{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Отзывы на товары поставщика в маркетплейсах. Осторожно! Можно заработать 100 рублей!

Из личного вчерашнего опыта. Вчера супруга получила очередной заказ с маркетплейса. Заказывала детям всякую канцелярию: цветной картон, шариковые ручки и среди всего прочего был набор маркеров-фломастеров в количестве 80 штук.

Вроде всё как обычно, открыл кейс с маркерами и визуально проверил товар. И тут мне на глаза в маркерах попался листок. Цветной такой листок со слоганом "Получи кэшбэк за отзыв - 100 рублей". Да деньги не большие. Наверное для многих эти заморочки не интересны. Жена всегда такие "зазывалки" просто выбрасывала и не разбиралась в этом спаме.

Но меня этот конкретный случай заинтересовал. У меня есть знакомый предприниматель, который уже много раз в омут с головой кидался во всякие виды бизнеса и способы заработать денег. Вы его наверное знаете. Это как раз тот парень, который своим потом на другого дядю зарабатывает 50 тыр в месяц и, не сомневаясь, тратит их на разные курсы от молодости, от Азамата, в общем от всяких торговцев секретами Успешного Успеха.

В последний раз он увлёкся торговлей на маркетплейсах. Три месяца назад я с ним обсуждал его начинания. Из краткой его жалобы я понял, что конкуренция его не пускает в ТОПы и что он растерян и не знает что делать. Все эти три месяца на связь он не выходит. Быть может стал богатым, а быть может снова заучился на каких-то новых курсах.

Я за это время с неподдельным интересом в тырнете знакомился с этим вопросом. Что такое маркетплейсы, какие у них особенности и подводные камни. Мой знакомый не знает что такое сайт и СЕО. А так как я в своей практике сталкивался с сайтами и слышал не раз про SEO, то получается, что я "мОлодец среди овец" и при каждом удобном случае раздаю ему свои малоценные советы по продвижению, в том числе и на маркетплейсах.

Я отвлекся. Механизм оплаты денег за отзыв меня заинтересовал, так как этот способ позволяет за небольшие деньги отдаляться от конкурентов, поднимаясь в ТОПе выдачи "методом пузырька" (он вообще нужен в реальной практике?). Чем больше положительных отзывов, тем выше рейтинг вашей карточки и соответственно выше продажи.

Я прочитал условия. Мне нужно было через три дня после получения заказа оставить свой отзыв. ХЗ, почему три дня? Это какой-то инсайт или импирика? После этого прислать скрин отзыва по ВотсАпу на номер мобильного. После они гарантируют перевод 100 рублей на мой телефон.

Я недолго думая, зашёл карточку товара, посмотрел отзывы. Они появлялись по несколько штук в час. И вот появился наисвежайший отзыв от Веры (Вера, прости меня пожалуйста). Я сделал принт скрин и кинул его в ВотсАп.

Мне пришла отбивка.

Здравствуйте! Благодарим за обращение.

Все запросы обрабатываются в порядке очереди: в будние дни с 09:00 до 18:00, в субботу и воскресенье - с 19:00 до 21:00 по Мск времени.

Не переживайте, ещё ни одно обращение мы не потеряли 😊 Спасибо за терпение! Мы скоро Вам ответим.

Мыслительный аппарат начал свою работу. Я уже прикинул сколько минут нужно потратить, чтобы сделать модельку, которая рандомно генерит отзывы, делает скрин и отсылает по известному направлению. Но достаточно баловства, я же человек а не вампир самоучка.

А сегодня пришла вот эта месага:

Добрый день! Спасибо Вам за отзыв! В знак благодарности мы переведем Вам 100 р на телефон. Укажите, пожалуйста, номер телефона, который мы можем пополнить.

Я не долго думая остановил их, написав всю правду-матку:

Здравствуйте, не пополняйте! Это я решил проверить узкое место в ваших оплатах за отзывы. Я сфоткал последний отзыв и отправил вам, чтобы проверить. Я знать не знаю кто эта Вера, и не хочу, чтобы она лишилась своих 100 рублей из-за меня. Извините за беспокойство.

Вот вроде бы и всё. Преступления не свершилось. Я надеюсь Вера получила свои деньга, если конечно она оставляла отзыв "по принуждению".Не знаю, заинтересованы ли маркетплейсы в покупных получениях отзывов? Влияет ли это на качество выдачи для конечного потребителя? Стоит ли бороться с такой тактикой продвижения?

Ну а мне не нравится, что есть такие лазейки, которые позволяют таким прохаваным продаванам уничтожать конкуренцию и надежду, забирая все ТОПы у начинающих поставщиков. Посмотрите, они забили все первые места своими фломиками.

Ну, да, мне просто жалко своего знакомого с девятью курсами образования по Вайлдберриз! Мне очень хочется, чтобы и на его улице когда-нибудь перевернулся КАМАЗ с пряниками.

А пока вы как бешенные пишете свои отзывы и мнение под этим постом, я уже с умным видом всё рассказал своему знакомому. Рассказал о своём практическом опыте работы с отзывами. Теперь буду всем говорить, что я на отзывах собаку съел! Пойти, что-ли, платные курсы открыть.

0
4 комментария
morze morze

Так может знакомому лучше перестать выкидывать деньги на свое обучение? Пусть лучше эти деньги направит на специалистов, которые умеют поднимать продажи на маркетплейсах

Ответить
Развернуть ветку
РУСГАН
Автор

прямо в яблочко!

Ответить
Развернуть ветку
Василий

Да, дыра! Так можно и всю малину запороть. Но самовыкупы и отзывы на сегодня были, есть и долго будут самыми действенными способами продвижения. Хоть и очень рискованными и затратными.

Ответить
Развернуть ветку
Domsador

да, такой метод сбора отзывов до сих пор работает и его многие используют, особенно на начальном этапе. Конкуренция огромна, вы посмотрите зато какое количество продаж имеет поставщик только по этой позиции

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда