Инвесторы с замороженными активами, возможно, получат компенсацию

Ещё 8 сентября глава Центробанка Эльвира Набиуллина объявила о том, что в ЦБ РФ началось обсуждение вопроса выплаты компенсаций инвесторам с замороженными активами

Фонд на базе АСВ

В качестве основного механизма организации данного процесса Центробанк видит основание фонда для выплат компенсаций инвесторам с замороженными из-за санкций активами. Создание фонда планируется на базе Агентства по страхованию вкладов. В качестве источника средств для выплаты компенсации рассматриваются доходы денежных активов нерезидентов, которые в свою очередь были заморожены российским Центробанком.

Иные варианты

Рассматриваются и другие варианты выплаты компенсаций. Например, широкое обсуждение получила инициатива предоставления иностранцам возможности выкупа замороженных активов у россиян. Механизм реализации этого варианта связан с использованием средств нерезидентов, имеющихся на специальных счетах типа «С». При этом объем прав нерезидентов на деньги, находящиеся на этих счетах, останется неизменным.

Конкретные механизмы работы и первого, и второго варианта пока еще в стадии разработки. Требуют обсуждения и иные ключевые моменты проекта. Окончательного решения данного вопроса пока нет.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда