Финансовое планирование

Роль финансового планирования в жизни каждого человека весьма значима. Люди, которые чётко следуют намеченным целям гораздо быстрее их достигают.

План - алгоритм действий для достижения финансовой цели. Финансовый план - алгоритм действий для достижения финансовой цели.

Если задать человеку вопрос про наличие у него финансового плана, то 9/10 скажут что есть цели, а чёткого плана, как достигать целей у них нет.

До составления финансового плана необходимо проанализировать свой бюджет. Выписать все доходы и расходы, регулярные и нет. Сопоставить и понять, какая часть бюджета остаётся после всех трат. Если эта цифра 0, те всё тратится, необходимо сперва пересмотреть свой бюджет таким образом, чтобы оставалось что-то сверху.

Далее определяются финансовые цели и сроки их достижения. Срок не может быть чем быстрее тем лучше. Н-р, "Мне необходимо накопить 600 000 рублей на первый взнос по ипотеке для покупки квартиры ребёнку в течении года". Есть чёткий срок, чёткая цель, чёткая сумма. Цель должна быть достижимая. Формат достижение не должен быть "Сейчас как в лотерею выиграю и т.д." Важно, целей у людей много и нужно чётко сформулировать все.

Следующим шагом определяется возможные риски, те то, что может помешать достижению. Как правило, сразу продумывается перечень действий в случае наступления риска, чтобы цель всё же была достигнута.

Успех любой операции - чёткое следование плану. Если постоянно нарушать алгоритм достижения своих же целей, то они могут быть не достигнуты.

Сегодня нужно не забыть купить молока
До конца недели купить продуктов
В течении мес заплатить свет и квартплату
Через 3 месяца купить ребёнку подарок на День Рождения
Через 6 мес съездить в отпуск
Через 2 года поменять машину
Через 5 лет отправить ребёнка в ВУЗ
Через 10 лет купить квартиру ребёнку и т.д.

Мы всегда помним про то, что нужно сделать в ближайшее время и почти всегда к этому готовы. Но, гораздо важнее, что нужно сделать со временем и на это точно нужно больше денег, а готовиться к крупным тратам всегда нужно заранее.

33 показа
3434 открытия
3 комментария

Мне очень понравилось слово «выйграю».

Ответить

Спасибо за комментарий. Человек, который набирал текст, набрал как услышал...
С уважением,
КПК Капитал Регионов.

Ответить