Цинк и селен, зачем нужны и как употреблять?

Цинк является важнейшим микроэлементом. Особенно страдают от недостатка цинка приверженцы вегетарианской диеты. Также цинк снижается при постоянном применении препаратов, которые способствует снижение артериального давления.

Исследование, проведенное в Испании среди людей, госпитализированных с COVID-19, показало, что очень низкий уровень цинка в крови связан с более тяжелыми заболеваниями и более высокими показателями смертности.

Есть также некоторые данные исследования, проведенного в Германии, о том, что дефицит селена часто встречается у людей с COVID-19 и чаще встречается среди тех, кто умирает от этой болезни, чем среди тех, кто выздоравливает).

Цинк обладает противовирусными свойствами, также цинковые пастилки или другие перорально растворяющиеся цинковые формулы, содержащие определенные формы цинка, уменьшают тяжесть и продолжительность простудных заболеваний, вызываемых вирусами. По-видимому, они делают это, воздействуя непосредственно на слизистую орофарингеальной области, поэтому при лечении простуды цинком важно время и продолжительность их применения. Цинк способствует иммунной защите, поддерживая различные клеточные функции как врожденной, так и адаптивной иммунной системы. Есть также доказательства того, что он подавляет прикрепление и репликацию вирусов. Дефицит цинка трудно точно диагностировать с помощью лабораторных методов.

Препарат Цинк Суточная доза 30-60 мг, разделить на 2 приема.

Для противо-онкологической защиты советую постоянное употребление селена. Селен должен быть в органической форме.

Врач-терапевт, фитотерапевт, к.м.н. Зимин Александр Александрович.

0
3 комментария
Юлия Евгеньевна

Приятно, что про цинк и селен доктор написал
А то многие с пеной у рта доказывали, что при ковиде это не помогает
Мы принимали всей семьей
Также как и Д

Ответить
Развернуть ветку
Яковлева Мария

Да, однозначно помогает, как и витамин D.

Ответить
Развернуть ветку
Люда Ридовская

Пил, когда ковидом заболел, только был комплекс турецкий цинк селен витамины б, отдельно Д по 2000 и С по 1000

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда