Формы объединения инвесторов

Венчурный рынок России относительно молодой, но активно развивающийся. По данным исследования Dsignt, за первое полугодие 2021 года был отмечен рост среднего чека инвестиций в проекты на ранних стадиях за счет появления клубов инвесторов и их возрастающей инвестиционной активности, а также тенденции к соинвестированию.

Объединение инвесторов с разными чеками в один синдикат -тренд последних лет. И текущие события скорее усилили тенденцию.Когда в синдикате участвует несколько инвесторов, находящихся в одном городе - вариантов структурирования таких отношений много.Но чаще всего инвесторов много - десятки, а иногда и сотни. Находятся они в разных городах, да еще и вкладываются все в разные проекты. Как справиться со всем этим и юридически оформить отношения?Варианты есть, но правда все они имеют свои особенности (как с точки зрения налогов, так и с точки зрения оформления).Vы собрали в гайд возможные варианты, которые применяются на практике при совместном инвестировании.Среди описанных вариантов:

  • совместное юридическое лицо. Описали в гайде как правильно выстроить управление и распределение прибыли от проектов.
  • инвестиционное товарищество. Инструмент не новый, но не так часто используемый. Данный способ образования синдиката не предполагает образование юридического лица. Совместная инвестиционная деятельность заключается в объединении юридических лиц для вложения общего имущества в объекты инвестирования в целях извлечения прибыли.
  • ЗПИФ.

Ну и конечно не обошли стороной международный опыт.Как и все наши гайды - этот сформирован на основе опыта реализованных проектов.

21 июля в 16.00 мы собираемся на круглый стол, посвященный формам объединения инвесторов. Обсудим различные форматы от стартап студий до корпоративных венчурных фондов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда