{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Может ли каждый стать богатым?

Нас в семье было четверо, папа ушел, когда я был в 8 классе. Мои братья и сестрёнка уехали в деревню, так как дома была полная голодуха, я был дома один с мамой. Мне очень хотелось есть, но дома не было продуктов, единственное, что я нашёл, это затхлый геркулес. Я пропустил этот геркулес через мясорубку, получилось тесто. Масла не было, но была соль. Я пожарил блинчики из теста без масла. На самом деле блинчики – громко сказано, был один-единственный блин диаметром где-то 15 сантиметров, может 20. В тот момент к нам пришли гости. Я испугался. И понял, что мне сейчас придётся с ними делиться. Я этого не хотел больше всего на свете.

Я положил этот блин на единственную посудину, которая была у нас на столе, разрезал его на 8 кусков и стал ждать, когда же объявятся наши гости. Живот урчал от голода. Но гости так и не сели за стол. Я был счастлив. Смакуя съел этот блин, оставив маме 3 кусочка из 8. Вкус его был отвратителен.

Сейчас я понимаю, что ни один нормальный человек не стал бы есть этот блин потому, что от него жутко воняло тухлым запахом, но мне он казался деликатесом, так как это была единственная еда в тот день.

Тогда я дал себе слово, что больше никогда не буду голодать. Потом я много работал, но жил все равно впроголодь. Мясо в моем рационе появилось только на втором курсе, и только потому, что в общежитии были ребята из деревень. Во время учебы я работал в двух местах, но денег все равно не хватало. Я все время думал: “кто все эти люди, которые покупают себе крутые авто и дома? как они это делают?” Тогда я начал изучать финансовые инструменты. Читал книги известных авторов и откладывал первые крохи. Я поднимался по ступенькам.

И сейчас я имею капитал, который превышает миллион долларов.

И он защищает меня от боли. У меня была жуткая обида на живого отца, который жил в другом месте, у него всё было хорошо, он строил дом, а у нас, у его детей дома нечего есть. Это было больно. И голод был унизителен.

Сейчас я понял, что деньги не просто дают возможности, они защищают меня моих детей и мою семью.

От неприятных людей

От боли

От болезней

От работы, которая не нравится

От унижения

От скуки

От рутины

От некачественных товаров и услуг

От одиночества

От дискомфорта

Но не защищают от предательства. Когда у меня был только один источник дохода в виде бизнеса и один из топ-менеджеров сбежал прихватив клиентскую базу и сотрудников, у меня появился страх, что денег не хватит. Поэтому я кардинально поменял своё отношение к финансовой грамотности.

Для этого нужно всего три вещи. Они описаны во всех финансовых источниках:

  • Откладывать часть денег
  • Инвестировать
  • Класть яйца в разные корзины

Об этом все слышали, но мало кто делает. И поэтому я начал свой проект по обучению людей финансовой грамотности. И хочу рассказывать об этом как можно большему количеству людей во всем мире.

На сегодняшний день я занимаюсь тем, что создал себе пассивный источник дохода, который позволяет мне при желании вообще больше ничем не заниматься. Денежный поток не зависит от того, работаю я или нет, деньги у меня будут всегда.

Недавно я задумался: а можно ли сделать всех людей богатыми? Ведь денег в мире хватает на всех.

Каким будет этот мир, если не будет стоять вопрос денег для обеспечения базовых потребностей. Ок, все попутешествовали, напокупали себе дорогих вещей, насытились спа и другими удовольствиями. И что тогда?

Мы все равно начнем чем-то заниматься. И каждый из нас будет делать, то, что нравится. Что доставляет удовольствие. Тем что важно. Представляете, какой это будет мир?

Вы наверняка были у таких людей, кто работает в своё удовольствие и знаете, что такие места всегда пользуются популярностью. И в этом главное: когда человек вдохновлен любимым делом - большое количество денег приходит само, почти без усилий.

И тут я задумался, а мог ли я тогда, когда нечего было есть, выбирать дело, от которого можно получать удовольствие? Наверное, нет. Выбор неквалифицированного заработка был ограничен. Но даже когда я не высыпался пытаясь заработать хоть что-то, я всегда старался выбрать дело, которое мне более интересно.

Я занимался переводами с утра до ночи, пробовал и другие задачи, даже просто раскладывал бумажки или делал что-то отупляющее - но вернулся к тому, что приносит не только деньги, но и развитие. Даже в самых стесненных обстоятельствах каждый может найти дело, которое нравится, а главное - оно тебя развивает.

Что доставляет вам удовольствие прямо сейчас? За какое из удовольствий вам могут хорошо заплатить? Подумайте об этом. И, конечно, не забывайте откладывать и инвестировать, и тогда может быть мир изменится и все не просто станут богатыми, но и счастливыми?

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Артем Степанов

Вдохновляющая история, я тоже думаю, что деньги не самое важное в жизни, но без них многие простейшие вещи становятся слишком важными и забирают все внимание на их решение. Сложно раскрыть свой потенциал, когда занят вопросами выживания.

Ответить
Развернуть ветку
Равиль Габидуллин
Автор

Без денег все усложняется

Ответить
Развернуть ветку
Ленар Аминович

Детство определяет ценности человека. Ценишь то, что даётся с трудом.

Ответить
Развернуть ветку
Равиль Габидуллин
Автор

Многие затыки с детства идут

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Б.

ЗАЧЕТ!!

Ответить
Развернуть ветку
Равиль Габидуллин
Автор

Благодарствую)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Винидиктов

При правильном управлении деньгами абсолютно любой на мой взгляд, может стать капиталистом с существенным капиталом.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда