Как оформить крыльцо в частном доме?

Крыльцо в доме – одна из самых основных его частей. Это вход, по которому сразу можно судить и о хозяевах. Поэтому так важно сделать крыльцо красивым и качественным.

До строительства.

Очень важно как следует продумать строительство крыльца. Ведь необходимо соотносить с хозяином дома каждую характеристику. Очень важно подобрать размер площадки, высоту крыльца, количество ступеней, чтобы вход в дом был свободным и удобным.

Попробуем разобраться со всеми составляющими, а начнем с перил. Необязательно устанавливать их по всему периметру крыльца, если оно у вас небольшое, только для декора.

Функционального значения они не будут иметь. Но если ваше крыльцо будет высоким, около двух метров, тогда без перил не обойтись. Лестничные перила обеспечат безопасность вам и вашим гостям, в особенности детям и пожилым людям. Высота перил обычно колеблется от 80 до 100 см.

Теперь перейдем к ступеням. Эта часть крыльца – самая травмоопасная, поэтому следует с вниманием отнестись к ее проектированию. Самая лучшая высота ступени – 15-20 см, а глубина – 30-35 см. Наклон ступеней должен быть небольшим, чтобы дождевая вода и снег не скапливались на них. Слишком большой наклон зимой превратит крыльцо в опасную ледовую горку. Так что самый оптимальный наклон составляет 2-3 градуса.

Важнее всего, пожалуй, рассчитать размеры площадки крыльца. Ведь она может служить верандой, хорошим местом для отдыха в теплые, солнечные дни. Однако необходимо сопоставить размеры крыльца с размером дома, чтобы не получилось нелепого несоответствия. Если дом небольшой, то лучше построить отдельную беседку в саду. А вот для двухэтажного дома большое крыльцо будет кстати.

Какие материалы выбрать?

И снова не забываем о соответствии. Согласитесь, не очень эстетично будет выглядеть кирпичное крыльцо на фоне деревянного домика. Зато каменному частному дому подойдут любые дизайнерские эксперименты: крыльцо может быть оформлено стеклом, кованым металлом, камнем или деревом.

От экстерьера крыльца зависит восприятие всего дома, так что не следует скупиться на качественные отделочные материалы, ведь эта часть постройки особенно сильно подвергается погодным условиям. Каменное, бетонное или кирпичное крыльцо прослужит без ремонта гораздо дольше деревянного.

Оформление крыльца.

Главное в оформлении крыльца – не переборщить с отделочными материалами и деталями. Дом должен быть выполнен в едином стиле, поэтому нужно согласовать материалы и цвета во время постройки крыльца. Самым лучшим будет объединение деталей в оформлении самого участка и постройки. Хорошо, например, будут смотреться кованые решетки в качестве перил крыльца, если на участке уже есть подобные мелочи.

Как сделать крыльцо большого дома еще эффектнее? Сделать красивую дверь, установить колонны или балюстрады, вазы или мраморные ступени. Для маленького крылечка деревянного домика достаточно будет плетеной садовой мебели. Важно не забывать о гармонии и единстве стиля, и тогда вашим домом будут восхищаться гости и соседи.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда