Каким айтишникам положена отсрочка от армии?

Вышло Постановление Правительства, в котором описаны меры поддержки отечественной IT-отрасли.
Полный текст Постановления здесь.
В список принятых мер поддержки вошло предложение, по отсрочке от службы в армии для IT-специалистов. Это предложение активно обсуждали в отраслевых общественных советах, Минцифры и Минобороны.
В итоге были выработаны следующие условия для оформления отсрочки:
1. Юный возраст.
Отсрочка положена специалистам от 18 до 27 лет. То есть, речь идёт только о тех, кто подлежит призыву. Если объявят всеобщую мобилизацию – льгота не сработает. :-)
2. Работа в аккредитованной IT-компании.
Причём, специалист должен успеть отработать там не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва.
3. Выпускники ВУЗов по IT-специальностям, не имеющие нужного стажа, тоже могут получать отсрочку. Для этого они должны устроиться в аккредитованную IT- компанию в течение года после окончания ВУЗа.
4. Высшее профильное образование.
Отсрочка возможна только для специалистов с высшим образованием.
В Постановлении будет изложен полный перечень вузовских специальностей и направлений подготовки, которые позволяют претендовать на отсрочку. В этот список входит 75 направлений. Среди них: прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение.

Как будет оформляться отсрочка?

1. Сотрудник должен сообщить работодателю, что ему нужна отсрочка

2. Компания должна сформировать список сотрудников и передать его в Минцифры. Список для весеннего призыва этого года надо отправить до 01 мая 2022 , а в другие призывы - за 50 календарных дней до их начала. Минцифры сформирует обобщённые списки и направит их в Минобороны.

3. Минобороны обработает эти списки и отправит их в военкоматы для оформления отсрочки.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда