Сравнение китайского кроссовера EXEED LX и Skoda Karoq

Автомобильный рынок России пополнился еще одним интересным кроссовером – EXEED LX. Этот автомобиль уже поступил в продажу и вызвал большой интерес у автолюбителей. Безусловно, у этой модели есть большое число актуальных и достойных конкурентов, среди которых особенно выделяется Skoda Karoq. Именно поэтому мы провели подробное сравнение этих кроссоверов, чтобы вы могли выбрать лучший.

Практически каждый автолюбитель при выборе автомобиля учитывает не только внешний вид, но и техническое оснащение. Перечислим основные технические параметры EXEED LX и Skoda Karoq:

  • Время разгона до 100 км/ч составляет 10,5 секунд у LX и 11 секунд у Karoq;
  • Максимальная скорость Karoq– 199 км/ч, LX – 200 км/ч;
  • Средний расход топлива в смешанном цикле: 6,3 л – у Skoda Karoq, 6,9 л - EXEED LX;
  • Экологический класс Karoq – Евро-5 (в некоторых модификациях Евро-6), LX - Евро-6;
  • Чешский кроссовер Skoda Karoq доступен с полным и передним приводом, китайский EXEED LX – в переднеприводной версии.

Кроссовер Skoda Karoq продается в дизельной и бензиновой вариации, EXEED LX – только с бензиновым типом двигателя.

Под капотом китайского кроссовера EXEED LX в комплектации Prestige находится 1,6-литровый турбированный силовой агрегат с мощностью 197 л.с. и крутящим моментом 290 Нм. Роботизированная 7-ступенчатая КПП с 2 сцеплениями делает автомобиль динамичным, что заметно даже при первой попытке тронуться с места.

Шкода Карок оснащается двигателем объемом 1,4-1,6 литра, в зависимости от комплектации. Силовые установки кроссовера могут выдавать мощность 115-190 л.с. и 200-400 Нм крутящего момента. В качестве трансмиссии здесь 8-ступенчатая АКПП, 6-диапазонная МКПП или 7-скоростная роботизированная КПП. Также в зависимости от модификации автомобиль имеет передний или полный привод.

При выборе автомобиля важно обратить внимание и на объем топливного бака, чтобы знать, как далеко можно проехать без посещения заправки. Здесь китайский кроссовер немного вырывается вперед с баком объемом в 51 литр против 50 литров у чешского кроссовера.

Что касается управляемости, то транспортные средства подарят водителю истинное наслаждение от вождения. Вы гарантированно оцените динамику, управляемость и уверенность китайского автомобиля, с которой он преодолевает препятствия в городских условиях, на трассах или по бездорожью.

Модель EXEED LX уверенно чувствует себя на дороге, четко реагирует на все команды водителя и позволяет почувствовать комфорт даже при поездках по неровному покрытию. В салоне практически не ощущается вибрация, так как система подвески получила четкую конфигурацию и современные узлы. На оси передних колес используется независимая пружинная система McPherson и вентилируемые дисковые тормоза. Сзади установлена независимая многорычажная подвеска с простыми дисковыми тормозными механизмами и стабилизаторами поперечной устойчивости, что прощает водителю небольшие вольности на дороге, в том числе резкие маневры и повороты на скорости.

Skoda Karoq обладает хорошей управляемостью и ходовыми качествами, но одновременно и недостаточной проходимостью, так как дорожный просвет составляет 167-176 мм (зависит от модификации), чего для бездорожья недостаточно, несмотря даже на систему полного привода.

Компактный городской кроссовер EXEED LX построен на базе архитектуры T1X. Эта архитектура, разработанная фирмой Benteler, активно используется китайским автопроизводителем.

Далее рассмотрим внешний вид автомобилей. Если у Skoda Karoq округлые очертания и практичный дизайн, то EXEED LX имеет угловатые формы и более агрессивная внешность. Китайский кроссовер выделяется на фоне конкурента своим спортивным силуэтом из-за узкой головной оптики и необычной радиаторной решетки.

Визуально чешский кроссовер может показаться меньше своего китайского конкурента, но это только восприятие, так как на деле модели имеют не такое большое отличие в габаритах.

  • Длина: LX – 4533 мм, Karoq – 4382 мм;
  • Ширина: 1848 мм против 1841 мм;
  • Высота: 1699 мм против 1603 мм;
  • Колесная база: 2670 мм против 2638 мм.

Различия между автомобилями в действительности не такие существенные, поэтому при необходимости пересесть с одного авто на другое, не придется долго привыкать к новым габаритам.

Большой дисплей мультимедийной системы EXEED LX предлагает четкое изображение и удобный интерфейс навигационной системы. Вы легко сможете воспользоваться функциями смартфона с Apple CarPlay или Android Auto и построить маршрут в любую точку мира.

Китайские автопроизводители понимают, что мы живем в прогрессивном мире, поэтому было бы странно не сделать автомобиль “умным”. Включайте кондиционеры или изменяйте распределение воздушных потоков с помощью голосового управления.

Пассажиры чешского и китайского кроссоверов не будут чувствовать дискомфорт, ведь свободного места на втором ряду предостаточно.

Нельзя не обратить внимание и на салоны транспортных средств. Фаворит здесь – китайский кроссовер, который может похвастаться современным салоном с множеством впечатляющих технологичных элементов.

Интерьер нового EXEED LX – это зона комфорта, которую вам точно не захочется покидать. Расскажем об основных особенностях интерьера китайского внедорожника:

  • Анатомические передние сиденья с сервоприводами и функцией памяти на нескольких водителей;
  • Регулируемый по высоте и вылету руль;
  • Усиленная шумоизоляция моторного отсека, акустическое лобовое стекло и стекла передних дверей;
  • Вместительные дверные карманы, в которые можно положить книгу, планшет или бутылку с водой;
  • 2-х зонный климат-контроль с отдельными дефлекторами для 2-го ряда;
  • Большой дисплей мультимедийной системы и удобный интерфейс навигационной системы;
  • Регистратор (Recorder) позволяет записывать ролики с событиями во время движения;
  • Наличие разноцветной подсветки для уюта;
  • Аудиосистема с 6 динамиками в версии Luxury и 8 – в исполнении Prestige;
  • Беспроводная зарядка для всех мобильных устройств;
  • Система голосового управления.

А интерьер Skoda Karoq в целом достаточно простой. Дизайн панели, в котором много прямых линий, понравится не всем, поскольку сдержанность здесь проявилась во всей красе. Также обратим внимание на традиционную приборную панель, откровенно маленький экран системы мультимедиа, классические плотные и в то же время удобные сиденья.

Skoda получила просторное багажное отделение - 500 литров и 1609 со сложенными сиденьями. У китайского соперника - 412 литров и 1113 со сложенными сиденьями.

Багажные отделения автомобилей практически не отличаются, поскольку обе модели получили вместительные отсеки для транспортировки вещей. Дополнительно у китайского внедорожника предусмотрен бесключевой и бесконтактный доступ к багажному отделению.

Также автомобили оснащены системами активной и пассивной безопасности. У китайского кроссовера хочется отметить усиленный каркас автомобиля с оцинковкой, новейшую систему ESP Bosch 9.3, а также системы активной безопасности ADAS, кругового обзора на 360 градусов и систему помощи при спуске.

У чешского кроссовера нет кругового обзора на 360 градусов, но предусмотрена система выезда с парковки задним ходом Rear Traffic Alert. Также есть 9 подушек безопасности, адаптивный круиз-контроль и другие помощники.

Еще одно преимущество EXEED LX – гарантия 7 лет, в то время как у Skoda Karoq она составляет только 3 года.

Подводя итоги разбора, отметим, что EXEED LX – это премиальный внедорожник по привлекательной цене с впечатляющим техническим оснащением, современным экстерьером и интерьером. При покупке EXEED LX дополнительно обратите внимание на следующее:

  • Надежное и технологичное шасси. За последние годы китайскими автопроизводителями была проведена колоссальная работа по усовершенствованию ходовой части. В основе кроссовера лежит платформа Chery Tiggo 7 Pro – независимая подвеска сзади и McPherson с составными рычагами спереди. Автомобиль стабилен на прямой, устойчив в поворотах и обладает высоким уровнем комфорта;
  • Современный и продуманный дизайн. Кроссовер имеет динамичный силуэт, в котором гармонично выглядит все: современная светодиодная оптика с динамическими поворотниками, минимальное количество хрома, стильные диски 19 диаметра. Также обратим внимание на заднюю часть машины – светодиодная оптика, объединенная стильной полоской с крутой иллюминацией, элегантный спойлер и патрубки выхлопной системы;
  • Салон автомобиля. Сразу отметим двойные стекла спереди, которые обеспечивают качественную шумоизоляцию автомобиля. И это достаточно редкая опция, которая часто отсутствует даже в автомобилях более дорогого сегмента. Также в EXEED LX удобные кресла, большое количество ниш и отсеков, большие дисплеи в единой рамке, материалы отделки высокого качества и так далее;
  • Гарантия. В отличии от многих производителей, EXEED выполняет все обязательства перед клиентами и дает гарантию на 7 лет на многие позиции автомобиля.

В EXEED LX автопроизводитель продумал все до самых мелких деталей, чтобы водитель и пассажиры чувствовали себя максимально комфортно и безопасно. А самое главное преимущество - это доступная стоимость китайского кроссовера, которая стартует от 2 439 900 рублей.

Мечтаете об автомобиле, который будет выделяться из толпы, обладать компактными габаритами и современным мотором? Тогда ваш выбор - кроссовер EXEED LX по привлекательной цене.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда