Российские банки начали сокращать размер кэшбэка

Некоторые банки анонсировали изменения в условиях программ лояльности в части размера начисляемого кэшбэка за траты по банковским картам. С чем это связано, и какой размер возврата будет установлен, разбираемся далее.

Как начисляется кэшбэк

Кэшбэк – это возврат банком определенного процента от трат по банковским картам их держателям. Размер кэшбэка для всех категорий трат, как правило, устанавливается в 1%. Также с определенной периодичностью, чаще всего ежемесячно, можно выбрать несколько категорий с повышенным размером кэшбэка. Это могут быть покупки в книжных магазинах, аптеках, заведениях общепита, траты на путешествия или развлечения. Для них устанавливается повышенный кэшбэк в размере 3% – 10%. Выплаты в основном осуществляются за счет эквайринговой комиссии, которая взимается с магазинов за возможность проводить безналичные расчеты с покупателями. Также повышенный кэшбэк банки могут начислять за покупки у партнеров. В этом случае кэшбэк может начисляться в размере до 15%, а то и до 30%. Выплаты осуществляются за счет комиссии, которую выплачивают сами партнеры.

Причины сокращения размера кэшбэка

Как уже было сказано ранее, выплаты кэшбэка в основном осуществляются за счет эквайринговой комиссии, взимаемой банками с магазинов, которая в среднем составляет 1,2% – 2,2%. С 18 апреля до конца лета Центробанком были введены ограничения на максимальный размер эквайринга в отношении розничной продажи отдельных категорий товаров, в том числе одежды, продуктов питания, лекарств и др., а также в отношении услуг ЖКХ, образования, туризма и т.д. Максимальный размер комиссии на этот период устанавливается 1%. В таких условиях банкам невыгодно оставлять размер кэшбэка на прежнем уровне. Поэтому некоторые банки уже анонсировали его сокращение. Так, пересмотреть условия программ лояльности планирует Сбербанк, Росбанк, «Русский стандарт». Тинькофф, МКБ и «Открытие» пока не планируют снижать размер кэшбэка. При этом банки, которые решили сократить процент возврата, отмечают, что это будет касаться только тех категорий, которые попадают под требования Центробанка в части установления сниженной эквайринговой комиссии. Кроме того, изменения будут носить временный характер и действовать только в период ограничений.

0
1 комментарий
John Nash

Тинькофф снизил уже

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда