6 лучших функций iOS за последние годы

6 реально полезных фишек в iOS, о которых вы могли позабыть

Несмотря на то, что Apple ежегодно выпускает обновление iOS с новыми функциями, вы вряд ли вспомните, что особенного появилось в iOS 13 или iOS 8. На самом деле, практически каждая версия операционной системы чем-то запоминается сильнее остальных, просто из-за обилия ежегодных обновлений складывается ощущение, что ничего не меняется, что, конечно же, не так: возьмите в руки телефон с iOS 10 и iOS 16 - вы увидите, что смартфоном с более возрастной версией ОС пользоваться уже не так-то просто. Сегодня вспомним 6 лучших функций iOS, которые появились за последние годы.

Что такое Проверка безопасности в iOS 16

Новая операционка многим запомнилась лишь благодаря обновленному экрану блокировки, но если хорошенько покопаться, то можно найти и более полезные вещи. Например, Проверку безопасности: в этом году Apple улучшила безопасность своих устройств и позаботилась о тех, кто время от времени сталкивается с домашним насилием.

Увы, от этого страдают многие, но купертиновцы постарались хоть как-то помочь. Теперь пострадавший пользователь сможет быстро оградить свои данные от агрессивного партнера, перестав делиться с ним фото, геолокацией, данными сайтов и другой важной информацией.

Будем надеяться, эта функция никому не пригодится

Зайдя в этот пункт, вы можете найти там экстренный сброс для того, чтобы отключить доступ других людей к вашей учетной записи или местонахождению или проверить, у кого он вообще есть через "Управление доступом". Может показаться, что это баловство, но это реальная забота о своих пользователях, которой так не хватает производителям любого типа техники в 21 веке.

Переключение AirPods между устройствами

Наушники AirPods никого не оставляют равнодушными, а другие производители до сих пор на них равняются, считая эталоном. Но некоторых фишек они смогут скопировать никогда, например, автоматического переключения между устройствами. Работает она очень просто: допустим, вы слушаете музыку на iPhone, но вам поступает звонок в FaceTime, на который вы решаете ответить с iPad - наушники просто переключаются в тот момент, когда вы разблокируете его.

Быстрое переключение - еще одно преимущество AirPods перед другими наушниками

Или элементарно будут активны тогда, когда вы решите посмотреть видео. Казалось бы, такая мелочь, а приятно. Иногда, конечно, она немного сводит с ума и музыка останавливается при переключении на другой гаджет, но к этому как-то быстро привыкаешь. Все-таки, это намного проще, чем каждый раз вручную устанавливать соединение на другом гаджете на короткий промежуток времени, согласитесь? Мелочь, а приятно: именно так и работает магия Apple.

Проверка AirPods на оригинальность

Когда вышла iOS 16, китайским бракоделам и продавцам техники Apple стало не по себе: теперь ваш iPhone определит, не подделку ли вам продали в магазине электроники! В случае, если все же нарвались на копию, при подключении на экране появится табличка, сообщающая о том, что AirPods не удалось проверить на оригинальность. Учитывая то, что сейчас на рынке под 90% - это подделки, новая фича наведет хоть какой-то порядок, потому что убедиться в их подлинности самостоятельно практически невозможно.

Теперь вы точно узнаете, оригинальные AirPods у вас в ушах или нет

Я и сам покупал поддельные AirPods чисто из интереса: звучат хорошо, быстро коннектятся с Айфоном - в какой-то момент даже забыл, что пользуюсь дешевой копией за 3 тысячи рублей, а не оригиналом. В любом случае, пока бракоделы не придумают способ обходить эту защиту, у вас есть время купить действительно оригинальные наушники и не беспокоиться по этому поводу.

Как поделиться Wi-Fi на iPhone

Поделиться Wi-Fi очень легко. Как хорошо, что эта функция есть!

Если предыдущие функции появились относительно недавно, то возможность поделиться Wi-Fi была анонсирована еще в iOS 11, а это, на минуточку, аж 2017 год! Ровно с того момента, приходя в гости, вам больше не нужно судорожно вводить пароль от вайфая из десятка символов, среди которых могут оказаться и заглавные буквы, и буква "Эс как доллар", а хозяину дома не нужно будет вспоминать пароль, который он в глаза не видел уже пару лет. Достаточно лишь включить Bluetooth на обоих смартфонах и добавить человека в контакты, после чего поднести устройства друг к другу - и снова магия Apple в действии!

Фокусирование в Айфоне

Многие знают Фокусирование как режим "Не беспокоить", но на деле же он намного умнее: фишка появилась в iOS 15 - той самой, которую так не хотели устанавливать пользователи. В системе есть несколько разных профилей, так сказать, на все случаи жизни: для работы, сна, личных дел.

Фокусирование - топ. Всегда выручает, когда нужно избавиться от уведомлений

Все они настраивают не только по времени, но и по геолокации: профиль "Работа" включится, когда вы прибудете в офис, поэтому смартфон не будет отвлекать вас. Можно добавить исключения из контактов, чтобы люди могли вам дозвониться, и даже установить статус Фокусирования в iMessage.

Также можете скрыть наклейки уведомлений, чтобы не было соблазна зайти в мессенджер или приложение маркетплейса за выгодным приложением. По желанию - сводка уведомлений в определенное время, чтобы ничего не пропустить. Лично я включаю Фокусирование, пока нахожусь дома, чтобы уведомления не дублировались на iPhone при использовании ПК.

Мемоджи в Айфоне

Если все остальные фишки действительно плюс-минус полезны, то мемоджи и анимоджи - функция чисто для души! Да, любят ее не все, в большинстве случаев либо игнорируют, либо критикуют, но все же прикольно создать своего аватара прямо на Айфоне. Появилась она в 2017 году, когда Apple представила iPhone X, потом стала эксклюзивной фишкой Айфонов с Face ID. Сейчас она есть в системе по умолчанию, поэтому даже на iPhone SE можно запросто создать забавный стикерпак имени самого себя и даже установить его на юзерпик Apple ID!

Анимоджи делают ваше общение чуточку легче и интереснее

Кроме того, есть анимоджи с животными, если не хотите собирать свой автопортрет - запишите видео и отправьте своему другу просто так! Признаюсь, это была одна из функций, из-за которых я купил в свое время iPhone XR, чтобы переписываться с друзьями! Так что, если не знаете, как себя развлечь, настройте мемоджи в iOS!

Какие полезные фишки в iOS помните вы? Делитесь в комментариях!

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Bender Rodriguez

пошерить пароль от wi-fi в теории очень крутая фича, но на практике сидишь и не понимаешь почему сейчас он ее не предлагает, а в прошлый раз предлагал, как узнать пароль от своего wi-fi.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky
Работает она очень просто: допустим, вы слушаете музыку на iPhone, но вам поступает звонок в FaceTime, на который вы решаете ответить с iPad - наушники просто переключаются в тот момент, когда вы разблокируете его

Я, может, тупой, но подскажите, а ОТКЛЮЧИТЬ это можно? А то подзадалбывает порой, когда слушаю музыку или смотрю с айпада в AirPods, тут звонят какие-то спамеры и подсы сразу переключаются на телефон.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
LNdex

Какая хуета, и это лучшие функции?
Где запись звонков? Где файловый менеджер? Где установка приложений из любых источников?

Ответить
Развернуть ветку
Analtoy Wasserschlang

Где оплата картой в России?

Ответить
Развернуть ветку
p.marc

1. Privacy
2. Files?
3. Privacy

Ответить
Развернуть ветку
LNdex

андроид не стал менее Privacy, имелся ввиду полноценный файловый менеджер

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никифоров

Airpods купил из-за авто переключения. Юзаю два айфона и два мака

Ответить
Развернуть ветку
Kiss

А у меня жопа горит из-за него

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Шевчук

так просто определить 6 лучших функций не получится

Ответить
Развернуть ветку
Какер Тарлсон
Фокусирование в Айфоне

Ну такое, сомнительная "лучшая функция", по мне так Команды тут гораздо интереснее смотрятся

Мемоджи в Айфоне

Баловство

Ответить
Развернуть ветку
Василий Бездижий

На анимоджи максимально фиолетово. А вот то что, эппл пэй не работает, и приложения начали из эпп стора пропадать вот это реально проблема

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда