{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Жара в майнинге и как ее пережить

Как известно, в майнинге есть 3 основные проблемы:

  • Высокое потребление электричества;
  • Высокий нагрев устройств;
  • Ну, и стоимость оборудования, само собой.

Если не удается решить третью проблему, то о первых двух можно и не задумываться. Разберем второй пункт подробно.

Asic-майнинг

При майнинге асиками борьба с перегревом решается в первую очередь повышением частоты вращения вентиляторов самих асиков. Это самое простое и действенное средство. Здесь нужно помнить только одно — при 100-процентной скорости износ вентиляторов увеличивается, и быстрее придет тот день, когда основание вентиляторов расшатается (подшипники, направляющие втулок будут сильно изношены), из-за чего вентиляторы будут трещать, останавливаться, а в некоторых случаях их лопасти могут разлететься. Можно постоянно разбирать и смазывать вентиляторы, но вопрос — чем смазывать — извечен, и у каждого на это свой ответ. Для многих проще просто менять вентиляторы на новые.

Во вторую очередь, проблема с перегревом решается понижением напряжения чипов, причем этим имеет смысл заняться сразу же, а не дожидаться, когда наступит лето. Тем более, правильно подобранные напряжения и частоты позволяют поднять КПД асика, уменьшая затраты на электроэнергию.

К примеру, на некоторых моделях асиков при снижении хэшрейта на 10 % можно снизить потребление из розетки до 50 %. Это имеет огромное значение при высокой стоимости электроэнергии.

Когда сделан максимальный даунвольт, вентиляторы раскручены на 100 %, температуры чипов близки к критическим* значениям, тогда нужно организовывать обдув асика, впуск свежего воздуха в помещение и отток нагретого воздуха наружу.

*Критические значения у всех производителей разные, одни чипы на 70 градусах уже дают сбои, другие — на 110 градусах еще работают, но в любом случае, чем меньше температура, тем дольше проживет асик.

Способов обдува асика — множество, но все они сводятся к тому, что нужно максимальное количество воздуха впустить в помещение, обязательно пропустить свежий воздух через каждый асик и далее выгрузить этот нагретый асиком воздух за пределы помещения, причем так, чтобы он не попадал через впуск снова в помещение, а то смысла в этом будет немного.

В идеале можно использовать два варианта:

  • Открытые окна на разных сторонах помещения.
  • Вентиляторы на впуск и выпуск — также на разных сторонах помещения, а посередине между ними — асики.

При этом не забываем, что горячий воздух стремится наверх, поэтому выпуск должен быть как можно выше, иначе он может скапливаться под потолком и нагревать помещение дальше.

Важно:

  • Если у вас нет вытяжки, то приток не сильно поможет.
  • Если нет притока, значит вытяжка тоже будет малоэффективна.
  • Если на притоке стоит фильтр, то вентиляторы должны быть мощнее, чем на вытяжке, т. к. им нужна дополнительная мощность, чтобы продуть фильтр.
  • На приток лучше всего ставить канальный вентилятор, а вот на вытяжку — можно осевой.
  • Чем больше пространства в помещении, тем лучше воздухообмен.

Кондиционер слишком много потребляет, поэтому чтобы охладить майнинг-ферму, придется неоправданно много тратить на электричество, а если попробуете сэкономить и использовать кондиционер недостаточной мощности, то он быстро задохнется и перестанет охлаждать помещение.

Из совсем простых способов охладить помещение — использовать проводку с более толстыми жилами, провода максимально короткие — в таком случае проводка не будет дополнительно нагреваться и прогревать помещение.

Использование воды в любом виде крайне нежелательно, т. к. ее попадание в блоки питания или на асики может моментально сжечь платы. Хотя есть мнение, что в помещениях для майнинга — слишком сухой воздух, который негативно влияет на работу различных элементов и вызывает сбои. Но эта проблема самоустраняется, если вы хорошо продуваете помещение уличным воздухом.

GPU-майнинг

Для майнинга на видеокартах все вышеизложенные советы работают точно так же.

1-й способ охлаждения. Здесь даунвольт и подбор частот с разгоном производится через интерфейс в операционных системах для майнинга (HiveOS, RaveOS и т. д.), а в Windows — через программу MSI Afterburner или ее аналоги. При этом можно задавать максимальное значение температур, свои кривые значения оборотов вентиляторов от температур и прочие возможности.

К примеру, в MSI Afterburner можно задать максимальную температуру 70 градусов и снижение TDP (потребления видеокарты) при достижении этой температуры. В таком случае MSI Afterburner не даст температуре уйти за 70 градусов, а при снижении температуры будет повышать TDP до заданного значения. Также во многих майнерах можно задать целевые значения температур, частот чипов, оборотов вентиляторов (в процентах, конечно).

Дополнительно некоторые видеокарты можно перепрошивать специальными прошивками для майнинга, либо самим корректировать значения. К примеру, в видеокартах серий AMD RX470/480/570/580 смещение таймингов памяти могло поднять скорость с 24 до 28mh/s при майнинге Ethash, точно так же, как и повышение частот памяти. После прошивки можно еще и поднять частоты так, чтобы скорость получалась 32 mh/s. При этом потребление с 200 Вт снижалось бы до 120 Вт.

Сейчас скорости на Ethereum несколько меньше, но на молодых монетах на этом алгоритме с молодой эпохой можно добиться таких же скоростей.

Естественно, располагать видеокарты нужно как можно дальше друг от друга и от материнской платы, чтобы они меньше грели друг друга. Если у вас одна или несколько видеокарт вставлены в материнскую плату или вообще расположены в обычном компьютерном корпусе, то имеет смысл приобрести райзер и вытащить видеокарту подальше, снизив тем самым ее рабочую температуру. При невозможности использовать райзер в обычном системном блоке — просто снять боковую крышку для лучшего отвода тепла от видеокарты.

2-й способ охлаждения. Следующий способ улучшить охлаждение часто используют, когда один из вентиляторов видеокарты остановился из-за износа. Можно подбирать родные вентиляторы, но быстрее и дешевле снять вентиляторы с пластиковым кожухом и вместо них прямо на радиатор охлаждения видеокарты прикрепить 2 новых корпусных вентилятора 80–120 мм (в зависимости от размера видеокарты). Подключить их питание к блоку питания через Molex или к материнской плате 3/4pin (при этом не увлекайтесь: много вентиляторов, подключенных к материнской плате, могут перегрузить дорожки питания и сжечь их). При подключении через Molex управлять скоростью не получится (всегда будет на 100 %), а при подключении через материнскую плату получится, но этим редко пользуются.

Также не стоит забывать, что периодически (кому-то — раз в полгода, кому-то — раз в 3 года) полезно продувать видеокарту от пыли, а также полностью разбирать, прочищать, менять термопасту и собирать обратно. Конечно, если у вас закончилась гарантия или вам она по какой-либо причине не важна.

Можно также менять термопрокладки на чипах памяти, т. к. они имеют особую пропитку, которая как раз у майнеров быстро вытекает из карты.Нет единого ответа, как часто это все надо делать. У всех износ разный — та же термопаста твердеет раньше и сильнее у тех, кто сильно жарит видеокарту.

К примеру, у некоторых дешевых видеокарт уже через 2 месяца начинают вставать вентиляторы в помещении для майнинга, при этом они же могут годами работать в прохладном помещении. А в некоторых особо морозных помещениях и регионах видеокарты могут и без вентиляторов майнить, но эта статья не для таких пользователей.

Дополнительно можно поставить бытовой вентилятор и направить его на риг. Что же это даст, если не помогает притоку свежего воздуха и оттоку нагретого? Элементарно — не дает застаиваться нагретому воздуху около рига.

Немаловажную роль играют блоки питания. Их КПД достаточно сильно отличается, именно поэтому имеет смысл смотреть в сторону блоков питания с сертификатом 80PLUS Gold/Platinum/Titanium. Вы можете выиграть несколько процентов потребления из стены только лишь на качественном блоке питания. При загрузке блока питания ближе к 80–90 % наиболее подходят серверные, т. к. у обычных компьютерных ATX максимальный КПД — в районе половинной нагрузки. Кто этого не знал — да; еще и для этого при 600 Вт потребления рига лучше брать блок питания 1200 Вт, т. к. ваши 600 Вт могут легко превратиться в 580 Вт, что снизит как затраты на электричество, так и нагрев.

Советов может быть еще много, вплоть до отключения подсветки на видеокартах и материнских платах, правильном размещении устройств в помещении, т. к. стены тоже отводят тепло. Но изложенного выше вполне достаточно, чтобы сделать все возможное и полезное для своей любимой фермы.

👉Если хотите разбираться в криптовалютах и трейдинге – обращайтесь в TTM Academy

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда