Кадровый документооборот через "Госуслуги"?
1 июля 2022 года правительство РФ утвердило правила взаимодействия информационной системы работодателя и портала "Госуслуги".
С 1 сентября работодатели, работники и соискатели минимизируют бумажный документооборот. Согласно правилам станет возможным обмениваться электронными кадровыми документами через портал "Госуслуги".
С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь: http://static.government.ru/media/files/OwQYjsTP8Eua2GdWm4AYWEhVE6PQrtV3.pdf
"Решение о введении в организации электронного документооборота, перечень таких документов, а также категории работников, которые смогут перейти на новый формат, будет принимать работодатель", - уточнили представители пресс-службы правительства РФ.
Нововведение сильно упростит процесс взаимодействия сотрудника и работодателя
Финансовый директор IT-компании «Аурига» Ольга Еланцева позитивно оценивает предстоящие перемены: «Предложенная мера сильно упростит процесс взаимодействия сотрудника и работодателя. Это особенно актуально в компаниях, где много удаленных сотрудников – таких во время пандемии стало очень много, а в IT отсутствие привязки к расположению к офисам особенно актуально. Переход на электронный кадровый документооборот – это оптимизация времени, расходов на пересылку бумажных документов, а также упрощение процедуры взаимодействия работодателя, сотрудника и соискателя".
С другими мнениями, относительно нововведения, можно ознакомиться здесь: https://www.comnews.ru/content/221072/2022-07-06/2022-w27/kadrovye-voprosy-pereedut-gosuslugi