{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Криптовалютные биржи

Криптобиржи – это крайне важное явление в криптономике, поэтому прежде, чем двигаться дальше, давайте разберемся, что же такое биржа и криптовалютная биржа в частности.

Вообще, биржа сама ничего не продает. Биржа только организовывает процесс торговли между участниками. Наблюдает за соблюдением установленных правил, условий. На сегодняшний день на биржах продаются товары (обычно большими партиями однотипного вида, например, зерно, нефть, и т.д.), валюты, ценные бумаги (акции, облигации) и их производные.

История появления бирж

Первые биржи появились в Древнем Риме, где торговцы на площади перед Колизеем продавали долговые бумаги. Однако официальную историю биржи принято отсчитывать с 1409 года, когда в городе Брюгге (Бельгия) в гостинице под управлением влиятельной семьи Ван де Бурсе начали собираться купцы для заключения сделок. Вообще, отличие биржи от рынка в том, что на бирже продавали обязательства на товар без физического присутствия самого товара, в лучшем случае можно было забрать только образец из партии. А на рынке весь товар присутствует физически, и его можно забрать сразу после покупки. Но для больших, объемных партий (например, того же зерна) и создавались биржи, где торговцы продавали и покупали обязательства поставить товар, указанного качества и количества в указанные сроки и в то место, о котором договорились обе стороны.

Кстати, фамилия де Бурсе расшифровывается как кошелек и от нее и пошло современное слово “биржа”.

В 16 веке открылись первые фондовые биржи в Антверпене и Лионе, на которых продавали не только векселя – обязательства по выполнению тех или иных поставок, но и стали продаваться облигации государственного займа, начался обмен валют.

Позже пальму первенства перехватила биржа в Амстердаме, печально известная всем крахом из-за финансовой пирамиды, связанной с торговлей луковицами тюльпанов. Средневековые жулики строили финансовые пирамиды, продавая и покупая урожай луковиц по нескольку раз, даже не заботясь о том, что этих тюльпанов нет и быть столько не может. Они продали такое количество луковиц, что их нужно было выращивать лет 100!

Появление и развитие акций

Однако именно на Амстердамской бирже начали торговать акциями. Акциями известной нам всем по фильмам про пиратов (“Пираты Карибского моря” и другие) Ост –Индийской Компании. Причиной возникновения акций стал обычный страх. Страх потерять деньги. Так как обычно где-то треть кораблей, отправившихся в плавание не возвращалось (пираты, шторм, болезни), то богатые люди, купцы (инвесторы на современном языке) стали объединяться и вкладывать общий капитал в несколько кораблей и качественно повышать свои шансы на получение дохода от вложений. В зависимости от суммы вложений инвестор получал определенное количество акций компании, а по истечении какого-то времени получал по ним доход. Акции компании пользовались огромным спросом, купить их было практически невозможно и это было толчком к развитию фондового рынка, рынка акций.

В 18 веке первым городом биржевой торговли становится Лондон. Владычица Морей не могла пропустить мимо себя такого выгодного дела – как биржа. В результате Лондонская Биржа и сегодня является одной из самых значимых в мире.

В 19 веке открылась и Нью-Йоркская биржа. В самом начале ее деятельности котировки (стоимости продаваемых товаров, активов) сотрудники биржи выкрикивали из окна здания, а стоявшие на тротуаре торговцы активно принимали или отклоняли сделки. Представляете, как им там было весело и комфортно зимой или под проливным дождем? Позже, конечно, биржа открыла теплый и удобный торговый зал, где цены уже писали мелом на доске.

Безусловно, все эти сделки тогда фиксировались на бумаге, требовали большого количества обслуживающего персонала, помещения, прочих затратных вещей. Поэтому комиссии биржи были достаточно велики.

В связи с развитием электронных коммуникаций во всем мире в Нью-Йорке в 1971 году открывается электронная биржа – NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation — буквально «автоматизированные котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам»). Можно сказать, что это была первая цифровая биржа. В связи с тем, что у этой биржи не было таких затрат, как у других, обычных бирж, комиссия на сделки у них была ниже и многие торговцы перешли к ним, в результате чего и остальным биржам пришлось снижать свои комиссионные.

Так сформировался тот биржевой мир, в котором сейчас мы живем. Конечно, есть еще биржи в Японии и других странах. В каждой более-менее цивилизованной стране мира сейчас существуют свои биржи, на которых обращаются активы местных компаний, например, Московская Биржа, Биржа Санкт-Петербурга в России. Однако, по-прежнему высшей лигой для компаний считается котироваться на Нью-Йоркской или Лондонской бирже.

Все эти биржи являются централизованными, то есть у них есть управляющий орган, разработаны и жестко соблюдаются правила торгов. Чтобы провести размещение своих акций на таких биржах, компании необходимо пройти достаточно долгий и трудный путь.

Централизованные криптобиржи

“А где же тогда торговать криптовалютой?” - задумались начинающие криптотрейдеры в 2009 году, когда объем криптовалют стал уже достаточно большим и монету надо покупать, продавать и как-то оценивать по отношению к фиатным валютам?

И в 2010 году появилась первая биржа Bitcoinmarket.com. Была она собрана “на коленке”, просуществовала очень недолго. Эта система использовала для оплат PayPal, однако с увеличением стоимости биткойна и из-за огромного количества «дыр» в самой программе биржи случаи хищения криптовалюты стали очень часты. К 2011 году вокруг биткойна начало нарастать большое внимание.

В июне 2011 года один из участников форума по биткойну писал:

“Этот рынок сходит с ума. Вчера я видел, как кто-то продаёт BTC на eBay за 20 баксов. Мне это показалось шуткой. Но он продал все 30 монет разным покупателям буквально за полдня. Сегодня утром я наблюдаю на bitcoinmarket.com цену в 23,99 доллара! Обычно я отношу себя к тем, кто скупает и долго держит, однако сейчас этот стремительный рост цены меня пугает! У меня всего 75 BTC, но я ощущаю себя богачом!”

Сейчас это звучит достаточно забавно, но в то время это было нормально. В результате многочисленных махинаций PayPal отключили от торговли криптовалютами.

С 2011 по 2014 год практически все трейдеры переместились на крупнейшую криптовалютную биржу того времени Mt.Gox. Однако в этом же 2014 году Mt.Gox была взломана хакерами и было похищено около 850 тысяч биткойнов. До сих пор это считается крупнейшим крахом в истории криптовалют, а основателя биржи Марка Карпелеса считают виноватым во всем этом.

После этого многие криптовалютные биржи пытались занять свое место на рынке, многих постиг такой же крах – взломы. Некоторые ушли с рынка сами.

Но это не могло долго оставаться в таком виде, и в 2017 году появилась криптовалютная биржа Binance, основанная шанхайским биткойн-евангелистом Чангпенгом Чжао.

На сегодняшний момент Binance лидирует по обороту криптовалют с огромным отрывом от других бирж. Ближайший конкурент – это Huobi Globa,l биржа из Кореи.

Все эти биржи являются централизованными биржами. То есть они имеют управляющий орган, регламенты, правила торговли, достаточно сложную систему подтверждения (верификации) личности для торговли. Все это, безусловно, повышает надежность и сохранность средств клиентов биржи, однако обладает одним огромным минусом:

Все средства, которые торгуются на централизованной бирже находятся непосредственно на ней. Ваш кошелек генерируется самой биржей и, по сути, биржа в любой момент может получить к нему доступ (что, безусловно, ей не нужно).

Однако, у централизованной, клиентоориентированной биржи есть и масса плюсов – группа поддержки, различные реферальные программы, официальная позиция в стране пребывания, возможность внесения средств с банковских карт и другое.

Децентрализованные криптобиржи

Другая разновидность криптовалютной биржи – это децентрализованная биржа. Биржа, на которой нет управляющего органа, они работают на принципе распределенного хранения данных. То есть средства клиента не хранятся на бирже, сделки проходят с использованием сторонних криптовалютных кошельков с использованием смарт-контрактов. В случае децентрализованной биржи похитить ваши средства невозможно, так как их там просто нет.

Однако, с развитием децентрализованного финансирования, о котором мы поговорим с вами позже, на этих биржах стали формироваться достаточно сложные контракты, так называемые пулы ликвидности, другие инструменты, которые при наличии дыр в программном обеспечении дают возможность злоумышленникам украсть ваши средства.

Подобного рода взломы происходят достаточно часто, к сожалению, так как слишком просто оказалось создать децентрализованную биржу и привлечь на нее охочих о высоких процентов трейдеров.

Итак, сегодня мы с вами узнали про историю бирж, для чего они нужны. Что привычные все биржи являются строго централизованными, а вот в криптономике существуют и активно развиваются как централизованные, так и децентрализованные биржи.

Если хотите узнать больше о криптовалюте, ее возможностях и нюансах, подписывайтесь на мой Telegram канал и паблик ВКонтакте. Также на моем сайте вы сможете найти больше статей и интересных подкастов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда