Известные способы мошенничества с криптовалютой

С развитием любого нового сервиса или вида деятельности растет количество и вариативность мошенничества в этой области. Так было с банковскими картами, с потребительскими кредитами, с дистанционной торговлей. Теперь мошенники активизировались на рынке криптовалют.

Учитывая, что эта сфера еще недостаточно развита, здесь много новичков, непрофессионалов, количество схем обмана и самих случаев афер увеличивается с каждым днем в геометрической прогрессии.

Любители криптосделок уже составили некий перечень наиболее известных способов мошенничества с криптовалютой:

· Поддельные сайты и приложения. Выглядят как братья-близнецы официальных платформ. Разница – в доменном имени, которую не каждый сразу определит. Промышляют либо фишингом, похищая данные от криптокошелька для дальнейшего распоряжения им, либо классическим воровством. Классика состоит в том, что трейдеру дают возможность заработать немного и позволяют вывести средства с расчетом на увеличение вложений. После этого вывод становится невозможным. Заявка либо отклоняется раз за разом, либо сайт вообще перестает функционировать.

· Фишинговое мошенничество как отдельный вид. Пользователю приходит письмо, при переходе по ссылке из которого и вводе своих данных на непроверенных площадках мошенники похищают их. И уже сами начинают управлять средствами обманутого владельца криптокошелька.

· «Раскачка рынка». Новая криптовалюта популяризуется путем e’mail рассылок или в соцсетях. Мошенники дожидаются повышения спроса и продают ее по завышенной цене, после чего цена актива сразу падает, так как на деле монета не представляет собой ничего особенного. Можно провести аналогию с пузырем на фондовом рынке.

· Бесплатные раздачи. Схема как у финансовых пирамид. Следует помнить, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Это самые известные и распространенные способы мошенничества, при которых у жертвы забираются все средства, до которых мошенники «дотянулись». Есть еще способы, состоящие в «легком» обмане, при которых жертва лишается лишь части денег или просто не получает никакой прибыли, вопреки обещаниям.

Что должно насторожить и может расцениваться как признаки мошенничества

Нижеизложенные прогнозы и обязательства, как правило, свидетельствуют об обмане:

· Обещания легких денег,

· Гарантии прибыли,

· Агрессивное вовлечение,

· Малоинформативность сайта,

· Недоступность общения с представителями компании,

· Односторонняя связь (только форма обратной связи без активных контактных данных),

Если присутствуют хотя бы несколько из указанных признаков – это уже повод насторожиться и быть осторожнее.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда