{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Значок "Турист России"

значок Турист России с бланком удостоверения

А вы знаете как можно сегодня получить значок "Турист России" ?

Если нет, то не пролистывайте этот пост из вашей ленты, начнём по порядку... Согласно положению о значке "Турист России":

Значком "ТУРИСТ РОССИИ" награждаются туристы, достигшие 12-летнего возраста, участвовавшие в течение года в одном или нескольких туристских походах суммарной продолжительностью не менее 5 дней и общей протяженностью не менее: 75 километров пешком или на лыжах, не менее 100 километров на лодках, байдарках, плотах, катамаранах, либо не менее 150 километров на велосипедах или конных маршрутах, либо не менее 500 километров на мотоциклах или 1000 километров на автомобилях и овладевшие основами туризма. Решение о награждении значком "ТУРИСТ РОССИИ" принимается комиссией на основании:- выполнения установленных норм, подтвержденное маршрутными листами, или накопительными справками, выданными за участие в походах соответственными туристско-спортивными организациями либо маршрутно-квалификационными комиссиями;- успешного прохождения собеседования по основам туризма. Значком "ТУРИСТ РОССИИ" награждают:- туристские и туристско-спортивные организации;- учебные заведения;- коллективы физической культуры предприятий, учреждений и организаций. Лицам, выполнившим установленные требования и нормы, вручаются удостоверения и значки установленного образца. Значок "ТУРИСТ РОССИИ" носится на правой стороне груди ниже государственных наград. Эксклюзивное право на изготовление значка "ТУРИСТ РОССИИ" имеет Федерация спортивного туризма России (ФСТР).Руководителям турсекций, турклубов, федераций, станций юных туристов, турбаз, турфирм, госорганов и других предприятий, желающим приобрести партию значков "ТУРИСТ РОССИИ", просьба обращаться в Федерация спортивного туризма России.

Другими словами, Вам необходимо зарегистрировать свой маршрут в МКК (пусть даже самый обычный поход выходного дня или просто прогулка в лес), которые в сумме превышают более 5 дней и 75 км, для пешеходного туризма после чего Вы можете претендовать на звание "Туриста России". К сожалению эти памятные знаки не выдаются бесплатно, а имеют определённую процедуру получения значков в вашей районной МКК (маршрутно-квалификационная комиссия):

1. Организация обращается по электронной почте в Федерацию спортивного туризма России с просьбой о получении партии значков, с указанием наименования профиля организации и сферы деятельности, контактного телефона и электронного адреса и контактной информации (при заказе от физлица -полного Фамилии ,имени ,отчества и почтового адреса, при заказе от юрлица -банковских реквизитов).

2. Оплата по квитанции, отправленной из ФСТР или по счету (для юрлиц), выставленному ФСТР. После согласования организация оплачивает 100% стоимости заказа при наличии значков в ФСТР и 50 % при необходимости изготовления новой партии. После изготовления значков Федерация спортивного туризма сообщает заказчику, который оплачивает оставшуюся часть суммы.

3. ФСТР передает заказ через нарочного или почтой отсылает заказ.

Примерная стоимость значка "ТУРИСТ РОССИИ" вместе с удостоверением, без пересылки составляет около 120 руб.

Благодарю за внимание!

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Марта Сапожонкова

Все эти значки выглядят как отрыжка советской эпохи. Не удивлюсь если всем этим делом занимаются чиновники пенсионного возраста. Будь на их месте более продвинутые люди, наняли бы разработчиков и выпустили мобильное приложение с тур маршрутами, с получением ачивок за каждый завершённый маршрут.

Ответить
Развернуть ветку
Турист Кубани

Вы даже себе представить не можете сколько это стоит, а сегодня всё что связано именно с активным туризмом это всё финансирование заканчивается на уровне волонтёрства. Поэтому старый проверенный способ мотивации через значок = работает!

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Malyshev

Внатуре. В 21 веке надо ачивки на специализированных ресурсах давать. (сорян, не дочитал ваш коммент, сразу пошел свой писать)

В вообще значки - классная темка, не знаю, чего все бугуртят.
к дизигну есть вопросы, но немного покопавшись в голове, не смог вспомнить ни одной стилистики, которая безоговорочно выигрывала бы у "околоавангардистской" советской эстетики.

А если совсем по делу: с микробюджетами только вести соцсеточки. Что весьма неплохо, на самом то деле.
"Инстатуризм" - была очень жирная деляночка.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Atmashkin

Привет из совка. Молодцы, что стараетесь, но это так душно…

Ответить
Развернуть ветку
Кубань - край туризма
Автор

Если у Вас есть конкретные идеи (без финансирования) как сделать активный туризм лучше, можете их выложить, будем рады получить конструктивные рекомендации...

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Alexey Arhipov

Ещё один отголосок 30х годов. Сколько тогда было различных значков? Не сосчитать. Помимо значков боевых различных, были и отличники всяких там строек, и прочее (уже давно не занимаюсь фалеристикой). Ну и другие отголоски 30х уже вовсю трубят... Пора тащить дочку за собой из России...

Ответить
Развернуть ветку
Кубань - край туризма
Автор

Это всего лишь инструмент развития мотивации в различных сферах (памятные знаки, бумаги), Вы слишком резко относитесь к простым вещам - Ваше дело ...

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
A

Шел казак куда-то вдаль.
На груди была медаль:
«За отвагу», «За победу»,
«За приятную беседу»,
«За научные труды»,
«За охрану всей среды»,
две медали космонавта,
орден игрока Варкрафта,
символ сдачи ГТО,
«Прохождение ТО»,
Клуб беременных «Журавлик»,
Гардероб ДК «Гидравлик»,
«Альтависта точка ком»,
«Общество больных грибком»,
Капитан игры «Зарница»,
«Гомельская психбольница»,
табакерка, и огниво,
восемь крышечек от пива,
«Фестиваль цыганской пляски»
«Крановщик, работай в каске!»
«Берегись велосипеда»,
«Тридцать восемь лет Победы»
Орден РСФСР,
тайный орден «Тамплиер»,
вкладыш жвачки «Лёлик-Болик»,
«Анонимный алкоголик»,
«Клуб ценителей вина»,
Символ панков из говна,
«SUSE-Linux», «Бизнес-тим»,
«Тында — город побратим»
«Самый опытный водитель»
«Лучший хряк-производитель»,
знак «Почетный водолаз»,
стикер «Ельцин-пидарас»,
Октябрятская звезда,
«Героиня мать труда»,
группа крови, и Ай-Пи,
и пацифик на цепи.
Поскользнулся вдруг казак...
И медальками — херак!
И теперь медальки все
раскатились по шоссе.

Ответить
Развернуть ветку
Турист Кубани

Мелочь конечно, но для мотивации и развития туризма очень классно, особенно детям

Ответить
Развернуть ветку
Igor Mylnikov

Я 65 года рождения и неплохо помню себя в роли члена общества любителей живой природы. Значок, удостоверение и с десятка два посаженных деревьев во дворе дома где жил в детстве.
Сейчас этого давно уже нет.
Все мобильные приложения и пр.
Значок хорош тем, что ребёнок или подросток может прикрепить его себе на одежду и уже выделиться.
Дальше хорошо пойдут нашивки на куртки и пр. атрибутика из прошлого.

Ответить
Развернуть ветку
President of the United States

Откуда в людях это желание всем навязать какие то свои представления из прошлого о том, что такое хорошо и как правильно жить?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Турист Кубани

Все это требует колоссальных вложений, а сегодня финансирование всего социально-активного туризма (который доступен обычным людям, детям) заканчивается на уровне волонтёрства. Но если в корне русский спорт как "спортивный туризм" обретёт должное внимание , то все будет хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

А где найти список этих районных МКК?
У меня в июле будет велопробег на 600+ км, я бы его зарегистрировал 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Турист Кубани

Для начала Вам нужно найти аккредитованную федерацию спортивного туризма вашего края или муниципалитета , а там вам уже подскажут все действующие мкк в вашем районе

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Потери за месяц: 16600 туристов россии.

Ответить
Развернуть ветку
Турист Кубани

ZaРоссию!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Snetkov

Дурачок, бери значок

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Субботин

Откуда столько негатива в комментариях? Вспоминается сравнение дискуссий в интернете в разных странах.
Я успел ещё в конце прошлого века получить значок "Турист СССР" и он долго торжественно стоял у меня на книжной полке, пока не затерялся при переезде.
Я считаю такие значки - очень полезным делом.
Да, мнения могут быть разными и кому-то не нравится сама идея, но и идея здорового образа жизни у многих вызывает отвращение, что же теперь, перестать зарядку делать по утрам?
Насчёт предложений по цифровизации - на самом деле, действительно, можно кое-что и без денег сделать, но это потребует большого количества временных затрат и качество результата не будет гарантированно.

Ответить
Развернуть ветку
Турист Кубани

Увы тут в комментариях большенство - люди которые до сих пор обижены за советский союз ... А все новое просто хорошо забытое старое. В большинстве они все используют старые идеи из СССР и даже не задумываются об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Это же марки в зипе, а никакой не значок. Пионерам будете эти сказки рассказывать )))

Ответить
Развернуть ветку
Турист Кубани

Самый настоящий значок, которым можно гордиться (для начала) ...

Ответить
Развернуть ветку
President of the United States

А значки "передовик коммунистического труда" у вас есть?

Ответить
Развернуть ветку
Турист Кубани

Пока ещё нет, но через пару месяцев может стать актуально ...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Валентин Невидемский

Ребята, когда уже своих туристов вывозить начнете, они воняют

Ответить
Развернуть ветку
Турист Кубани

Не стоит вам переживать за наших, лучше обратите внимание на ваших ...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergey Klochko

познавательно.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Чёт анекдот вспомнился: "Тебе Джон 1000000$ за выход в финал а тебе Ваня вымпел(ну или значок!)за победу в финале! А что он(значок) даёт кроме гордости? А если я каждый день просто так 10-ки километров по своему мухосранску гуляю мне его дадут или надо только по местным туристическим местам шлятся?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Субботин

А что даёт людям фотография с выпускного в школе? Или наклейка на машине? Или татуировка? Или лейбл бренда?

Это собственное позиционирования, позиционирование своих ценностей.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
68 комментариев
Раскрывать всегда