ИТ-аудит, как часть комплексного аудита

В предыдущих статьях мы выяснили, что хаос автоматизировать нельзя. Разобраться с хаосом можно только при помощи комплексного аудита. Существует обязательный аудит (согласно действующего Законодательства) и аудит, который проводят добровольно. Но, вернемся к реалиям кризисного состояния нашей экономики и бизнеса."По данным "Интерфакс" в марте-апреле 2022 года 83% компаний малого и среднего бизнеса были вынуждены сократить свои расходы. При этом 37% компаний сократили расходы на IT, рекламу и маркетинг". Цифры совсем не радуют. Что же дальше? Вернемся к счетам?

Или же рассмотрим возможность оптимизации расходов на IT при помощи #ИТ_аудита ?

Уровень взаимодействия между бухгалтером, владельцем и ИТ-специалистом в стандартной фирме сводится к базовой (гигиенической) #автоматизации . Никто ничего не придумывает. Приобретаемые программы пишутся в расчете на большое количество пользователей. Берутся достижения "коробочного" продукта, в прямом и переносном смыслах, и внедряются в бизнес. Но время изменилось. Приобретать для новых, хоть и продуктивных "хотелок" новые #коробочные_продукты становится слишком дорого. Так что же, отказываться от индивидуальных подходов? Есть альтернативный вариант!

Как правило, владельцы малого и среднего бизнеса достигали успеха именно потому, что использовали не стандартные #бизнес_процессы . За многие годы #программное_обеспечение "допиливалось" кем-угодно и как "бог на душу положил". Именно эти #уникальные_доработки и отличают один бизнес от другого. Именно так достигалось преимущество в конкурентной борьбе за потребителя. Именно так можно будет выжить в новых реалиях.

Первое, что необходимо сделать перед сокращением расходов на ИТ - провести ИТ-аудит. Имеющихся базовых и "допиленных" программных продуктов. Оценить уровень #интеграции и качество их использования. Ведь может так случиться, что вместо того, чтобы использовать имеющиеся в программе функции, на работу принимается человек, который подменяет эти функции и при этом получает зарплату. Такие случаи не единичны.

Технологии шагнули далеко вперед. Отмечу, наши - #российские_технологии. Совершенно очевидно, что уже сегодня малому и среднему бизнесу доступны #RPA_технологии . Вместо того, чтобы сотрудники выполняли монотонную и неквалифицированную работу, можно внедрить #программу_робота . Который подменит человека: нажмет на те же клавиши, переведет курсор мышки в нужное место и еще много чего. Но робот не болеет, не спешит, не ошибается и не получает зарплату. Его просто нужно подключить к имеющемуся ПО. Люди в это время будут приносить пользу бизнесу, использовать свой потенциал в других направлениях #бизнеса . Пока не будет проведен ИТ-аудит, никто Вам честно не скажет, полноценно или нет используется функционал программ, и где человека можно заменить #роботом . Наш совет: только после того, как будет произведена оценка и выявлены слабые места, можно начинать сокращение #ИТ_расходов .

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда