{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как добраться из Португалии в Москву сейчас? И сколько это будет стоить?

Наверняка, многим будет интересно узнать. Португалия самая западная точка Европы, ее в теории можно заменить почти на любую другую страну.

Поделюсь своим опытом, пройденным лично!

Мой маршрут состоял из таких ключевых точек :

Лиссабон -> Хельсинки ->Таллин -> Питер -> Москва.

Теперь подробнее: Авиа + Автобус + ЖД.

АВИА

Как ни странно, но билеты Лиссабон - Таллин стоили дешевле, чем Лиссабон - Хельсинки, хотя до Таллина ты также летишь через Хельсинки и маршрут более длинный и он по логике вещей должен быть дороже. Я подумал, во-первых, дешевле, во-вторых, я не был ни в Финляндии, ни в Эстонии, почему бы не посмотреть-то заодно? Решил лететь именно до Таллина. Хотя до Таллина не обязательно лететь, Вы можете взять билет как у меня, но просто не идти на 2 рейс и всё. Ибо из Хельсинки есть тоже автобус.

Вылет из Лиссабона был в 6 утра. На стойке регистрации показал только паспорт РФ + ВНЖ Португалии, больше ничего не нужно было. Можно было вообще не идти на стойку регистрации, так как я зарегистрировался онлайн, но приехал слишком рано в аэропорт, очереди не было, я решил сходить-таки на стойку, убить свободное время. Никаких лишних вопросов: только паспорт + ВНЖ и билеты (два билета) у меня на руках. Я был без багажа, это упрощает, конечно. Далее спокойно долетели в Хельсинки, прямой перелет. В Хельсинки много воды с воздуха, острова, все приятно, красиво, местами снег 😍

Далее нужно было лететь в Таллин. Пересадка очень короткая - 45 минут и непонятно было, успею я или нет. Я успел, даже еще пришлось стоять и ждать, пока начнут сажать людей на наш самолет. Ничего нигде не проверяют. В точке где входишь в аэропорт (Гейт) - там же рядом есть табло, на нем ищешь свой рейс и смотришь Гейт (выход), но уже на посадку-вылет. Все предельно просто, к этому Гейту и идешь, аэропорт большой достаточно - между Гейтами минут 13 я шел пешком, быстрым шагом. Сам Аэропорт приятный, но насладиться толком им не успел, короткая пересадка. Потом начали сажать на новый самолет - ничего нового не потребовалось, только билет и паспорт. Выходим на улицу и садимся в самолет. Вот тут-то было самое интересное. Самолет по типу "кукурузник" 🤣🤣🤣 - все садятся в хвост самолета, а в переднюю часть загружается багаж. Внутри пространства не так уж много, я вообще один сидел и рядом свободное место, два ряда с сиденьями справа и также слева. Лететь 35 минут по плану, долетели где-то за 30 минут, дольше набирали высоту и спускались. Все быстро и комфортно.

Прилетели в Таллин.

АВТО

В этот день здесь заканчивал работу Яндекс Такси, можно было уехать на них, но я поехал по приложению БОЛТ. Деньги списывают с моей Португальской карты. Таксист хорошо говорит по-русски. Такси нужно для того, чтобы доехать с Аэропорта до Автовокзала. Но, если у Вас есть время, то можно дойти пешком - там не очень далеко это все. Я думал, что у меня времени нет, поэтому поехал на такси, хотя автобус в итоге задержали.

В Таллине у меня был автобус, который нужно было подождать минут 40 где-то. Если верить расписанию. Я решил не терять время, решил перекусить на вокзале. Готовят вкусно, говорят по-русски неплохо. Неспешно перекусил и вышел на улицу к своему указателю № 6, но автобуса не было. Кстати, кухня похожая на русскую, гуляш куриный, допустим, очень вкусный. Могу сказать, что я получил удовольствие, с удивлением обнаружил, что скучаю по этому всему. 😊 Сходил на билетную кассу, там сказали, что автобус задерживается на полтора часа. Скорее всего это связано с маршрутами туда-сюда-обратно, автобусы застревают на границе. Сами билеты на автобус я купил онлайн, и правильно сделал - автобус был полный. Не рассчитывайте брать на местах билет, можете попасть в неприятность.

Автобусы комфортные, Люкс-Экспресс. В них есть био туалет. Из плюшек также, что можно сделать чай и кофе самостоятельно и это бесплатно. Причем кофе нормальный относительно, пить можно. Из минусов по автобусу: ремень безопасности у меня не пристегивался, видимо кто ехал до меня, они поломали. И то, что он опоздал тоже условный минус, но ситуация такая, конечно ... надо понимать, оправдание тут имеется. В общем минусы не критичные. Два водителя, всё очень любезно. В Эстонии иногда видно финский залив, погода приятная была, солнце. Относительно быстро доехали до границы. Эстонский пограничник зашел в автобус, у всех собрал документы и ушел. Я отдал только паспорт + ВНЖ. Вернулся он минут через 50 и отдал нам наши документы. У одного человека был вопрос, она по правилам Эстонии должна была сидеть на карантине, но она показала ТЕСТ ПЦР (кстати их два надо делать) - и все ОК. В Эстонии всё по цифровому будущему, все видно в базах. Сам пограничник молодой крепкий 💪 парень, на кобуре пистолет. Следующая граница, это Российская. Сначала что-то на подобии Санитарного контроля было. У тех, кто иностранец - спрашивали форму въезжающего в РФ. Я тоже ее сделал на телефоне, имел QR, но никто не спросил. Далее сама граница, следующим этапом - тут уже надо выйти со всеми вещами и сначала паспортный контроль, а потом досмотр вещей. Соотвественно весь автобус выходит. Паспортный контроль не сложный, единственное, у того, кто иностранец, там чуть дольше проверка. Досмотр вещей без металлоискателей и прочего, просто ручным способом. При мне несколько людей даже не проверили вовсе. Само помещение нашей границы, это конечно жуткий клоповник. Все в ужасном состоянии. Пограничник со стороны РФ не такой атлетичный как у Эстонии. Всех проверили, все хорошо. На границу Российскую также где-то час. Но, нам повезло, когда едут беженцы и они преобладают, то там до 2-3 часов растянуться может на границе РФ. Т.е. надо заложить в уме, что можно застрять на границе и не брать какие-то билеты заранее, например, Сапсан. После границы уже можно покупать билеты, там вносят ясность по прибытию в Питер.

ЖД

Затем еще примерно 2 часа с хвостиком и мы приехали в Санкт-Петербург. В Питере две остановки, я вышел на той, которая ближе к Московскому вокзалу. И я решил переночевать в СПБ, чтобы в понедельник отработать полноценно день, а вечером уже поехать на Сапсане в Москву. Приятно порадовали цены на гостиницы в Питере, и вообще город очень приятный конечно, каждый раз я получаю удовольствие, когда в нем нахожусь. Гостиницу я выбрал поближе к Сапсану, чтобы дойти пешком. Не было совсем времени на прогулки. 😓

По деньгам:

* 190 евро - билет до Таллина, на буднях он же стоит 150, но, мне было неудобно будни;

* Поесть на автовокзале в Таллине - 9 евро;

* Кофе, чай в дороге - все бесплатно (включено в билет автобуса);

* Автобус - 30 евро;

* Проживание в гостинице в СПБ - 2700 р. (30 евро);

* Сапсан (не было обычных билетов, только бизнес) - 7930 р. (84 евро);

* Такси от остановки автобуса до отеля по Питеру 250 р. (2,6 евро);

* Бутерброд в дорогу + вода 7 евро;

* Такси из района Бенфика до Аэропорта (Лиссабон) - 7 евро;

* Такси от Аэропорта Таллина до Автовокзала - 8,3 евро;

ИТОГО: 370 евро.

По ПЦР + Прививкам:

Эстония признает Спутник, но нигде его даже не спросили. ПЦР не спрашивали вообще нигде, по правилам Финляндии нет обязательства делать заранее ПЦР, можно сделать по прилету бесплатно. Но так как у нас Финляндия была как транзитная точка, то даже и этого не спрашивали. В общем я не тратился на ПЦР и у меня не было Европрививки, но я долетел и все нормально.

Для справки - ПЦР в Португалии стоит 60 евро. Но, если у тебя есть номер Утенте (как номер гос страхования), то 1 раз можно сделать бесплатно (в определенный период). Но, правда учтите, здесь надо заложить время на получение результата. Такого как в Аэропорту Шереметьево, чтобы через 1 час готов был результат, я такого не видел. Возможно это есть, но какая цена? Скорее всего или 100 евро или близко к тому. 😱

По формам PLF - нигде они не нужны. Единственное, я через приложение сделал форму въезжающего в РФ, это быстро через Госуслуги.

Вообще перелеты в рамках Еврозоны комфортные. Как-то у меня был перелет из Берлина в Португалию - все очень быстро и просто! И вот сейчас из Лиссабона в Финляндию, тоже все отлично. В Италии чуть было сложнее, но там из-за того, что нужно выйти из Аэропорта, а потом войти, да и вообще Итальянцы строго соблюдали нормы в Ковидные времена по понятным всем причинам.

По ценам: в Европе, конечно многие услуги стоят дороже. Даже взять такси из Аэропорта Таллина на автовокзал, ехать всего ничего - а 8,3 евро. В России за такое же расстояние 2,6 евро. Немного непривычно, что не работает Эпл Пэй в России, но вопрос решается обычным пластиком Виза или Мастер Кард. В Питере меня вез очень приятный водитель. Деликатно общался, при этом не обременяя болтовней. Чисто визуально и Эстония и Финляндия похожи на Россию природой. 😍😍😍

Мой What's App

0
2 комментария
Viktoriya Platonova

Здравствуйте, Виктор! Из Эстонии в Россию у иностранных граждан просили предъявить ПЦР или сертификат?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Верьялов
Автор

Добрый день. Если хотите более оперативной связи, то лучше писать через мессенджеры. А то я не всегда на портале нахожусь. У нас в автобусе была обладательница паспорта Эстонии. И она недавно болела Ковидом. Там у нее срок изоляции еще не прошел, все это видно на границе. Но, его можно не высиживать, если у тебя есть тесты отрицательные. Там нужно их две штуки (такие правила). У нее в принципе они и были, она их показала пограничнику. На счет, а спрашивают ли всех? сложно сказать. Ибо у нас Эстонка была только одна и историю по ней я описал, как было

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда