Можно ли восстановить справедливость⁉

История началась в 2013 году, когда одно физ.лицо👨🏻‍💼 дало деньги в долг другому физ. лицу🧑🏽‍💼 с договоренностью, что деньги будут потрачены на приобретение земельного участка.

Спустя 8 лет, без особой надежды, к нам обратился клиент по основному делу, прихватив на консультацию с собой и этот интересный случай.

Земельный участок за все эти годы так и не был куплен, деньги не возвращены, а физ. лица поссорились. Должник не хотел возмещать полученную сумму. Все было усложнено тем фактом, что срок исковой давности уже давно истек, и об этом было прекрасно известно и нашему клиенту, который даже не надеялся, что-то получить.

Но мы внимательно разобрали имеющиеся документы и нашли пару нюансов, которые могли бы помочь нам - добиться победы в суде.

Должник так был уверен, что суд применит срок исковой давности, что даже не появился на заседаниях первой инстанции. Когда дело дошло до апелляции, после вынесения решения в нашу пользу, должник продолжал настаивать на своем, что срок истек, и ничего он возвращать не будет.

На все наводящие вопросы суда, о том, пытался ли хоть что-то сделать должник, дабы выполнить договоренность, он твердо отвечал, что нет, но это уже не важно, так как ВСЕ СРОКИ ПРОШЛИ.

На мой взгляд, такое поведение максимально неуместно, и показало должника в наихудшем свете. Ну а благодаря проведенной нами работе и тем зацепкам, что мы нашли в документах, дело было решено в нашу пользу.

Взыскали мы 100 000 руб. + %за пользование. Да, сумма не великая, но принципиальная. А еще, я считаю, что это отличный пример того, что несмотря ни на что, всегда есть возможность восстановить справедливость!

Рубрика: #юрист

Автор: Евгения Окулова

11 показ
1212 открытий
Начать дискуссию