PoW-майнинг в мае 2022 года

Курс Bitcoin и всех основных валют весь 2022 год буксует. И если в начале апреля было ощущение, что всё налаживается, то в мае стало понятно, что это был пик курса, после которого всё стремительно полетело вниз. На момент написания статьи курс Bitcoin успел снизиться с $48k до $30k.

Естественно, всё отражается и на майнинге, т. к. в основном майнят Bitcoin на асиках и Ethereum на видеокартах, а новых громких проектов в PoW-майнинге давно нет – профитность постепенно снижается, найти что-то более выгодное становится всё сложнее. И даже профитность на Toncoin уже не может конкурировать с профитностью на Ethereum, хотя несколько месяцев назад эта монета отлично подходила для некоторых видеокарт.

Посмотрим на профитность на некоторых популярных видеокартах сейчас:

Здесь видно, что все современные (главное, не самые слабые 3050 и 6500 выбирать, мы их не включили в таблицу), а также топовые из предыдущих поколений работают и даже есть куда переключиться с Ethash с относительно небольшой потерей профита, хотя для AMD потеря будет более ощутимой.

А вот для слабых видеокарт, особенно которые уже преклонного возраста, переключаться практически некуда. И если нас настигнет PoS на Ethereum (вопрос – когда?), то им не позавидуешь. Возможно, на них PoW-майнинг просто отомрет как явление. И причина тому для старых карт даже не только слабая вычислительная мощность, а неэффективность из-за прожорливости. К примеру, если откинуть потребление и стоимость электричества (для расчётов брали 0.1$/1КВт), то значения прибыли у некоторых карт на алгоритмах типа Octopus, Autolyos, Zhash, KawPow вырастут в разы. Именно из-за этого у них такие малые значения в таблице, у некоторых 0 означает, что они уже в минус работают и майнинг на них абсолютно бессмысленен.

То есть мы пришли к тому моменту, когда профитность упала настолько, что переход Ethereum в PoS способен уничтожить PoW-майнинг на видеокартах для большинства их обладателей. Кстати, пришли мы к этому моменту уже не в первый раз, так что история продолжается и никто не знает, когда она закончится. Да и закончится ли вообще?

Что можно посоветовать тем, кто ещё не решился майнить? Сейчас полная неизвестность, что будет дальше. Но из-за этой неизвестности и из-за того, что профитность упала, вы будете очень жалеть, что не купили оборудование именно сейчас в том случае, если дальше профитность вырастет, PoS на Ethereum опять отодвинут на полгода, а также появится новый алгоритм с гениальной идеей, работающий на PoW. Мечты? Посмотрим…

Что можно посоветовать тем, кто майнит? Да вы и сами всё знаете. Главное, сейчас ничего не выводить. Нужно дождаться подходящего момента.

👉В наших соцсетях много полезной информации и ламповая атмосфера, присоединяйтесь!

🔹 Сайт TTM Academy 🔹 Telegram 🔹 Дзен 🔹 Medium 🔹 Вконтакте 🔹YouTube

#майнинг #криптовалю #крипта #pow #pos #bitcoin #ethereum

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда