовать что-нибудь за секунду, например склад или электросамокат.
  • Начните сберегать в криптовалюте — вы можете получать проценты от своей криптовалюты, предоставляя ее в долг, и видеть, как ваши средства растут в режиме реального времени. Прямо сейчас процентные ставки намного выше, чем то, что вы, вероятно, получите в вашем местном банке (если вам повезло и вы сможете получить к нему доступ).
  • Беспроигрышные лотереи (например, PoolTogether) — это новый увлекательный и инновационный способ сэкономить деньги. Вы покупаете 100 билетов, используя 100 токенов Dai -- Вы получаете 100 plDai, представляющих ваши 100 билетов -- Если один из ваших билетов будет выбран в качестве победителя, ваш баланс plDai увеличится на сумму призового фонда -- Если вы не выиграете, ваши 100 plDai переходят в розыгрыш следующей недели -- Вы можете вывести сумму обычного Dai, равную вашему балансу plDai, в любое время.

Ethereum и DeFiEthereum — идеальная основа для DeFi по ряду причин:

  • Никто не владеет Ethereum или умными контрактами, которые на нем используются, а это дает возможность каждому использовать DeFi. Это также означает, что никто не может изменить правила в отношении вас.
  • Все продукты DeFi за кулисами говорят на одном языке: Ethereum. Это означает, что многие продукты без всяких проблем работают вместе. Вы можете одалживать токены на одной платформе и обменивать токены под проценты на другом рынке и в совершенно другом приложении. Это похоже на возможность обналичивать баллы лояльности в вашем банке.
  • Токены и криптовалюты, построенные на Ethereum, общий реестр, отслеживающий транзакций и права на владение, — вот что такое Ethereum.
  • Ethereum обеспечивает полную финансовую свободу: большинство продуктов никогда не перехватят ваши средства, контроль остается за вами.

Данные о DeFi

Любите видео?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда