{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Гайд по затратам: сколько стоит своё жильё инстаграм-класса

Вы купили «голые стены» в новостройке (допустим за 18 млн). Что дальше? Сколько ещё нужно потратить, чтобы стало красиво? Покажу на примере.

Привет, я Олег Сущик, строитель и основатель дизайн-студии Фоволлс. Каждый день спрашивают: «Сколько примерно будет стоить ремонт?», а я отвечаю «Не знаю». Но на самом деле знаю и делюсь с вами кэш-гайдом.

Возьмём за основу среднюю квартиру в новостройке, без отделки, 65 метров. У нас много таких проектов, поэтому цифры будут реальные.

#1 Дизайн-проект — 4к

Решения в мире интерьеров улетели далеко в космос. Без опытного дизайнера вы не разберётесь, не говоря уже том, сколько времени потеряете. Об этом стоит напомнить, поскольку дизайн — первое, на чём обычно пытаются сэкономить.

Полный дизайн-проект это: визуализация, строительные чертежи, списки всех материалов и вещей со ссылками. У нас проект стоит 4к, это 260 тыс. для квартиры в 65 метров.

Пример полного проекта могу прислать в TG, если напишите мне.

#2 Стоимость работ — 35к

Далее смета на работы. Забавный факт: чем больше квартира, тем меньше стоимость работ на квадратный метр. Кто знает причину — поделитесь)

По опыту, стоимость «дизайнерских» ремонтов в Питере начинается с 30к. Можно найти дешевле, но придётся подписаться на все ютуб-каналы отделочников, думать только об этом и молиться.

Приведу цифры конкретного ремонта. Общая стоимость работ 2,3 млн с мелочью, получилось 35к за метр. Точную стоимость метра можно назвать только после окончания ремонта, но никак не ДО. Любое ДО — условность, с этим нужно просто смириться.

#3 Материалы — 42к

На работах траты не заканчиваются — есть еще черновые и чистовые материалы. О них часто умалчивают при обсуждении будущей цены. Просите, чтобы сметы и на работы и на материалы шли приложениями к договору.

Черновые материалы — это всё, что мы не видим (штукатурка, провода, плиточный клей и т.д.). Стоимость черновых на проект обычно около половины стоимость работ. В нашем примере 17к. Напомню, что мы говорим о современном ремонте с нормальными стандартами качества.

Чистовые материалы — это, как вы поняли, всё что мы видим (плитка, краска, паркет, двери, розетки и т.д.). В нашем случае комплектация по чистовым материалам на ~1,6 млн, это 25к за метр.

Пример полной комплектации также могу прислать в телегу.

#4 Мебель — 23к

Ну и мебель — отдельный мир. Может разниться по стоимости от слова совсем. В среднем, на полную меблировку проекта, площадью 65 метров уйдёт 1,5 млн, это еще 23 тысячи.

Итого: 6.9 млн

Мы получили стоимость 104к за метр, в сумме 6.9 млн рублей для обычной квартиры в 65 метров. Это цена ремонта, подразумевающая переезд в полностью готовую и обставленную квартиру инстаграм-класса.

Спрашивайте, что интересно

0
128 комментариев
Написать комментарий...
Aleks Cloud

"Вы купили «голые стены» в новостройке (допустим за 18 млн). Что дальше?" - конечно же идти читать на vc, советы/самопиар дизайнера интерьеров. Ведь, если вы можете позволить себе голые стены за 18 кк, то кроме как на vc сидеть - вы точно больше ничем не занимаетесь...

Ответить
Развернуть ветку
Создатель квартир
Автор

Почему нет?

18 кк за квартиру совсем не много если говорить про МСК и СПб, ну а читать\не читать, выбор каждого

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ян Яровский

Ну либо снимать. А какие ещё цены на квартиры в нормальном районе?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Лев Коптев

Хорошая смета для лентяев. Специально избегаю термина "лох", так как если человеку хочется совсем не париться на счет ремонта, то смету ему от души раздуют.
Сделал как раз на 66м2 ремонт примерно по 35 тысяч за квадрат: демонтаж старой отделки, полная замена проводки, стяжка пола, штукатурка стен, отделка стен, ламинат, теплые полы, замена всех окон, мебель, техника, работы делали строители, я руки не прикладывал. В общем из голых стен в "заезжай и живи".
Но с оговоркой:
- до 24 февраля
- схему проводки, мебель чертил сам
- закупал все стройматериалы тоже сам
- дизайн на свой вкус + советы с ютуба и тд + некоторый опыт (третий ремонт)

Друг хотел пойти по пути, описанному в статье, ему насчитали в 3 раза дороже чем вышло у меня.
Делаем выводы:
1. Максимальная вовлеченность в ремонт = минимум затрат, это 100% сметы.
2. Минимальная вовлеченность = максимум затрат, это смета в 300%
Так что ищите баланс вовлеченности, ну или платите.
Если поучаствовать самому это 2.3 млн, а отдать все на откуп - 6.9, если за полгода можете позволить себе 4.6 млн , то вперед.

Дизайн-студии не осуждаю, насильно же никого они не заставляют делать ремонт по цене х3.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Поддержу насчет вовлеченности в процесс - это может сильно снизить цену. 5 лет назад делал ремонт за какие то сущие копейки (<2 млн, бригада строителей, дизайн-проект мой). Это считается инстаграммным?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Ян Яровский

А есть фото результата? Интересно посмотреть о каком ремонте вы говорите. Согласен, что можно очень не дорого всё сделать если уметь/знать людей. Тут же про лакшери ремонт, как я понимаю, и соответствующие материалы. Киньте фоточки если есть.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Владимир Родин

Сам занимаюсь ремонтами и скажу что с дизайнерами очень сложно работать. Дизайнеров которые рисуют ( полно), а вот тех кто понимает как воплотить их зарисовки в проект наяву еденицы. Многие даже не понимают что рисуют, когда их спрашиваешь "как сделать". Ответ один это ваша задача, моя рисовать.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Кузьмич

Да в стройке и авторынке разводят максимально.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Tsyganok

на самом деле интересно, много ли сейчас желающих покупать бетон на валящемся рынке, с падающим в перспективе рублем, с космическими ценами на материалы и технику и тд :) и, кстати, нехило так подорожали работы - еще года 3 назад мы делали Инстаграм ремонты примерно по 25к за все работы под ключ, я бы даже сказал не просто Инстаграм, а ремонты для журналов тематических, к примеру : https://www.interior.ru/place/4608-natalya-strykova-kvartira-na-23-etazhe.html ( это не 3д - это живые фото :), кстати 1в1 с 3д, что огромная редкость)

и вообще не соглашусь про понимание точной стоимостей работ только после ремонта. В нормальных компаниях стоимость работ закрепляется до начала работ на 100% и эта стоимость абсолютно точна, потому что полностью просчитан объем работ, есть смета, площади и тд. Цена на работы может измениться, только если изменится состав работ из-за изменения проекта, либо, например, замены материалов. С ценами же на товары, тем более сейчас, согласен - загадывать сложно. а вот по работам - никаких сложностей быть не должно при грамотном просчете.

И откуда взялось 1.5 на мебель? в вашем 3д одна кухня со шкафами больше должна стоить по нынешним временам, а еще техника, диваны, кровати, сантехника (если это у вас мебель) и тд и тп:)

Ответить
Развернуть ветку
Елена

Я как только вижу фразу "точная стоимость после работ/лечения и тп", сразу разворачиваюсь и ухожу. 🤦🏻‍♀️ Это пахнет разводом на деньги, а не профессионализмом.

Ответить
Развернуть ветку
Создатель квартир
Автор

Ажиотаж и постсоветское воспитание, люди вкладывали и будут вкладывать в недвижку всегда, особенно в РФ. Могу только добавить, что недвижку покупают, а вот что-то в ней делать не хотят, просто "морозят" деньги.

По стоимости согласен, только в том случае, если "простой" ремонт и есть максимально детализированный дизайн-проект, который на протяжении ремонта не измениться от слова совсем.
У нас были проекты где цена не изменялась на протяжении всего ремонта, весьма не сложные, но чем выше уровень исполнения и сложности взаимодействия процессов, тем больше это становится утопией.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Павел Егоров

И, самое главное, вовремя вспомнить, что вся хрень, которая красиво выглядит в инстаграмме - в значительной мере ад в реальной жизни. Начиная от всяких там высоченных барных стульев, где тарелка оказывается у тебя в районе коленок, заканчивая витражными окнами, из-за которых потом находиться в этой комнате полдня находиться невозможно.
Ну или розетки - найдите на фотках хоть одну. =)
Зато инстаграмабельно, да.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Просто барная стойка должна быть выше уровня обычного стола, а не как на рендерах у автора поста :) А что не так с окнами в пол?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Порфирий

Чё за прикол мешать между собой цены в долларах и рублях?

Ответить
Развернуть ветку
Создатель квартир
Автор

4 к за м2

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Stas Sokolov

Что это? Если Дверь, то куда и насколько удобно через нее попадать в тайную комнату.
По ценам: конечно стоимость работ должна быть фиксированной. Например протяжка кабеля до точки - xxx руб. за метр и тогда желание сделать розетку еще тут и тут для заказчика легко вычисляется. А вот отделочные материалы и мебель все на любой кошелек от недорого до бесконечности. Чтобы сделать красиво и современно, нужно в любом случае иметь чувство прекрасного :)

Ответить
Развернуть ветку
Analtoy Wasserschlang

Инстаремонт — это из разряда не быть, а казаться?

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Инстаграмм-класс. Прикольно.
Это как? Чтобы было красиво только на фото, но из говна и паутинки?

Ответить
Развернуть ветку
Создатель квартир
Автор

Вы не верите в результативность современных проектов?
Где все эстетично и сделан с должным качеством работ и материалов?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей

Озвучу мысли бОльшинства жителей страны: квартира 66кв за 18 млн и ремонт в ней еще плюсом 7млн - да вы там в своей Москве совсем долбанулись.

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

квартира недорого, а вот ремонт дорого

Ответить
Развернуть ветку
Kirill

Прокомментирую как человек из компании, которая занимается ремонтом в Москве, Санкт-Петербурге - в статье все правда, так и есть.
люди чаще всего стараются экономить на работах, что приводит к тому, что на нормальные материалы приходит кривой прораб с мастерами и все портят

Ответить
Развернуть ветку
Лев Коптев

Криворукие будут и за 3000м2 и за 20000м2. Также как и ответственные и грамотные могут стоить недорого.
Грунтовка стен по цене за 20р и за 40р не будет отличаться. Просто кому-то хочется 40, а кому-то хватит и 20. Могут прийти штукатуры с лазерным уровнем и умным видом по 400р м2, а потом сольются с тысячей отмазок, что объект им какой-то надо срочно доделать.
А может прийти чел в шортах и шлепках, за 340р м2. И будет производить впечатлениее какого-то дурачка, зато на деле окажется самым ответственным и трудолюбивым. Ну и на работу он уже лазерный уровень возьмет, а просто на "замеры" типа это ему и не надо, так как глаз намётан.

Ответить
Развернуть ветку
Создатель квартир
Автор

Спасибо!

"Ингредиенты не виноваты в том, что повар не умеет готовить." (с)

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

Я и за 25 000 видел таких рукожопов)))

Ответить
Развернуть ветку
Егор Т.
> У нас проект стоит 4к, это 260 тыс.

парень, у нас уже давно в долларах или евро, что ты там имел в виду, никто цены не считает

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Draga

Это цена за квадратный метр

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Сначала тоже не понял. Почему цены в долларах, а Итого в рублях. :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Д.

У меня глаз чуть задёргался, да я знаю есть люди богатые и им не жалко денег вбухать на красоту.

Но их ведь не так много? Да ведь? Точно я правильно думаю?

Ответить
Развернуть ветку
Создатель квартир
Автор

Каждый по своему определяет "степень" богатства.

А много или нет, ответ неоднозначный будет, если ориентироваться хотя бы на А\М в наших столицах, то вполне достаточно людей, которые имеют хороший уровень жизни, что бы позволить себе подобный ремонт и жить в заслуженных условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

А у вас именно "дизайн проекты" или таки нормальные проекты, где грамотная инженерка на первом плане, украшательства идут только после?

Ответить
Развернуть ветку
Создатель квартир
Автор

Мы делаем все в комплексе. Грамотная инженерка должна быть безусловно, но для клиента, зачастую не принципиальна какая инженерка т.к. в ней слабо понимает.

Тренд по инженерным сетям сейчас больше для конкуренции в мире ремонта и это круто, каждая копания старается делать все лучше и лучше, некий соревновательный процесс в котором клиент получает только профит.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrey Goldberg

это правда) есть альтернативный вариант - можно уволиться с работы и заниматься этим в формате 8/5 - тогда вероятно будет дешевле

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

Тут вопрос, сколько стоит ваше время.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Б

Надо учитывать что дизайнеры пытаются урвать свой кусок везде. Сначала набросают вам 2-3 варианта, если что-то не понравилось - доплати и получишь еще один ленивый вариант. Хочешь красивый 3д рендер? Плати еще пачку денег и получишь бесплатный 3д проект от мебельщиков/салона керамики/итд выданный за свой. Не всегда конечно, но часто. Плюс комиссионные от каждого участника этой схемы, а это значительная часть расходов.
Лучше уж заказать проект отдельно, а остальное взять на себя или поручить отдельному лицу. Но никто кроме вас не сможет найти максимально прямых поставщиков услуг/материалов, договориться о хороших условиях, вернуть брак и тд и тп.
И нанять хорошего прораба, пользы будет сильно больше.

Ответить
Развернуть ветку
Король Аськи

Вложить СТОЛЬКО денег и сил, а через некоторое время понять, что 65 кв.м. жмут и мог позволить себе больше за те же деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Гиленский

А смысл такого примера?
Вы захотели сделать так, как нравится вам (при этом затратив определённый бюджет). Кто-то хочет сделать проще, кто-то богаче. На вкус и цвет , как говорится. Тем более в заголовке говорится про инста-ремонт, но я ни грамма "инста" не увидел. Смысла с поста особого нет, хоть и написан он неплохо. Лично моё мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Создатель квартир
Автор

Кто-то сможет взять за аналог и сформировать бюджет на подобный ремонт

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Мурад Нурмагомедов

За 18млн в Махачкале можно особняк построить.

Ответить
Развернуть ветку
Мой господин

В Москве тоже можно, но земля выйдет гораздо дороже

Ответить
Развернуть ветку
Лев Коптев

Если кому-то надо, то выложу смету своего ремонта в трешке 66 м2.
Цены будут указаны на момент закупок, то есть апрель 2021 - январь 2022.

Ответить
Развернуть ветку
Создатель квартир
Автор

Конечно, будет интересно))
В ответ смогу прислать нашу смету на аналогичную площадь

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Панин

мне тоже очень интересно

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Поверьте, как владелец, затеявший на свою голову «инстаграмный ремонт». У вас в смете ничего общего с описанным автором. Когда будет покраска стен, двери скрытого монтажа, потолок гк/парящий. Паркетная доска/паркет, кухня и шкафы в потолок, замена окон и подоконников, теплые полы, то все эти факторы множат затраты в разы.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
125 комментариев
Раскрывать всегда