Как купить монеты по выгодной цене? ICO, IEO, IDO

Сегодня мы с вами обсудим, как и где покупать монеты, когда они только появляются на крипторынке и можно ли их купить по самой низкой, выгодной цене.

На сегодняшний момент это ICO, IEO и IDO.

Давайте разберемся, что есть что из вышеперечисленных многим абсолютно непонятных звукосочетаний.

ICO – Initial Coin Offering – первичное предложение монет.

IEO – Initial Exchange Offering – первичное размещение на централизованной бирже.

IDO – Initial DEX Offering – первичное размещение на децентрализованной бирже.

Что такое ICO?

Это эквивалент первоначального публичного размещения ценных бумаг (IPO) на фондовом рынке, в ходе которого компания выходит на биржу и продает свои акции. Но в отличие от IPO, инвесторы в ICO не получают долю в компании или право на дивиденды. Они приобретают только монеты проекта, которые после его запуска можно использовать, например, для оплаты услуг в нем. Поэтому ICO больше похоже на краудфандинг — коллективное инвестирование в проект.

Что такое краудфандинг?

Еще одно непонятное и странное слово, но что поделать, в современном русском языке, а особенно в сфере криптоиндустрии и классических финансов очень много слов, заимствованных из других языков. Дословно переводится как “финансирование толпой”. Crowd – толпа, funding – финансирование.

История краудфандинга, как и криптовалют, невозможна без использования сети Интернет. Первый широко известный опыт сбора средств таким образом был отмечен в 1997 году, когда фанаты рок-группы Marillion организовали (причем без участия самих участников группы) сбор средств для проведения их гастролей. В результате им удалось собрать более 60 тысяч долларов.

Краудфандинг также активно используется в политических и благотворительных целях. Например, в 2008 году Барак Обама собрал на предвыборную программу около 272 млн. долларов, причем все они были собраны от более чем 2 млн. человек по небольшим суммам.

В Белоруссии, например, с 2011 по 2013 году на краудфандинге собрали почти 250 тыс доллларов на поддержку детских домов и бездомных животных.

Но есть и другие примеры краудфандинга не столь позитивные и правильные. Так в 2013 году в сети TOR была создана краудфандинговая платформа для финансирования убийств высокопоставленных чиновников. Значительные суммы (около $75 000) были собраны только против главы ФРС Бена Бернанки и президента США Барака Обамы (124 и 40 биткойнов соответственно), при этом не было никаких гарантий, что этот сайт не был мошенническим.

Но вернемся к ICO. Как это работает?

Проект или компания, которая хочет провести ICO, выпускает монеты и продает их инвесторам по фиксированной начальной цене. Для привлечения внимания к проекту часто используются так называемые аирдропы — бесплатная раздача монет.

После окончания ICO монеты проектов зачастую выходят в открытую продажу и размещаются на криптобиржах. После этого их цена определяется спросом и предложением: если инвесторы верят в проект, цена растет, если не верят — падает.

Перед запуском команда проекта создает сайт и пишет white paper, или «белую книгу» — документ, в котором рассказано об устройстве и перспективах новой криптовалюты, технологии или сервиса. Также часто создается roadmap, или «дорожная карта» — примерный план развития проекта.

Преимущества и недостатки ICO

В 2016–2018 годах ICO преподносилось как будущее сферы инвестирования. Казалось, что у этого способа привлечения средств огромные преимущества перед остальными моделями. К сожалению, реальность оказалась не такой радужной.

ICO обходились сравнительно дешево: не считая расходов на разработку продукта, команда должна была лишь сделать сайт, выпустить white paper и провести рекламную кампанию. Во время криптобума 2017 года необязательно было даже иметь минимально жизнеспособный продукт.

Следующий минус ICO – это отсутствие регулирования.

В первые годы проведения ICO никак не регулировались со стороны властей. Юристам крупных криптокомпаний казалось, что такая модель инвестирования не нарушает законодательство о ценных бумагах. Однако постепенно большинство регуляторов мира стали классифицировать ICO как аналог IPO. Например, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) рассматривает в качестве таковых многие крупные ICO, организаторы которых впоследствии вынуждены платить огромные штрафы за размещение незарегистрированных ценных бумаг.

Самое главное: большинство ICO оказались скамом или жульническим проектом.

Из-за легкости проведения и отсутствия регулирования ICO часто проводили мошенники и недобросовестные разработчики. Так, по оценкам американской компании Satis Group, до 80% всех ICO оказались либо скамом, либо их проекты так и не были запущены. Это серьезно подорвало веру рядовых инвесторов в эту модель сбора средств.

Сейчас ICO, конечно, намного более цивилизованно. Но и ажиотажа вокруг не наблюдается. Вы можете заявить о своем проекте, попытаться продать кому-то свои монетки, но вряд ли вы найдете много желающих, если за проектом нет реально интересного и долгоиграющего смысла. Все более-менее нормальные площадки по размещению проектов под ICO вас не пустят к себе в том случае, если ваш проект несет под собой исключительно функцию сбора денег, по примеру ICO 2017 года, и нет серьезной бизнес идеи.

На сегодняшний день самая известная платформа по работе с ICO – это coinlist.co, на которой после проверки командой проекта публикуются различные проекты с целью выпустить в обращение свои монеты. Платформа на сегодняшний день пользуется огромной популярностью, большинство монет, выпущенных на ней, принесли своим инвесторам очень неплохие доходы (или иксы, как любят говорить в криптосообществе).

Например, Solana (монета SOL) дала больше 236 иксов (то есть подорожала в 236 раз или на 23600 %).

Near Protocol (монета NEAR) — дала первым покупателям почти 19 иксов.

Безусловно, многие участники криптосообщества хотят принять участие в таких токенсейлах на ранних стадиях и заработать свои иксы, однако желающих намного больше, чем предлагается монет. В связи с этим у coinlist.co сформировалась огромная очередь из желающих купить. Более того, coinlist.co даже ввел систему оценки своих участников. Называется она Карма (как у индусов прямо). Чем выше Карма, тем больше вероятности того, что покупатель получит возможность купить монету по начальной, возможно, самой низкой цене.

Как можно купить монеты на ICO?

Участие в ICO стало одним из разновидностей бизнеса в криптосообществе. Ведь понятно, что чем больше у тебя аккаунтов зарегистрировано на этой платформе, тем больше ты сможешь получить монеток при начале продаж (всем отсыпают примерно одинаково на один аккаунт). Хитрые криптаны тут же кинулись регистрировать десятки и сотни аккаунтов на подставные данные, родственников, друзей и т.д.

Чтобы попасть в white list проекта (список участников, которые гарантированно получат возможность купить монет при первичном размещении) необходимо пройти квиз (типа викторины с вопросами), иногда сделать ряд тех или иных действий (типа подписаться на телеграмм проекта), возможно? что-то еще. Это не всегда просто, и участники идут на всевозможные ухищрения и уловки.

Но и не менее хитрая команда coinlist.co тоже не дремлет и всячески борется с такими хитромудрыми жуликами и вводит различные ограничения для того, чтобы не дать ни одному трейдеру более оговоренного количества монет.

Это как во время ажиотажных распродаж тех же айфонов новой модели магазины выдавали по одному телефону в руки. Люди занимали очередь в магазин за сутки, стояли часами, ожидая возможности купить. Эти места в очереди продавали, также продавали и сами телефоны, тут же выйдя из магазина в полтора, два раза дороже. На мой взгляд, все это немного странно, ведь тот же телефон после окончания ажиотажа можно будет купить дешевле, но чужая душа – потемки.

В случае же с первоначальной продажей токенов если проект хороший, то с большой долей вероятности, вы сможете достаточно быстро реализовать свои монеты с неплохой доходностью.

В общем, работа на рынке ICO в настоящее время стала одним из направлений бизнеса на крипторынке. Тут работают целые команды, создают сотни аккаунтов, прокачивают на них Карму аккаунта, финансируют их, чтобы при начале продаж на счете были средства для покупки. Возник даже рынок таких аккаунтов на coinlist.co (конечно, не очень официальный), на котором вы можете купить себе такой прокачанный аккаунт за пару-тройку тысяч долларов (цена зависит от величины Кармы аккаунта).

Можно ли этим заниматься, имея только лишь один, честный аккаунт? Да, конечно. Прокачать себе Карму на coinlist.co не так уж сложно. Есть инструкции, советы. От вас необходимо время и начальный капитал (примерно до 2000 долларов, которые будут ваши, не безвозвратно утерянные, а вложенные в те или иные проекты на coinlist.co, за которые вам начислят Карму). Вопрос лишь в ваших ожиданиях. Сколько вы хотите зарабатывать на этом бизнесе?

К тому же не стоит сбрасывать со счетов ненулевую вероятность того, что после того, как вы купите на первоначальном выпуске монету, она не устремится вверх, а наоборот, полетите вниз. Поэтому крайне важно перед решением об участии в данном мероприятии почитать о проекте, изучить его white list, посмотреть сайт, дорожную карту, почитать отзывы, посмотреть команду проекта. В общем, провести свое собственное исследование и составить о нем свое мнение.

Каковы же перспективы развития и дальнейшего существования этого способа инвестиций на крипторынке?

После бума 2017-2018 годов, когда суммарные инвестиции в этот сектор превысили 22,5 млрд. долларов, активность ICO начала резко снижаться, однако данный способ выхода на рынок по-прежнему весьма популярен.

Подведем итоги. Какие плюсы есть у ICO?

- проекты стали более внимательно относиться к своим презентациям и составить мнение о монете достаточно несложно

- для входа в ICO не нужны огромные средства

Практически любой частный инвестор может войти в ICO, в отличии от IPO на обычном рынке

- возможность получения достаточно высокого дохода в весьма короткие сроки

- часто отсутствие локап периода (это время, иногда и 3, и 6 и более месяцев, когда ваши токены невозможно продать, они заморожены у вас на кошельке).

Минусы

- большая вероятность того, что проект не полетит, а монета окажется не востребована рынком

- небольшое количество монет, достающихся частным инвесторам при старте распродажи

- необходимость в затратах личного времени и других ресурсов для того, чтобы попасть в список счастливчиков, имеющих возможность поучаствовать в распродаже.

Сегодня мы узнали, какие способы вывода монет на криптовалютный рынок, существуют сейчас. Это ICO (начальное предложение монет), IEO (первичное биржевое размещение) и IDO (первичное предложение на децентрализованных биржах).

Также более детально разобрали, что такое ICO, его плюсы и минусы. IEO и IDO мы с вами разберем в следующих статьях.

Если вам понравилась статья и информация в ней оказалась полезной для вас, поставьте лайк. Мне очень важна ваша обратная связь.

Также подписывайтесь на мой паблик ВКонтакте и канал в Telegram.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда