Почему полный отказ ЕС от российских энергоносителей – лишь вопрос времени

Почему не стоит ждать быстрого отказа европейских стран от российских нефти и газа при неизбежности этой ситуации в среднесрочной перспективе, и при чем здесь возобновляемые источники энергии.

«События на мировом энергетическом рынке разворачиваются быстро, несмотря на кажущуюся медлительность ряда стран в принятии судьбоносных решений для всего мира. Речь о возможном полном отказе стран ЕС от российских нефти и газа, что обсуждается уже несколько недель. Вопрос – болезненный и сложный, и поэтому быстрых и кардинальных решений в нем ждать не стоит. Нужно признать – экономика Европейского Союза действительно очень серьезно зависит от российских энергоносителей.

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что сокращение поставок нефти нарушит энергетический баланс всего континента. При этом в США последствия этих изменений будут ощущаться меньше, чем в Европе.

Да и Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, понимая всю степень зависимости от российской нефти, также выразил надежду на сохранение некоторой части поставок топлива из России даже при усугублении ситуации в Украине. Он отметил, что почти 40% импорта приходится на долю сырья из России, и поиск альтернатив в этом случае крайне затруднителен.

Поэтому не стоит удивляться, что относительно нефтяного эмбарго и запрета на прочие энергоносители из России в странах ЕС нет единого мнения. Некоторые государства Европы полностью осознают свою зависимость от российского топлива и потому принятие окончательного решения в их случае невозможно без решения промышленных и политических вопросов.

Европейские страны пытаются снизить долю России на своих энергетических рынках, договариваясь с другими поставщиками газа. США и сотоварищи выводят на рынок стратегические запаси нефти. Однако на перестройку систем на другие источники поставок требует времени, да и полностью вытеснить Россию с рынка не получится: слишком уж велики поставляемые объемы, к которым, надо признать, Европа привыкла.

На данный момент остается внушительное число сторонников сырьевых энергоносителей. При этом переход на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) считается лишь вопросом времени. Нет смысла отрицать, что технологии ВИЭ действительно привлекают все больше внимания, и со временем их роль значительно расширится. Учитывая геополитическую ситуацию в мире, все больше стран (если не все) осознают, что критическая зависимость в плане энергоресурсов от России серьезно подрывает не только экономическую, но и политическую безопасность. Не стоит сбрасывать со счетов и вопрос экологии, который в плане перехода на ВИЭ был ключевым до ситуации в Украине.

Самые крупные экономические системы мира планируют завершить использование угольной энергии уже к 2050 году, после чего произойдет полная замена газа. При достижении положительных результатов отказ от использования нефти также станет неизбежным. Все эти перемены, скорее всего, произойдут в течение следующих 30-50 лет, и большинство наших современников сможет не только наблюдать за этим переходом, но также пользоваться его результатами.

И еще один важный вопрос, который не стоит игнорировать. ВИЭ – будущее человечества. Уже сейчас ведущие мировые державы начали негласную «гонку вооружений». Чтобы в будущем получить превосходство в альтернативной энергетике: это касается как мощностей, так и технологий. Все эти факторы делают необратимым переход Европы на возобновляемые источники энергии. Наблюдать за этим уже интересно, а дальше будет – крайне увлекательно».

0
1 комментарий
Янис

Туфта все это. Газ и нефть это не только энергия но и химпром и заменить это нечем. И зелёная энергетика тоже туфта, только ядерная энергия может помочь. Энергия с ветриков настолько дорогая что можно будет попрощаться с рабочими местами.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда