{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Сербия — второй дом для россиян. Или как россиянам живётся в эмиграции

Прошло больше года с момента первой волны эмиграции из России. Пока Сербия всё ещё остаётся той страной, где россиянам рады и есть возможность приехать без визы, открыть счёт в банке, получить в короткий срок ВНЖ:

  • через покупку недвижимости
  • через открытие фирмы
  • по браку
  • по изучению языка
  • по обучению в школе, гимназии или университете
  • по работе
  • по религиозным убеждениям
  • по волонтерству

А можно просто жить в стране безвизово, выезжая каждые 30 дней из страны на "визаран", например, в Боснию или Черногорию (с этими странами для россиян тоже бизвиз), как многие делают годами. Выезжая из Сербии, можно совместить приятное с полезным и сделать из визарана путешествие, посмотрев Балканы.

*На фото потрясающие пейзажи Боснии и Герцеговины.

Сербия соблюдает «Аккуратный баланс» между стремлением вступить в ЕС и сохранить свою многовековую связь с Россией, не вводя санкции, благодаря этому остаётся одним из самых доступных направлений в Европе. За год из России переехало более 200000 тысяч человек. Для кого-то Сербия — промежуточный этап на пути в другие страны, кто-то уже вернулся в Россию, однако много людей решило задержаться в Сербии или даже остаться здесь на совсем.

Большинство релокантов — это IT-специалисты , с хорошими зарплатами, для которых, по понятным причинам, адаптация и легализация проходит в более менее лайтовом режиме , если не брать во внимание отсутствие привычных цифровых сервисов. Кто-то даже говорит, что не заметил переезда, но есть одна помеха — язык.

Конечно, волна релокантов привела к повышению цен на аренду недвижимости в Белграде и Новом Саде. Цены подскочили в полтора-два раза, чему местные сербы не порадовались, при всей благосклонности к россиянам. Моментами предложений квартир на рынке аренды недвижимости было меньше, чем желающих. На одну квартиру выстраивалась очередь из нескольких потенциальных клиентов. И если первый не взял и пошел думать, то второй добровольно предлагал владельцу стоимость выше. Так и подогревали рынок. На сегодняшний день цены на аренду снизились и многие переехавшие из дорогих квартир переезжают в более доступное жилье.

‌А как живётся переселенцам, вне айти сферы?

Переезжая из России, наши сограждане везут с собой все свои знания, опыт и навыки, открывая современные атмосферные кафе и рестораны, языковые школы, магазины, бьюти-салоны, детские сады, клубы, массажные салоны и так далее.

*Фото из мест, открытых русскими рестораторами.

Например, касаемо ресторанного бизнеса, у россиян получается круто захватывать рынок Сербии, как минимум, среди русских. Сербские рестораторы, надеюсь, будут учиться у наших и открывать новые заведения более современного типа, претендующих на звезды Мишлен и присутствие в престижных гидах. Хотя, безусловно, традиционная балканская кухня — жемчужина ресторанов Сербии, нашим ребятам, привыкшим к доставкам и ресторанам Москвы и Питера, хочется тар-таров, яиц-бенедикт и латте на лавандовом😉

Русская "белая волна эмиграции", кстати, не первая для Сербии, привела на Балканы не только бизнесменов, но и различных специалистов, у которых получается найти работу иногда даже без знания сербского языка — официант в русское заведение, менеджер по продажам в русскую компанию, плотник, муж на час и так далее.‌

Сербия — комфортная страна для проживания, с хорошим климатом, натуральными и вкусными продуктами (кто отведал здесь мясо и молочку, уже никогда не забудет их вкус), географическим расположением — путешествуй в свое удовольствие, добродушное отношение сербов к нам, что пожалуй самое важное, тебе всегда улыбаются и протягивают руку помощи, не вставляют палки в колеса, а помогают решить возникшие вопросы.

Что ещё изменилось за этот год в Сербии?

1
Из-за большого количества вновь прибывших в страну россиян, стало сложно попасть в российское посольство.

Чтобы заказать паспорт или написать доверенность, приходится ждать несколько месяцев.

2
Также усложнилась ситуация и с открытием счетов в банке — на сегодняшний день это возможно только в 3 банках:
  • Поштанска штедионица (только валютный счёт с карточкой Виза). На счёт можно положить и снять евро только в банке, карточкой можно рассчитываться в магазинах Сербии (с конвертацией в динары или в странах с хождением евро, а так же рассчитываться карточкой при покупке в интернете). На свой счёт можно переводить Евро из России, из Райффайзен банка.
  • Алта банк — открывает валютный и динарский счёт. Перевести из России можно также со своего счета из Райффайзен банка. Возможен перевод в рублях и динарах.
  • Райффайзен банк, где открывают динарский счёт, при наличии трудового соглашения, перевести из России на него ничего не возможно. Другие банки (европейские), при виде нашего паспорта закатывают глаза в небо...
3
За этот год выросли цены на коммунальные услуги, газ, электричество.

Подорожали продукты, но немного подешевел бензин и дизельное топливо. Очень выросли цены на покупку недвижимости, но в этом уже Наши не виноваты.

Дети. Детские сады и школы.

Думаю, этот вопрос важен для многих.

  • Обучение в школах для иностранцев бесплатное.
  • Учеба начинается с 1 сентября и длится до середины июня.
  • Принимают в школу по прописке (подойдет и договор аренды)
  • Деньги на шторы, столы, стулья и светильники сдавать не надо.
  • В каждой школе охранник, его оплачивают родители.

Дети очень быстро погружаются в сербскую среду и адаптируются, через 2-3 месяца уже хорошо понимают и болтают на сербском.

Детские сады для иностранцев частные (от 300 евро), в государственные — дорога только местным детишкам, в семьях их по 2-3 и запись в сады ведется в первые годы рождения.

Надеюсь моя информация будет для вас полезна. Оставляйте идеи для новых статей.

По вопросам переезда, ВНЖ и адаптации в Сербии:

  • Мой YouTube канал, на котором вы найдете еще больше полезной информации
0
2 комментария
Екатерина Лубнина

🔥🔥🔥

Ответить
Развернуть ветку
Mora Zfayfer

Цены на продукты в Сербии уже не просто подорожали, а выше московских при меньшем разнообразии, если переводить цены из падающего стремительно рубля в динары. Дороже уже и мясо, а уж о нормальной рыбе и говорить не приходится.
Так что, Сербия сейчас уже очень сомнительный выбор для релокации.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда