Маркеры мужского здоровья

Большинство мужчин в моём окружении редко задумываются о своём здоровье. Они заняты работой, семьёй, карьерой и построением светлого будущего.

И совершают при этом огромную ошибку! Потому что здоровье — наш главный ресурс, это энергия и продуктивность, которые позволят прожить яркую жизнь и успеть реализовать всё задуманное.

Задайте себе вопрос: сколько стоит минута, час, день, год вашей жизни? Я думаю, больше тех денег и статуса, к которым многие стремятся, игнорируя сигналы организма о помощи.

Какой он, здоровый мужчина с перспективой на долгую счастливую жизнь? Ответят главные показатели, или, как у нас, нутрициологов, говорят, маркеры здоровья: тело, волосы, лицо, голос и запах без дезодоранта.

Немного суровой статистики

Согласно статистике и моим личным наблюдениям, мужчин реже, чем женщин, заботят вопросы здоровья и внешности.

В молодости (до 29 лет) за медицинской помощью обращаются лишь 4,9% мужчин, в то же время более 75% женщин регулярно посещают врачей.

В мужском понимании профилактика — это бесполезная трата драгоценного времени, поэтому каждый третий мужчина игнорирует плановые посещения врача.

Мужчины уверены, что им нельзя или некогда болеть, и зачастую неадекватно оценивают своё здоровье и внешность:

  • около 50% мужского населения с избыточной массой тела считают, что у них нормальный вес;

  • более 70% мужчин уверены, что стресс и недосыпание не влияют на состояние здоровья;

  • каждый второй мужчина ни разу в жизни не был на приёме у проктолога и уролога;

  • большинство мужчин не обращают внимания на состояние кожи и волос, например на акне и алопецию;

  • большинство мужчин не готовы отказаться от вредных привычек — курения, употребления алкоголя, фастфуда.

Маркеры мужского здоровья

Здоровый мужчина полон сил и энергии, уверен в себе и решителен, ясно видит цель и с лёгкостью принимает решения.

У таких мужчин всё в порядке с гормональным фоном, нет скрытых воспалений и болезней, изматывающих организм.

Узнали себя? Это радует — таких здоровых мужчин мало. Обязательно читайте дальше, чтобы знать, как не пропустить тревожные сигналы своего организма в будущем.

Если мужчина апатичен, не мотивирован и часто впадает в меланхолию, следует обратить внимание на пять маркеров здоровья.

Здоровое тело

Качество тела и фигура — индикаторы, которые помогают понять, здоров человек или у него есть какие-то проблемы в организме.

  • Отсутствие лишнего жира. Оптимальный уровень жира для мужчин — 10–19,9% от общего веса.

Мужчинам особенно важно следить за соотношением мышечной и жировой массы.

Маркеры мужского здоровья

Цифры на весах не показатель сильного и здорового тела. Например, двое мужчин могут весить по 90 килограммов, но у одного процент жира составляет 10% (9 килограммов) а у другого — 30% (почти 30 килограммов). Первый выглядит стройным и подтянутым, полон сил и энергии, а второму сложно подняться до квартиры на третьем этаже по лестнице. Потому что 30% жира — это уже начало ожирения. Внешне это проявляется так: талия выглядит шире, чем бёдра, а на ремень свисает живот.

Поэтому идеального веса не существует, а вот идеальное качество тела — вполне достижимая цель, если полноценно питаться и полюбить спорт.

Посмотрите, как выглядит разная доля жировой массы на теле мужчины.<br />
Посмотрите, как выглядит разная доля жировой массы на теле мужчины.

Посмотрите на красавца Дуэйна Скалу Джонсона. Актёр при росте 195 сантиметров весит 118 килограммов, но в его теле не более 8% жира, оно стройное, подтянутое, сильное и выносливое. Дуэйн жмёт 193 кг от груди, что в полтора раза больше его собственного веса. В мае 2022 года ему исполнилось 50 лет — актёр прекрасно себя чувствует и не пропускает тренировки без уважительной причины.

Мотивация от Дуйэна: «Старайтесь придерживаться основных принципов волевого человека — и счастье к вам придёт».

  • Объём талии не более 94 см — это показатель нормального количества висцерального жира вокруг жизненно важных органов брюшной полости для их защиты.

    Избыток висцерального жира косвенно указывает на инсулинорезистентность, имеет прямую связь с развитием сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Мужской тип фигуры — узкие бёдра и широкие плечи. Ваше телосложение расскажет об уровне тестостерона в крови — важнейшем мужском гормоне.

  • Быстрый процесс сжигания жировых отложений. Обмен веществ в состоянии покоя у мужчин в 1,5 раза быстрее, чем у женщин. Завидуем!

  • Выраженные мышцы, выносливость и способность к физической работе.

Осанка

Правильная осанка — залог здоровой спины, шеи и сосудов. Сидячая работа и много часов за компьютером в неправильном положении провоцируют хронические боли в спине и проблемы с ЖКТ — кишечник и желудок работают хуже, когда человек сидит.

У мужчин с правильной осанкой живот втянут, а голова не наклонена вперёд, что предотвращает пережимание сосудов шеи и появление головных болей.

Проверить, хорошая ли у вас осанка, можно с помощью простого теста: встать у стены и провести от пяток до макушки воображаемую ровную линию. Если линия получилась, у вас всё в порядке с осанкой.

Маркеры мужского здоровья

Лицо и кожа

Посмотрите утром в зеркало. О здоровье говорит плотная, упругая, чистая и хорошо увлажнённая кожа без акне. Чёткий овал лица и отсутствие двойного подбородка свидетельствуют о нормальном уровне половых гормонов.

При избытке андрогена дигидротестостерона (ДГТ) на мужском лице может появляться лишнее кожное сало и акне. Повышенный уровень дигидротестостерона провоцирует сальную железу (точнее, её клетки — себоциты, на поверхности которых имеются андрогенные рецепторы) на интенсивную выработку кожного жира. В результате происходит закупорка пор и создаётся благоприятная среда для развития бактерий.

ДГТ влияет и на другие «органы-мишени»: волосяные фолликулы, наружные половые органы, скелетную мускулатуру.

Кстати, у мужчин кожа плотнее на 20%, чем у женщин, и содержит больше коллагена, поэтому морщины появляются гораздо позже. Снова завидуем!

Волосы

Проведите диагностику собственной шевелюры и волос на теле. У здорового мужчины будут такие показатели:

  • оволосение на теле и лице по мужскому типу — усы и борода, лобок, подмышки, ноги. За интенсивность роста волос и их расположение отвечают андрогены, в особенности тестостерон. При его нехватке оволосение нарушается;
  • плотные, жёсткие и густые волосы на голове;
  • отсутствие залысин на линии роста волос и макушке. Появление залысин указывает на дисбаланс андрогенов — андростендиона, тестостерона, дигидротестостерона (ДГТ), дегидроэпиандростерона (ДЭА) и дегидроэпиандростерон-сульфата (ДЭА-С).

Запах

Андрогенные железы у мужчин крупнее, и их намного больше, чем у женщин. Мужчины в норме потеют больше, но сам пот не имеет ярко выраженного и неприятного запаха. Пот выполняет важную функцию — выводит из организма продукты метаболизма и токсичных веществ, что провоцирует появление запаха. А неприятный запах появляется в том числе в результате жизнедеятельности бактерий. Чем выше их численность, тем более специфическим будет запах пота. У здоровых людей без лишнего веса пот не обладает ярко выраженным запахом.

Тревожный звоночек по поводу состояния здоровья — резкий и слишком сильный запах пота. Это говорит о нарушениях кожного микробиома и процессов детоксикации организма.

Причины неприятного запаха пота:

  • наличие вредных привычек — курение, злоупотребление алкоголем и фастфудом, переедание, сидячий образ жизни;

  • несбалансированное питание;

  • одежда из некачественных тканей;
  • психоэмоциональное напряжение;
  • элементарное отсутствие регулярной гигиены;
  • отсутствие физической нагрузки и лишний вес;
  • нарушение фаз детоксикации печени;
  • возможные заболевания организма.

Мужчины! Не забывайте о своём здоровье, полноценно питайтесь, регулярно двигайтесь, достаточно спите (не менее 7-8 часов полноценного сна без пробуждений) и находите время для профилактики болезней и хронических заболеваний.

Берегите спину и следите за весом! Замените бургер куском натурального запечённого мяса и порцией свежего салата. И да, не надейтесь, что молодой организм всё выдержит и не пострадает из-за работы на износ!

Инвестируйте в собственное здоровье сегодня, чтобы завтра не пришлось дорого заплатить — вашим временем, силой и энергией.

Нашли неполадки в организме, основываясь на перечисленных маркерах? Настоятельно рекомендую сделать минимальный чекап мужского здоровья. В идеале чекап нужно проводить ежегодно, чтобы реже встречаться с врачами в будущем.

В базовый мужской чекап должны войти следующие исследования:

  • скрининг на липидный профиль и мочевую кислоту в крови;

    гормональный скрининг, включая кортизол и ДГЭА (слюна);
  • комплексный биохимический анализ крови;
  • ПСА-тест на рак простаты;
  • тест на рак кишечника;
  • копрограмма;
  • УЗИ предстательной железы (позволяет диагностировать простатит, аденому, оценить кровоснабжение нижних отделов таза).

С результатами исследований можно обратиться не только к врачу, но и к нутрициологу. Специалист по питанию интерпретирует показатели анализов и предложит корректировки питания и образа жизни, чтобы устранить возможные проблемы со здоровьем и профилактировать риски.

При необходимости нутрициолог направит вас к профильному врачу, чтобы он мог провести дополнительное обследование и назначить медикаментозное лечение.

187187 показов
436436 открытий
4 комментария

Отличная статья, есть ответы на все базовые вопросы, достаточно для хорошого начала заботы о себе!!!

Ответить

+++

Ответить

или, как у нас, нутрициологов, говорят - на всех докторов здоровья не напасёшься

Ответить

Дуэйн явно на стероидах, поэтому и приходится заниматься каждый день, чтобы жиром сразу не заплыть.

Ответить