{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Создание криптобизнеса. С чего начать, что выбрать и как преуспеть

Первое, что приходит на ум, когда мы говорим о заработке на криптовалютах — торговля виртуальными активами. И хотя с нее можно получать доход, это далеко не единственный вариант. Криптовалюты и блокчейн предлагают широкий простор для создания разного вида бизнеса.

В этой статье вы узнаете, что нужно до открытия бизнеса, какие бизнес-идеи в тренде и как запустить криптопроект на примере криптопроцессинга.

Первые шаги к криптобизнесу

Решения, принятые спонтанно, часто влекут за собой просчеты. Поэтому в создании бизнеса важна подготовка. Нужно внимательно изучить рынок, выбрать юрисдикцию и, конечно, понять, где брать первоначальный капитал. Но обо всем по порядку.

1. Исследование рынка

Выгодно ли, актуально ли заниматься тем, что вы задумали? Какие есть риски? Где условия наиболее благоприятны? Это и многое другое нужно учесть заранее.

Очевидно, что в Китае, например, бизнес точно открывать не нужно. Ищите более продвинутые государства, расположенные к цифровым валютам. Швейцарию часто называют крипто-страной за счет легкого открытия компании и лояльного отношения к криптовалютам. Плюсом становится и умеренное налогообложение.

2. Юридические аспекты

Если вы определились со страной, следующим шагом разумно будет проконсультироваться с юристом и учесть все особенности законодательного регулирования сферы. Так вы сможете оценить риски и проводить дальнейшую работу без опаски.

3. Первоначальный капитал

Стартовый капитал напрямую зависит от идеи, которую вы хотите реализовать. То есть, если это, допустим, торговля за биткоины, то нужно примерно 20 тысяч долларов США. Если это что-то более масштабное, как майнинг, то стартовая сумма может достигать 700 тысяч долларов.

В любом случае нужен без капитала не обойтись. И найти его можно, например, через кредитные организации. Одна из таких — Unchained Capital в США, выдающая под залог кредит вплоть до 2 лет. Также не забывайте об инвесторах, краудинвестинговых площадках, коих сейчас немало.

6 бизнес-идей для заработка на криптовалютах

Зарабатывать в криптоиндустрии можно по-разному: где-то нужно зарегистрировать компанию и собирать целую команду, где-то заработок может быть пассивным, а некоторые идеи и вовсе не предполагают каких-то серьезных вложений. Расскажем о них всех ниже!

1. Майнинг криптовалют

Наиболее распространенный способ заработка. Вы можете добывать цифровые монеты двумя путями: через облачный или аппаратный майнинг. Первый — самый простой. При нем вы оплачиваете контракт с майнинг-отелем, сдающим в аренду оборудование, а взамен получаете часть добытых монет. Но нужно быть осторожнее при выборе организации: тщательно изучите компанию, условия контракты и отзывы остальных участников, чтобы не напороться на мошенников.

Аппаратный майнинг подразделяется на индивидуальный и майнинг в пуле. Он также предполагает самостоятельную покупку оборудования. Добыча монет в одиночку — очень сложный и дорогостоящий процесс, при котором вся прибыль хоть и достается вам, но сам процесс добычи может быть долгим. Поэтому чаще всего майнеры объединяются в пулы, где задачи и прибыль распределяются между всеми участниками. Расходы здесь сравнительно выше, но и прибыль тоже немалая. Ведь чем больше монет вы добудете, тем выше будет доход во время их роста. Кроме этого, свое оборудование можно ставить в майнинг-отель и зарабатывать уже там.

Первоначальный капитал для аппаратного майнинга зарабатывается при помощи ICO-кампаний. Многие также рассматривают варианты займа и партнерские программы для тех, кто также хочет иметь бизнес в этой нише.

2. Криптопроекты по модели B2B

Суть этой бизнес-идеи заключается в следующем: компания работает в какой-то определенной криптовалютной отрасли, предлагает товары или услуги и получает с этого доход. Пример: создание криптопроцессингового сервиса, позволяющего бизнесу принимать оплату в цифровой валюте от покупателей. Ниша только набирает популярность как среди продавцов и подрядчиков, так и тех, кто хочет зарабатывать на создании собственного криптопроцессинга. В конце статьи мы расписали, что нужно для разработки такого сервиса.

Надо заметить, что относится к реализации таких проектов нужно продуманнее. Речь о первоначальном капитале, который привлечь не всегда просто, об актуальности продукта и сроках разработки. В некоторых отраслях все довольно предсказуемо, а вот работа в изменчивых сферах, таких как DeFi, требует гибкости. Тем не менее на разработке таких криптопроектов можно получить неплохую прибыль.

3. Криптобиржа

Хорошая криптобиржа может приносить миллионы и даже миллиарды долларов своим владельцам. Разработать ее можно как с нуля, так и купив готовое решение.

Первый вариант довольно трудозатратный, но вполне реализуемый. Очень важно при создании вообще любой платформы/сайта уделить внимание функциональности и безопасности средств, поскольку взлом платформы, где хранятся активы ее пользователей станет в буквальном смысле точкой невозврата — пользователи лишатся денег и перестанут вам доверять. Поэтому позаботиться о защите данных нужно в первую очередь.

Не забывайте и об удобстве пользователя — платформа будет в выигрыше, если пользоваться услугами можно будет без лишних усилий, а интерфейс будет дружелюбным. Все это можно сделать с помощью мощной команды разработчиков, аналитиков, маркетологов и руководителей с большим опытом в нише.

White label, или готовое решение — это более дорогой, но легкий способ начать зарабатывать. По сути, вы приобретаете уже готовый продукт, который осталось только запустить. Помимо этого, рабочую криптобиржу можно отдать на доработку — добавить какие-то свои функции, например. Такой подход будет дешевле, чем создание платформы с чистого листа. Этот вариант будет идеален для тех, кому важна каждая секунда своего времени.

4. NFT

На NFT можно зарабатывать и без каких-то серьезных вложений. Секрет высокого дохода тут достаточно прост — вкладывать средства в новые коллекции до того, как цена на них подскочит. Так было с CryptoPunks. Пять лет назад цена на NFT варьировалась от 1 до 34 долларов США. Спустя четыре года, как раз во время сверхпопулярности этой сферы, цена на них выросла в десятки и даже миллион раз.

Для того чтобы найти новые коллекции, можно отслеживать малоизвестных, но перспективных создателей искусства. Подкованность в теме поможет обнаружить успешный NFT. А вот сервисы, где есть проекты, продажа которых только планируется:

  • Twitter;
  • Rarity.Tools;
  • RaritySniper;
  • NFT Catcher.

5. GameFi

Не менее простая идея заработка на криптовалютах — GameFi. Последний год занимает чуть ли не первое место в трендовых списках — и не зря. Являясь по сути смешением игровых механик, криптовалют, блокчейн-технологий и NFT, GameFi позволяет зарабатывать прямо во время прохождения игры.

Для этого не нужно создавать свою компанию и действовать по принципу традиционного бизнеса. Доход тут определяется в зависимости от того, какой у вас опыт и стратегия. С нулевыми знаниями можно начать с менее сложных игр, например, Axie Infinity. Чтобы начать играть и зарабатывать, нужно создать два кошелька — один MetaMask, а другой — Ronin для дальнейшего переноса игровой валюты в криптовалюту, затем настроить учетную запись и приобрести первые оси. Войти в игру можно как на ПК, так и с мобильного устройства. За каждую победу вы получаете вознаграждение в виде SLP-жетонов, которые можно конвертировать в обычную криптовалюту или фиатные деньги.

6. Амбассадор бренда

Сегодня появляется множество криптопроектов, всем им нужны амбассадоры, которые расскажут об их товарах или услугах другим пользователям. Делается это через амбассадорскую программу, когда человек на себе использует продукт и делится его преимуществами с остальной аудиторией. Вместе с этим для новых пользователей оставляется реферальная ссылка. Зачастую количества переходов по ней определяет сумму дохода такого представителя.

Принять участие в такой программе может любой человек, заполнивший анкету на сайте криптовалютной компании.

Собственный криптопроект. Как создать криптопроцессинговый сервис

Большое количество людей за последние несколько лет начали пользоваться виртуальными активами и хотят оплачивать ими товары или услуги. Более того, и для самих продавцов этот метод оплаты более выгоден — пониженная комиссия, отсутствие чарджбеков, выход на международную арену и многое другое. На криптопроцессинговый сервис, действительно, есть спрос с обеих сторон. Но для того, чтобы запустить его, нужно проделать весьма трудозатратный путь. Рассказываем вкратце, что нужно сделать.

1 шаг. Создать стратегию привлечения клиентов. Сюда входят методы, приемы позиционирования бренда, использование разных видов инструментов, каналов для привлечения аудитории.

2 шаг. Выбрать модель работы: «крипто-фиат» или «крипто-крипто». Первая модель позволяет конвертировать цифровые деньги в фиатные, вторая — в определенную криптовалюту, чаще всего это стейблкоин.

3 шаг. Выбрать криптоактивы. Если выбрали модель «крипто-крипто», проведите анализ будущих активов, посмотрите на историю валюты, на то, как выстроена безопасность и прочие аспекты. При модели «крипто-фиат» нужно отобрать традиционные валюты.

4 шаг. Найти команду. Объем работ большой, поэтому здесь не обойтись без программистов, финансистов, юристов, маркетологов, сейлз-менеджеров и специалистов техподдержки.

5 шаг. Выбрать провайдера ликвидности. Провайдером могут выступать как брокеры, так и биржи или можно выбрать единый пул ликвидности.

6 шаг. Выбрать способ реализации. Определитесь с тем, будет ли сервис разрабатываться с нуля или вам интересно уже готовое решение.

7 шаг. Обратиться к банкам и платежным системам для заключения соглашения. Сотрудничество с финансовыми организациями необходимо при работе с фиатными деньгами.

8 шаг. Запланировать расходы. Включить в эту категорию нужно множество затрат: разработка или оплата готового решения, заработная плата сотрудников, маркетинг и многое другое.

9 шаг. Установить комиссию для клиентов. Чаще всего при модели «крипто-крипто» комиссия не больше 1%, а вот при другой модели ее размер может быть и выше. Полученные средства уходят на оплату лицензии платежной системы и провайдера ликвидности.

Кроме того, не забывайте о первых шагах, описанных в начале статьи — провести анализ рынка, выбрать юрисдикцию и изучить особенности законодательства страны. Все это важно, и при грамотном управлении поможет вывести бизнес в уверенный плюс.

Обязательно ли создавать криптопроцессор с нуля? Вовсе нет. Тем более, если у вас уже есть бизнес, то необязательно разрабатывать целый сервис по приему криптоплатежей — будет дорого и долго. Вместо этого вы можете купить готовое решение или интегрировать криптоплатежный шлюз 0xprocessing на свою платформу/сайт быстро и без особых сложностей.

0xprocessing помогает быстро и безопасно принимать больше 40 популярных криптовалют. Подходит бизнесу любого размера и неважно, что вы представляете — электронную коммерцию, игровую платформу или что-то другое. Его услуги можно кастомизировать под себя, однако мы не рекомендуем упускать все возможности, которые есть у этого сервиса:

  • Процессинг Web3 — возможность для клиентов расплатиться за товар/услугу через кошелек Web3;
  • Агентский процессинг — прием криптовалюты в странах, где нет доступа к мировым банкам или не работают популярные платежные системы (Visa, MasterCard и т.д.);
  • Рекуррентные платежи — удержание постоянных клиентов;
  • Автоматическая система контроля рисков волатильности — сохранение полученной суммы в одном из стейблкоинов, поддерживаемых сервисом.

Связаться с 0xprocessing можно тут:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда