{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Мою обложку не пропустили! Что делать?

Мы заметили, что многие из наших пользователей сталкиваются с вопросами по поводу отклонения обложек релизов. Почему так происходит? Как сделать так, чтобы ваша обложка прошла проверку без проблем? В этом гайде мы расскажем вам о основных технических требованиях площадок, а также предоставим несколько полезных советов, которые помогут вам создать обложку, которая точно пройдет проверку.

Готовы разобраться в деталях? Тогда давайте начнем!

Самое важное — технические требования.

  • Обложка должна быть выполнена профессионально: Гармонично сочеталась с общим стилем и легко воспринималась на цифровых площадках.
  • Избегайте заимствований: Обложка не должна содержать элементов, заимствованных из интернета или защищенных авторскими правами. Это гарантирует уникальность и оригинальность вашего дизайна.
  • Исключите использование логотипов и знаков: Избегайте включения логотипов, брендов, известных личностей и товарных знаков на обложке. Это поможет избежать юридических проблем и установит ваш релиз в соответствии с требованиями площадок.
  • Ориентируйтесь на критерии содержания: Убедитесь, что ваша обложка не содержит денежных или номерных знаков, штрихкодов, а также избегайте обнаженной натуры и запрещенных веществ.
  • Качество изображения и разрешение: Гарантируйте высокое качество обложки, избегая пикселизации, размытия и блюров. Разрешение должно быть 3000 на 3000 пикселей, а соотношение сторон — квадратным.
  • Изображение должно быть полноформатным: Без рамок и полос по краям
  • Минимализм должен быть в меру: Обложки с простым текстом на белом или черном фоне не принимаются цифровыми площадками.
  • Язык и текст: Если используется текст, такой как название релиза и имя исполнителя, убедитесь, что он соответствует данным при заполнении информации о релизе, включая язык букв. Обложка без текста также может быть вариантом.
  • Нельзя использовать одинаковые обложки для разных релизов.
  • Знак ненормативной лексики (Parental advisory): должен быть только в случае, если в релизе cодержится нецензурная лексика и есть об этом отметка в тексте трека

Подробнее о правилах оформления обложек и технических требованиях площадок смотрите в нашем специальном видео.

Как сделать хорошую обложку?

Есть много разных способов сделать отличную обложку для вашего релиза, и давайте разберемся, как придать ей идеальный вид:

Используйте авторскую фотографию: Это, пожалуй, самый простой и эффективный способ. Воспользуйтесь красивой фотосессией себя, интересного места или ситуации. Это может быть не только изображение артиста, но и захватывающие пейзажи, фотографии города, вашей квартиры, студии или даже какого-то уникального предмета. Важно, чтобы ваша обложка точно передавала суть вашей песни и была выполнена максимально качественно.

Если исходные фотоматериалы не очень хорошего качества, есть много хороших сервисов по его улучшению, например сервис BigJpg. Он предельно прост в использовании и может значительно улучить качество и размер изображения.

Генерация изображения с помощью нейросети: Один из современных и творческих способов создания уникальной обложки — использование технологии генерации изображений при помощи нейросетей. Этот инновационный подход позволяет вам создать абстрактные, удивительные образы, полные гармонии и уникальных деталей. Однако при использовании этого метода важно гарантировать, что результат будет высококачественным и гармонично впишется в атмосферу вашего музыкального произведения. Если качество изображении получилось низкое, всегда можно использовать BigJpg для его улучшения.

Вот подборка нейросетей и инструкций к ним:

Бесплатный генератор обложек. Тут все предельно просто, от вас требуется только ввести название, имя артиста и указать музыкальный жанр, настроение и стиль.

Приложение от Сбера и сервиса ЗВУК, где вы можете найти отличную нейросеть для генерации обложек, баннеров и сторисов. Найти ее можно в приложении, в разделе Продвижение — Инструменты. Внимание, функция доступна только верифицированным пользователям.

Один из самых простых бесплатных сервисов для генерации изображений. Подробнее о сервисе читай тут.

Хороший онлайн сервис для генерации изображений, с ограниченным количеством бесплатных генераций в месяц. Подробнее тут.

Один из самых популярный сервисов, о котором вы, конечно же, хотя бы раз слышали. Подробный гайд по настройке тут. Внимание, сервис платный.

Следующий, и самый действенный способ — обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру для создания обложки.

Сегодня в сети вы можете найти широкий выбор опытных специалистов в области дизайна, готовых помочь вам воплотить все ваши творческие идеи в жизнь. Когда дело касается создания обложек для музыкальных релизов, качество играет решающую роль, и профессиональный дизайнер может гарантировать вам выдающийся результат.

Важно подходить к выбору дизайнера ответственно. Исследуйте их портфолио, обращайтесь к отзывам, чтобы удостовериться в их опыте и квалификации. Будьте готовы вложить средства в работу дизайнера, так как качественная обложка может стать ключевым элементом успешной презентации вашего музыкального произведения.

Помимо этого, опытные дизайнеры могут подсказать вам ценные идеи и предложения, помогая сделать вашу обложку не только красивой, но и соответствующей духу и стилю вашей музыки. Совместное творчество с профессионалом обеспечит вам не только уникальность, но и гармонию между визуальным восприятием и звуковым содержанием вашего релиза. Не стесняйтесь обращаться за помощью к опытным специалистам, чтобы создать обложку, которая точно выделится среди остальных.

Где искать дизайнера?

Дизайнеров можно искать среди своих знакомых, в социальных сетях, в нашем уютном чатике пользователей, или на просторах интернета, например на сайте фрилансеров Яндекс-Услуги, или других подобных сайтах. Так же есть очень хорошая подборка дизайнеров на сайте ИМИ.

Что в итоге?

В завершение, создание уникальной и привлекательной обложки для вашего музыкального релиза — ключевой шаг на пути к его успешной презентации. При выборе обложки учтите не только технические требования площадок, но и экспериментируйте с творческими методами: от использования собственных фотографий и генерации изображений с помощью нейросетей до сотрудничества с профессиональным дизайнером.

Помните, что обложка — это визитная карточка вашего творчества, и она должна отражать весь дух и стиль вашей музыки. Независимо от выбранного способа, вложенные усилия в создание качественной обложки вознаградятся, подчеркнув уникальность вашего произведения и привлекая внимание вашей аудитории.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда